в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 10.11.86 N 1480 (ред. от 29.07.92) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"
не действует Редакция от 29.07.1992 Подробная информация
ПРИКАЗ Минздрава СССР от 10.11.86 N 1480 (ред. от 29.07.92) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"

ПОКАЗАТЕЛИ И ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ИХ СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ

1. Лечебно - профилактические учреждения, учреждения судебно - медицинской экспертизы, бюро медицинской статистики и подстанции скорой и неотложной медицинской помощи
Группы по оплате труда работников Число сметных коек в учреждении
X 110 и более
XI до 100
2. Санитарно - профилактические учреждения

Группа по оплате труда руководящих работников санитарно - эпидемиологических станций: республиканских (АССР), окружных, краевых, областных, городских (кроме гг. Москвы и Ленинграда) и районных в городах определяется в зависимости от группы по оплате труда советских работников.

2.1.1. Республиканские санитарно - эпидемиологические станции союзных республик

РСФСР УССР БССР, Узб. ССР, Каз. ССР Другие союзные республики
Группы по оплате труда III V VI VIII
3. Аптечные учреждения
Группы по оплате труда Товарооборот в год в тыс. руб. Количество лекарств, отпущенных по рецептам, в тыс. руб.
I 550 и более 400 и более
II 430-549 350-399
III 330-429 300-349
IV 230-329 230-299
V 140-229 150-229
VI 60-139 70-149
VII 20-59 25-69
VIII 5-19 5-24
4. Порядок отнесения к группам по оплате труда руководящих работников учреждений здравоохранения и их отдельных подразделений

4.1. Группы по оплате труда руководящих работников учреждений здравоохранения устанавливаются не чаще одного раза в год, исходя из годовых плановых показателей.

4.2. По показателям для отнесения к группам по оплате труда руководящих работников, предусмотренных разделами 1, 2, 3, относятся только самостоятельные учреждения здравоохранения независимо от подчиненности и их соответствующие структурные подразделения, а также бюро медицинской статистики органов здравоохранения.

4.3. По показателям, предусмотренным пунктом 1.1, относятся к группам по оплате труда руководящих работников все учреждения здравоохранения, отнесенные действующей номенклатурой учреждений здравоохранения к числу "Больничных учреждений", в том числе областные, краевые, республиканские, детские областные, краевые, республиканские, центральные районные (районные), городские, специализированные больницы (инфекционные, психиатрические, психоневрологические, наркологические и др.), клиники научно - исследовательских институтов, высших учебных заведений, институтов усовершенствования врачей, госпитали для инвалидов Великой Отечественной войны, медико - санитарные части (имеющие стационары), больницы на водном и железнодорожном транспорте и другие больничные учреждения, за исключением участковых больниц и линейных больниц на железнодорожном и водном транспорте.

По показателям, предусмотренным пунктом 1.1, относятся к группам по оплате труда руководящих работников также диспансеры, предусмотренные действующей номенклатурой учреждений здравоохранения, имеющие больничные стационары, родильные дома, независимо от их структуры.

4.4. Больничные учреждения, в том числе участковые больницы, линейные больницы на железнодорожном и водном транспорте, родильные дома, не имеющие в своем составе амбулаторно - поликлинических подразделений и женских консультаций, относятся на две группы ниже, чем это предусмотрено пунктом 1.1 и 1.2.

4.5. Областные, краевые, республиканские (союзных республик, не имеющих областного деления, и автономных республик), детские областные, республиканские (союзных республик, не имеющих областного деления, и автономных республик) и центральные городские больницы относятся на одну группу выше, чем это предусмотрено п. 1.1.

Указанный порядок отнесения больничных учреждений к группам по оплате труда руководящих работников может применяться только к одной из перечисленных больниц на соответствующей территории и железной дороге. Аналогичный порядок применяется к медико - санитарным частям Минздрава СССР (Третье Главное управление).

4.6. Больничные учреждения, имеющие в своем составе амбулаторно - поликлинические учреждения (подразделения), которые по показателям, предусмотренным пунктом 1.7, могут быть отнесены к той же или более высокой группе по оплате труда, чем это предусмотрено пунктом 1.1, относятся к группе по оплате труда руководящих работников по более высокому показателю, с увеличением на одну группу.

4.7. Центральные районные больницы сельских районов и отделенческие больницы железных дорог относятся:

4.7.1. На одну группу выше, чем это предусмотрено п. 1.1.;

4.7.2. На две группы выше, чем это предусмотрено п. 1.1., в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районах Европейского Севера (в Архангельской области, Карельской и Коми АССР), в районах Сибири и Дальнего Востока, Уральском экономическом районе, в Марийской и Чувашской АССР, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областях.

