в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 (ред. от 10.03.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ (2002-2010 ГОДЫ)"
не действует Редакция от 10.03.2009 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 (ред. от 10.03.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ (2002-2010 ГОДЫ)"

3. Обеспечение эффективности взаимодействия органов государственной власти с населением и организациями на основе информационных и коммуникационных технологий

В целях повышения эффективности взаимодействия органов государственной власти с гражданами и организациями за счет создания информационных систем, поддерживающих предоставление юридически значимой и справочной информации и непосредственно самих государственных услуг, в том числе с использованием возможностей сети Интернет.

Предполагается выполнение следующих мероприятий:

создание информационной системы ведения реестра государственных услуг и обеспечения информационной поддержки населения, а также создание системы раскрытия информации из государственных информационных систем, в том числе электронных регистров, реестров, кадастров;

обеспечение предоставления государственных услуг в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет.

Создание информационной системы ведения реестра государственных услуг и обеспечения информационной поддержки населения, а также создание системы раскрытия информации из государственных информационных систем

Целью указанного мероприятия является создание и размещение на инфраструктуре федерального информационного центра единой информационной системы, обеспечивающей учет государственных услуг, предоставляемых гражданам и организациям, сбор, хранение и предоставление в том числе с использованием сети Интернет сведений об условиях их получения, а также раскрытие информации из государственных информационных систем.

В рамках мероприятия осуществляется:

создание необходимого программно-аппаратного комплекса, обеспечивающего ведение реестра государственных услуг, в том числе услуг по раскрытию информации, сбор и хранение информации об условиях и стандартах их получения;

заполнение и актуализация данного реестра органами государственной власти, ответственными за предоставление государственных услуг;

обеспечение актуализации и достоверности информации, размещаемой органами государственной власти в государственных информационных системах, в том числе в сети Интернет.

Результатом реализации мероприятия станет повышение эффективности взаимодействия органов государственной власти с гражданами и организациями, в том числе за счет экономии времени граждан и организаций на поиск информации об органах государственной власти, ответственных за предоставление государственных услуг, об условиях и о порядке ее получения.

Обеспечение предоставления государственных услуг в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет

Использование электронных форм коммуникаций для предоставления государственных услуг может значительно ускорить и упростить их получение, расширить доступ к ним со стороны граждан и организаций, а также снизить расходы органов государственной власти на выполнение соответствующих функций.

При этом в зависимости от государственной услуги и уровня развития обеспечивающих ее предоставление ведомственных информационных систем электронные формы коммуникаций могут использоваться на одном или на всех этапах получения государственной услуги.

Получение государственных услуг с использованием электронных коммуникаций предполагает полную автоматизацию всех связанных с их предоставлением административно-управленческих процедур.

Наибольший эффект от предоставления государственных услуг в электронном виде возможно получить в случае, если их оказание требует обращения в различные органы государственной власти или межведомственного взаимодействия за счет интеграции поддерживающих соответствующие процессы ведомственных информационных систем и автоматизации процедур информационного обмена между ними.

Целью указанного мероприятия является внедрение информационных и коммуникационных технологий в деятельность органов государственной власти в целях повышения доступности государственных услуг населению, предоставляемых в том числе с использованием сети Интернет.

В этих целях в рамках указанного мероприятия осуществляется:

анализ востребованности государственных услуг и готовности органов государственной власти к предоставлению их в электронном виде, формирование перечня до 10 государственных услуг для предоставления в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет, оценка необходимых расходов для реализации пилотных проектов;

разработка порядка предоставления государственных услуг в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет;

разработка и апробирование решений, поддерживающих предоставление государственных услуг в электронном виде, их интеграция с государственными информационными системами.

Модернизация и развитие ведомственных информационных систем для обеспечения возможности предоставления государственных услуг в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет, осуществляются за счет средств, выделяемых органам государственной власти на внедрение информационных и коммуникационных технологий.

  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 28.01.2002 N 65 (ред. от 10.03.2009) "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭЛЕКТРОННАЯ РОССИЯ (2002-2010 ГОДЫ)"