в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"
не действует Редакция от 19.07.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"

Статья 17. Исполнительные органы кооператива

1. Исполнительные органы кооператива осуществляют текущее руководство деятельностью кооператива.

2. В кооперативе с числом членов более десяти избирается правление. Правление кооператива избирается общим собранием из числа членов кооператива на срок, предусмотренный его уставом. Правление кооператива руководит деятельностью кооператива в период между общими собраниями членов кооператива. В компетенцию правления кооператива входят вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива и наблюдательного совета кооператива.

Правление кооператива возглавляет председатель кооператива.

3. Председатель кооператива избирается общим собранием из числа членов кооператива. Если в кооперативе создан наблюдательный совет, председатель кооператива утверждается общим собранием членов кооператива по представлению наблюдательного совета кооператива.

Полномочия председателя кооператива определяются уставом кооператива.

Уставом кооператива устанавливаются срок, на который избирается (утверждается) председатель кооператива, право председателя кооператива распоряжаться имуществом кооператива, условия оплаты труда председателя кооператива, ответственность председателя кооператива за причиненные убытки, а также основания для освобождения его от должности.

4. Если в кооперативе избрано правление, уставом кооператива определяются вопросы, по которым решения принимаются единолично председателем кооператива.

5. В пределах полномочий, предоставленных уставом кооператива, председатель кооператива действует от имени кооператива без доверенности, представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, распоряжается имуществом кооператива, заключает договоры и выдает доверенности, в том числе с правом передоверия, открывает счета кооператива в банках и других кредитных организациях, осуществляет прием и увольнение наемных работников, издает приказы и распоряжения, обязательные для исполнения членами кооператива и наемными работниками кооператива.

6. Исполнительные органы кооператива подотчетны наблюдательному совету кооператива и общему собранию членов кооператива.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"