в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"

IV. Порядок определения должностных окладов руководящих и других работников учреждений просвещения, оклады которых устанавливаются в зависимости от количества учащихся (воспитанников, детей)

43. При определении должностных окладов руководящих и других работников учреждений просвещения контингент учащихся (воспитанников, детей) определяется ежегодно в следующем порядке:

а) по школам, школам-интернатам всех типов и наименований - по списочному составу учащихся (воспитанников) на начало учебного года.

Контингент учащихся классов работающей молодежи при общеобразовательных школах учитывается с коэффициентом 0,5 при определении оклада директору и его заместителю по учебной работе, на которого возложено руководство этими классами, а контингент заочного отделения при этих школах с коэффициентом 0,4 - только директору.

Контингент учащихся педагогических классов, организованных при общеобразовательных школах, учитывается в физических лицах при определении должностных окладов руководящих работников школ.

При определении должностных окладов руководящих работников вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ с очной и заочной или только с заочной формой обучения контингент учащихся, в том числе учащихся-заочников, учитывается в физических лицах (т.е. без применения коэффициента).

Контингент учащихся классов мастеров, классов с повышением производственной квалификации и классов, укомплектованных из учащихся профессионально-технических училищ, организованных в составе вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ, учитывается при определении должностных окладов директоров школ, а также заместителей директоров по учебной работе, на которых возложено руководство этими классами.

При определении должностных окладов руководящих работников школ-интернатов всех типов и наименований контингент воспитанников, проживающих (включая обучающихся в другой школе) и не проживающих в интернате, учитывается с коэффициентом 1,0, а контингент приходящих учащихся - с коэффициентом 0,5.

Контингент воспитанников, проживающих в школе-интернате, но обучающихся в другой общеобразовательной школе, учитывается также при определении должностных окладов директору и заместителю директора по учебной работе этой школы.

При установлении должностных окладов руководящих работников специальных школ для детей и подростков, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии (для глухих, слепых, умственно отсталых детей, детей с другими физическими недостатками), контингент учащихся учитывается с коэффициентом 2,0. Этот порядок применяется и при установлении должностных окладов руководящих работников вечерних (сменных) и заочных школ для учащихся, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии. При установлении должностных окладов руководящих работников вечерних (сменных) школ при исправительно-трудовых учреждениях коэффициент 2,0 не применяется;

б) по межшкольным учебно-производственным комбинатам трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся - по списочному составу учащихся на начало учебного года.

Контингент учащихся для установления размеров должностных окладов директоров, заместителей директоров по учебно-производственной работе и помощников директоров по хозяйственной части межшкольных учебно-производственных комбинатов трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся учитывается с коэффициентом 0,25;

в) по детским домам, детским приемникам-распределителям, воспитательно-трудовым колониям и детским дошкольным учреждениям - по списочному составу воспитанников (детей) на 1 января;

г) по курсам и другим учебным заведениям по подготовке и повышению квалификации кадров рабочих и других работников - исходя из планового среднегодового контингента учащихся данного учебного заведения на соответствующий календарный год.

При определении должностных окладов руководящих работников этих учебных заведений контингент учащихся дневного отделения учитывается с коэффициентом 1,0; вечернего отделения - 0,5 и заочного - 0,4.

Плановый среднегодовой контингент в учебных заведениях, указанных в подпункте "г", а также лиц, обучающихся на подготовительных курсах и повышающих квалификацию при учебных заведениях, определяется путем умножения контингента обучающихся с различными сроками обучения на соответствующее количество учебных месяцев и деления суммы произведений на 12 месяцев.

Пример. На курсах повышения квалификации обучение проводится в 3 срока - продолжительностью в один, три и шесть месяцев. Одномесячные курсы производят 8 приемов по 200 человек, трехмесячные курсы - 3 приема по 160 человек и шестимесячные курсы - 2 приема по 150 человек. Среднегодовой контингент обучающихся в этом случае составит:

(200 x 8) + (160 x 9) + (150 x 12) = 403 (чел.).
12

44. Если учреждение просвещения открывается в течение календарного года, то списочный состав учитывается по плану на конец календарного года, а плановый среднегодовой контингент определяется исходя из количества оставшихся месяцев года.

45. Должностные оклады директоров, заместителей директоров по учебной работе и других руководящих работников школ и школ-интернатов всех типов, руководящих работников педагогических и культурно-просветительных училищ не должны изменяться в связи с изменением количества учащихся (воспитанников) в течение учебного года, а руководящих работников детских домов, детских приемников-распределителей, воспитательно-трудовых колоний и детских дошкольных учреждений - в связи с изменением количества воспитанников (детей) в течение календарного года.

46. В школах, где установлено более одной должности заместителя директора по учебной работе, размер должностного оклада одному из них определяется исходя из общего количества учащихся в школе, а другим - от количества учащихся в обслуживаемых ими классах.

47. Должностные оклады организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми устанавливаются с учетом контингента учащихся с I по X (XI) классы. Контингент учащихся классов работающей молодежи и заочных отделений при этом не учитывается.

48. Должностные оклады заместителей директоров школ и школ-интернатов по производственному обучению устанавливаются в зависимости от количества учащихся в IV - X (XI) классах, а заместителей директоров школ и школ-интернатов по иностранному языку - в зависимости от количества учащихся в классах, которые занимаются по учебному плану школ и школ-интернатов с преподаванием ряда предметов на иностранном языке.

49. Должностные оклады военных руководителей в средних общеобразовательных школах и школах-интернатах устанавливаются в зависимости от количества учащихся в IV - X (XI) классах, а в педагогических и культурно-просветительных училищах - в зависимости от количества учащихся в группах, где проводится начальная военная подготовка.

50. При определении должностных окладов руководителям физического воспитания педагогических и культурно-просветительных училищ контингент учащихся заочных и вечерних отделений не учитывается.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"