в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"

II. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И СТАЖА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ

10. Образование учителей, преподавателей, воспитателей и других педагогических работников определяется на основании дипломов, свидетельств, аттестатов или удостоверений об окончании учебного заведения, независимо от специальности, которую они получили по окончании учебного заведения (за исключением тех случаев, когда это особо оговорено).

Перечень учебных заведений, окончание которых дает право на установление указанным педагогическим работникам ставок заработной платы и должностных окладов в зависимости от образования, приводится в Приложении N 4.

Работники просвещения, утратившие документы об образовании, могут восстановить их в предусмотренном действующим законодательством порядке.

Если работником могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие полученное им образование (регистрационные записи, списки бывших учащихся учебных заведений, учебных округов, записи в аттестатах на звание учителя и т.п.), то ставка заработной платы данного работника определяется на основании этих документов.

11. Основным документом для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка.

Записи о работе по специальности, внесенные в трудовую книжку до 14 декабря 1962 г. со ссылкой на документы, но без указания номеров и дат приказов, справок, учитываются при определении педагогического стажа.

Стаж работы по специальности, не подтвержденный записями в трудовой книжке, может быть также установлен на основании надлежаще оформленных справок за подписью руководителей соответствующих учреждений, скрепленной печатью, выданных на основании документов, подтверждающих стаж работы по специальности (послужные списки, тарификационные списки, книги учета личного состава, табельные книги, архивные описи и т.д.). Справки должны содержать данные о том, с какого и по какое время, в каком учреждении и на каких должностях работало данное лицо, указана дата выдачи.

Также могут быть приняты во внимание справки о работе по специальности, выданные в период работы.

В случае утраты документов о стаже педагогической работы в связи с временной оккупацией территории, в связи с эвакуацией или стихийными бедствиями указанный стаж может быть установлен на основании справок с прежних мест работы или на основании письменных заявлений двух свидетелей, подписи которых должны быть удостоверены в нотариальном порядке. Свидетели могут подтверждать стаж только за период совместной работы.

В исключительных случаях, когда не представляется возможным подтвердить стаж работы показаниями свидетелей, которые знали работника по совместной работе и за период этой работы, органы, в подчинении которых находится учреждение просвещения, могут принимать показания свидетелей, знавших работника по совместной работе в одной системе.

Письменные заявления свидетелей о стаже работы принимаются во внимание и в случаях, когда такие заявления приняты органами социального обеспечения.

12. В стаж педагогической работы засчитывается:

- педагогическая, руководящая и методическая работа в школах и других учебных заведениях, воспитательных и методических учреждениях, на постоянно действующих курсах и в органах управления просвещением - согласно Приложению N 5;

- время освобожденной партийной и комсомольской работы в партийных и комсомольских органах, службы в Вооруженных Силах СССР, время работы в других учреждениях и организациях и обучения в высших и средних специальных учебных заведениях - в порядке, предусмотренном в Приложении N 6.

Примечания: 1. Под педагогической деятельностью, которая учитывается при применении пунктов 2, 3, 4 Приложения N 6, понимается работа в учебных заведениях, учреждениях и организациях в должностях, перечисленных в Приложении N 5, а также работа, указанная в подпунктах "г", "д" пункта 5 и пункта 6 Приложения N 6.

2. Порядок определения стажа педагогической работы, предусмотренный настоящим пунктом, применяется также при установлении размеров должностных окладов инспекторов и инспекторов-методистов школ, школ-интернатов и детских домов, дошкольных и других детских учреждений, педагогических и культурно-просветительных училищ, инспекторов и методистов по начальной военной подготовке.

Инспекторам и методистам по начальной военной подготовке в стаж педагогической работы засчитываются также периоды времени, предусмотренные подпунктом "а" пункта 5 Приложения N 6.

3. Стаж педагогической работы руководящих работников школ и других учреждений просвещения определяется в соответствии с настоящим пунктом.

13. В случаях уменьшения стажа педагогической работы, исчисленного в соответствии с настоящей Инструкцией, по сравнению со стажем, исчисленным по ранее действовавшей инструкции, за работниками просвещения сохраняется ранее установленный педагогический стаж.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минпроса СССР от 05.01.77 N 2 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ПРОСВЕЩЕНИЯ"