в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"

I. Общие положения

1. Настоящая Инструкция применяется при исчислении заработной платы следующих категорий работников:

- педагогических и руководящих работников общеобразовательных школ и школ-интернатов всех наименований, детских домов, интернатов, межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, детских приемников-распределителей, воспитательно-трудовых колоний и специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания;

- педагогических и руководящих работников детских дошкольных учреждений;

- педагогических и руководящих работников внешкольных учреждений;

- педагогических работников педагогических и культурно-просветительных училищ;

- концертмейстеров и аккомпаниаторов;

- руководителей кружков в школах, педагогических и культурно-просветительных училищах, внешкольных и других учреждениях просвещения;

- работников институтов усовершенствования учителей, учебно-методических и методических кабинетов;

- работников фильмотек, обслуживающих учреждения просвещения;

- педагогических работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения, культуры и искусства, жилищно-эксплуатационных организаций;

- рабочих, инженерно-технических работников, служащих, учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала учреждений просвещения.

Указанные в настоящей Инструкции ставки заработной платы и должностные оклады устанавливаются работникам школ и других учреждений просвещения, педагогическим работникам предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной подчиненности.

2. Оплата труда старших преподавателей, преподавателей (ассистентов), не имеющих ученой степени, привлекаемых на кафедры педагогики и психологии республиканских институтов усовершенствования учителей, и преподавателей курсов, которые в установленном порядке приравнены по оплате труда к соответствующим преподавателям высших учебных заведений, а также медицинских, библиотечных и других работников учреждений, не предусмотренных настоящей Инструкцией, производится по ставкам и окладам, действующим соответственно в высших учебных заведениях, учреждениях здравоохранения, культуры и других предприятиях, учреждениях и организациях соответствующих отраслей народного хозяйства.

3. Директора школ, педагогических и культурно-просветительных училищ и руководители других учреждений просвещения проверяют документы об образовании и стаже педагогической работы учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников, устанавливают им ставки заработной платы и должностные оклады и ежегодно составляют тарификационные списки по утвержденным формам (Приложение N 1). Тарификационные списки вместе с заверенными копиями документов об образовании и стаже (а по педагогическим и культурно-просветительным училищам, в которых ставки и оклады утверждаются директорами, - без копий документов) представляются в вышестоящие организации по подчиненности учебного заведения (учреждения).

4. Заведующие отделами народного образования, отделами или управлениями культуры, министры просвещения и министры культуры автономных республик, а также руководители предприятий, учреждений и организаций ежегодно, по состоянию на 1 сентября, составляют сводные ведомости тарификации педагогических и руководящих работников по прилагаемым формам (Приложения N 2 и 3) на основании утвержденных тарификационных списков.

Сводные ведомости представляются ежегодно вышестоящему отделу народного образования или министерству просвещения (народного образования) районным, городским отделом народного образования не позднее 15 сентября, а областным, краевым отделом народного образования и министерством просвещения автономной республики не позднее 1 октября. Копии сводных ведомостей представляются соответствующим финансовым органам.

5. Размеры ставок заработной платы и должностных окладов учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников учреждений просвещения утверждаются:

а) по учреждениям, состоящим на сельском, поселковом, районном или городском (городов, не имеющих районного деления) бюджетах, - соответственно заведующим районным, городским отделом народного образования или культуры;

б) по учреждениям, состоящим на областном, краевом, городском бюджетах или республиканском бюджете автономных республик, - соответственно заведующим областным, краевым, городским отделом народного образования или управлением культуры, министром просвещения или министром культуры автономной республики;

в) по педагогическим и культурно-просветительным училищам - директором;

г) по другим учреждениям просвещения - руководителями учреждений, организаций и предприятий или, если это предусмотрено действующим законодательством, - вышестоящей организацией.

6. Определение размеров ставок (окладов) заработной платы преподавателей, воспитателей и других работников производится с участием представителей первичных профсоюзных организаций и соответствующих профсоюзных органов.

7. В случаях изменения в течение учебного года у педагогических работников стажа, образования или присвоения работникам ученой степени, звания заслуженного учителя, учителя-методиста, старшего учителя, заслуженного врача, заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера, заслуженного работника культуры, заслуженного деятеля искусств им устанавливается новая ставка заработной платы (должностной оклад) приказом по отделу народного образования, отделу или управлению культуры, министерству просвещения и министерству культуры автономной республики или по соответствующей организации, а по педагогическим и культурно-просветительным училищам - приказом директора учебного заведения с последующим сообщением в вышестоящую организацию.

Изменение размеров ставок (окладов) заработной платы производится:

а) при увеличении стажа педагогической работы - со дня достижения соответствующего стажа, если документы находятся в учреждении просвещения, или со дня представления документа о стаже, дающего право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

б) при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

в) при присвоении звания "Заслуженный учитель", "Учитель-методист", "Старший учитель", "Заслуженный врач", "Заслуженный мастер спорта", "Заслуженный тренер", "Заслуженный работник культуры", "Заслуженный деятель искусств", "Заслуженный мастер профтехобразования" - со дня присвоения;

г) при присуждении ученой степени - со дня вынесения Высшей Аттестационной Комиссией решения о выдаче диплома.

При наступлении у работника права на изменение ставки заработной платы (оклада) в период пребывания его в очередном или дополнительном отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы, исходя из новой ставки (оклада), производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

8. Должностные оклады работников, для которых оклады предусмотрены в минимальном и максимальном размерах, устанавливаются в пределах фонда заработной платы, исчисленного по средним окладам схемы должностных окладов данного учреждения, организации.

9. Ответственность за своевременное и правильное установление соответствующей заработной платы учителям, преподавателям, воспитателям и другим работникам возлагается на заведующих отделами народного образования, отделами или управлениями культуры, министров просвещения и министров культуры автономных республик, руководителей соответствующих предприятий, учреждений и организаций, имеющих в своем подчинении учебные заведения, а по педагогическим и культурно-просветительным училищам - на директоров этих учреждений.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"