4.8. Городские больницы скорой медицинской помощи, не имеющие в своем составе станций скорой и неотложной медицинской помощи, относятся на одну группу ниже, чем это предусмотрено пунктом 1.1.

Порядок отнесения больниц скорой медицинской помощи к группам по оплате труда руководящих работников в соответствии с пунктом 1.1. может применяться только к одной больнице в городе, имеющей в своем составе станцию скорой и неотложной медицинской помощи.

4.9. По показателям, предусмотренным пунктом 1.7., относятся к группам по оплате труда руководящих работников также медико - санитарные части, не имеющие стационаров, амбулатории, курортные поликлиники, косметологические лечебницы и грязелечебницы.

4.10. При отнесении к группам по оплате труда руководящих работников центральных районных поликлиник (при отсутствии в сельском районе центральной районной больницы и выполнении поликлиникой функций райздравотдела) применяется порядок, предусмотренных пунктом 4.7.

4.11. Лечебно - профилактические учреждения, имеющие подсобное сельское хозяйство с объемом производства сельскохозяйственной продукции не менее 25 тысяч рублей в год или лечебно - производственные (трудовые) мастерские с планом привлечения больных к труду не менее 200 больных в год, относятся на одну группу выше, чем это предусмотрено пунктами 1.1, 1.2, 1.4, 1.7, с учетом порядка установления группы по оплате труда руководящих работников, предусмотренного в пунктах 4.4., 4.5., 4.6., 4.7., 4.8., 4.10.

При наличии в учреждении подсобного сельского хозяйства и лечебно - производственной (трудовой) мастерской с показателями объемов работы, предусмотренными настоящим пунктом, учреждение относится только на одну группу выше.

4.12. При определении величины показателя "число врачебных должностей" учитываются должности самих руководителей, их заместителей - врачей, врачей - руководителей структурных подразделений, врачей и специалистов, предусмотренных в пункте 1.2. Инструкции. зубных врачей, т.е. всех указанных должностей, предусмотренных штатными расписаниями (включая врачебные должности, которые содержатся за счет специальных средств или на хозрасчете). Должности врачей - интернов не учитываются. При этом должности учитываются только в целых числах (по плану на год), дробная часть не учитывается.

4.13. При определении величины показателя "число врачебных должностей" для отнесения к группам по оплате труда руководящих работников в хозрасчетных (платных) поликлиниках, где работают нештатные врачи - консультанты, получающие почасовую оплату, учитываются также эти врачи. Для определения числа должностей врачей - консультантов общее количество часов их работы в год делится на годовую норму рабочего времени штатного врача.

4.14. В курортных поликлиниках и санаториях, где число врачебных должностей и коек изменяется в зависимости от сезона, при определении величины показателя "число врачебных должностей" и "число коек" для отнесения к группам по оплате труда руководящих работников учитывается среднегодовое число врачебных должностей по штатному расписанию и число коек по смете.

4.15. Станции переливания крови относятся к I-VIII группам по оплате труда руководящих работников по показателям, предусмотренным пунктом 1.8, если станциями выпускаются следующие компоненты крови: отмытые эритроциты, тромбоцитная и лейкоцитная масса, антистафилококковая плазма и криопреципитат, и перерабатывается плазма фракционированием в утвержденной номенклатуре, но с обязательным выпуском раствора альбумина, иммуноглобулинов различных видов специфичности. При этом, если иммуноглобулин различных видов специфичности не выпускается, вместо них засчитывается плановая поставка иммунной плазмы в другие станции переливания крови.

При отсутствии перечисленных условий станции переливания крови относятся к IX-XI группам по оплате труда руководящих работников по показателям и условиям, предусмотренным для этих станций (пп. 1.8, 4.17. и 4.18).

4.16. Станции переливания крови, имеющие показатели по заготовке крови и переработке плазмы фракционированием, относящиеся к разным группам, предусмотренным пунктом 1.8, с учетом условий, указанных в п. 4.15., относятся к группам по оплате труда руководящих работников по наименьшему показателю.

4.17. Станции переливания крови, перерабатывающие фракционированием менее 5 тысяч литров плазмы в год (либо не перерабатывающие плазму), в том числе заготавливающие свыше 10 тысяч литров крови в год, относятся к IX-X группам по оплате труда руководящих работников при условии выпуска ими компонентов крови в утвержденной номенклатуре, но с обязательным выпуском отмытых эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитной массы, антистафилококковой плазмы и криопреципитата.

4.18. Станции переливания крови, заготавливающие свыше 4-х тысяч литров крови в год, при отсутствии условий, предусмотренных пунктом 4.17, относятся к XI группе по оплате труда руководящих работников.

