в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"
не действует Редакция от 19.07.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"

Глава VII. Взаимоотношение кооперативов и государства. Союзы (ассоциации) кооперативов

Статья 23. Содействие государства развитию кооперативов

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления содействуют развитию кооперативов, в частности путем установления налоговых и иных льгот для кооперативов прежде всего в сферах производства товаров и оказания услуг, приоритетного обеспечения кооперативов нежилыми помещениями с правом их выкупа, земельными участками, доступом к получению государственных заказов, а также к получению необходимой для их деятельности информации.

Установление каких бы то ни было ограничений прав кооперативов по сравнению с другими коммерческими организациями, в том числе на участие в приватизации государственных и муниципальных предприятий, иных объектов, не допускается.

2. Кооперативы, которые могут относиться в соответствии с законодательством о государственной поддержке малого предпринимательства к субъектам малого предпринимательства, имеют право на все преимущества и льготы, установленные для субъектов малого предпринимательства законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

3. На кооперативы распространяются все установленные законодательством Российской Федерации гарантии, формы и способы защиты их прав и законных интересов.

Статья 24. Учет и отчетность кооператива. Предоставление кооперативом информации

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

1. Кооператив ведет бухгалтерский учет и отчетность, а также статистическую отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для коммерческих организаций. Информация о деятельности кооператива предоставляется органам государственной власти и органам местного самоуправления в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

2. Кооператив обязан обеспечивать членам кооператива доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием кооператива, управлением им или участием в нем, в том числе к определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска. В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования членом кооператива указанные документы должны быть предоставлены кооперативом для ознакомления в помещении исполнительного органа кооператива. Кооператив по требованию члена кооператива обязан предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая кооперативом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

Статья 25. Союзы (ассоциации) кооперативов

1. Кооперативы вправе на договорной основе объединяться в союзы (ассоциации) кооперативов территориального, отраслевого (по видам деятельности), территориально-отраслевого и иного характера в целях координации деятельности кооперативов, представления и защиты их интересов, обеспечения оказания информационных, правовых и других услуг, организации подготовки работников для кооперативов, повышения квалификации работников кооперативов, научно-исследовательской и иной деятельности.

Союзы (ассоциации) кооперативов являются некоммерческими организациями.

Союзы (ассоциации) кооперативов вправе участвовать в деятельности международных кооперативных организаций в порядке, предусмотренном этими организациями.

2. Компетенция союза (ассоциации) кооперативов, его права, обязанности и ответственность определяются уставом союза (ассоциации) кооперативов, утверждаемым общим собранием (конференцией) членов союза (ассоциации) кооперативов, а также учредительным договором, подписанным членами союза (ассоциации) кооперативов.

3. По решению кооперативов - членов союза (ассоциации) кооперативов на союз (ассоциацию) кооперативов может быть возложено ведение предпринимательской деятельности. Такой союз (ассоциация) преобразуется в хозяйственное товарищество или общество в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, либо создает для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвует в таком обществе.

4. Члены союза (ассоциации) кооперативов сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

5. Союз (ассоциация) кооперативов не отвечает по обязательствам своих членов. Члены союза (ассоциации) кооперативов несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами союза (ассоциации) кооперативов.

6. Наименование союза (ассоциации) кооперативов должно содержать указание на основной предмет деятельности его членов с включением слов "союза" или "ассоциация".

7. Порядок создания союза (ассоциации) кооперативов, его реорганизация и ликвидация, состав и компетенция его органов управления, взаимоотношения союза (ассоциации) кооперативов и его членов, другие вопросы создания и деятельности союза (ассоциации) кооперативов определяются его учредительными документами.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"