4.19. Станции переливания крови, заготавливающие плазму методом плазмафереза с учетом условий, предусмотренных в пунктах 4.15 - 4.18., относятся на одну группу выше, если они заготавливают этим методом не менее:

2-х тысяч литром плазмы - станции, относящиеся к I-III группам

1,5 тысяч литров плазмы - станции, относящиеся к IV-VI группам

750 литров плазмы - станции, относящиеся к VII-XI группам.

4.20. Республиканские (союзных республик без областного деления, автономных республик), краевые, областные и городские (городов республиканского подчинения с численностью населения свыше 1 млн. жителей) санэпидстанции, работающие в условиях централизации управления и финансирования подведомственных санэпидстанций, относятся на одну группу выше, чем это предусмотрено пунктом 2.

4.21. Районные санитарно - эпидемиологические станции городских административных районов с числом жителей свыше 250 тысяч относятся на одну группу выше, чем предусмотрено пунктом 2.1.5.

4.22. Окружные и районные санитарно - эпидемиологические станции сельских районов относятся:

4.22.1. На одну группу выше, чем это предусмотрено пунктом 2.1.6:

4.22.1.1. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районах Европейского Севера (в Архангельской области, Карельской и Коми АССР), в районах Сибири и Дальнего Востока, Уральском экономическом районе, в Марийской и Чувашской АССР, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областях.

4.22.1.2. В других районах, если на районную санэпидстанцию возложены функции райздравотдела (при отсутствии в районе центральной районной больницы);

4.22.1.3. В других районах при численности населения в районе свыше 150 тысяч человек.

4.22.2. На две группы выше, чем это предусмотрено пунктом 2.1.6:

4.22.2.1. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районах Европейского Севера (в Архангельской области, Карельской и Коми АССР), в районах Сибири и Дальнего Востока, Уральском экономическом районе, в Марийской и Чувашской АССР, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областях, если на санэпидстанцию возложены функции райздравотдела (при отсутствии в районе центральной районной больницы).

4.22.3. Санитарно - эпидемиологические станции Минздрава СССР (Третье главное управление) относятся по решению управления к IX-XI группам по оплате труда руководящих работников в зависимости от объема и характера работы.

4.23. Линейные на железнодорожном транспорте санэпидстанции относятся на одну группу выше, чем это предусмотрено пунктом 2.2.4. в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в районах Европейского Севера (в Архангельской области, Карельской и Коми АССР), в районах Сибири и Дальнего Востока, Уральском экономическом районе, в Марийской и Чувашской АССР, Вологодской, Кировской, Новгородской и Псковской областях.

4.24. В тех случаях, когда на момент введения новых условий оплаты труда, противочумная станция в соответствии с показателями, предусмотренными пунктом 2.4, может быть отнесена к более высокой группе по оплате труда руководящих работников, чем та, которая была установлена станции по прежним показателям, для оплаты труда руководящих работников применяется ранее установленная группа впредь до установления новых плановых показателей.

4.25. Центральные районные аптеки при качественном выполнении возложенных функций и прикреплении к ним от 5 до 15 аптек относятся на одну группу выше, чем это предусмотрено пунктом 3.1., а при прикреплении более 15 аптек - на две группы выше.

4.26. Группа по оплате труда руководящих работников хозрасчетной аптеки уменьшается на одну группу, если один из показателей ниже предусмотренных пунктом 3.1.

4.27. При отнесении магазинов медицинской техники к группам по оплате труда руководящих работников объем оптового товарооборота по плану пересчитывается в розничный товарооборот с коэффициентом 0,03.

4.28. Показатель "Количество расчетных анализов", используемый доя отнесения к группам по оплате труда руководящих работников контрольно - аналитических лабораторий, определяется в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения СССР.

4.29. При определении величины показателей для отнесения к группам по оплате труда руководящих работников учитываются только целые числа единиц измерения, предусмотренных в показателях (число врачебных должностей, тыс. метров, тыс. порций, тыс. га, тыс. руб., млн. руб., тыс. анализов). Дробная часть величины показателя не учитывается.

4.30. При наличии обоснованных жалоб населения, свидетельствующих о недостатках в организации и качестве работы учреждения и более низких против утвержденных показателей работы, соответствующие органы здравоохранения имеют право снизить установленную группу по оплате труда руководящих работников на одну группу.

Приложение N 12
к приказу Министерства
здравоохранения СССР
от 10 ноября 1986 г. N 1480

УТВЕРЖДЕНО
Постановлением Госкомтруда СССР и
Секретариата ВЦСПС
от 06.11.86
N 469/26-88

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минздрава СССР от 10.11.86 N 1480 (ред. от 29.07.92) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ДРУГИХ ДОКУМЕНТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"