в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"
не действует Редакция от 19.07.2009 Подробная информация
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"

Статья 25. Союзы (ассоциации) кооперативов

1. Кооперативы вправе на договорной основе объединяться в союзы (ассоциации) кооперативов территориального, отраслевого (по видам деятельности), территориально-отраслевого и иного характера в целях координации деятельности кооперативов, представления и защиты их интересов, обеспечения оказания информационных, правовых и других услуг, организации подготовки работников для кооперативов, повышения квалификации работников кооперативов, научно-исследовательской и иной деятельности.

Союзы (ассоциации) кооперативов являются некоммерческими организациями.

Союзы (ассоциации) кооперативов вправе участвовать в деятельности международных кооперативных организаций в порядке, предусмотренном этими организациями.

2. Компетенция союза (ассоциации) кооперативов, его права, обязанности и ответственность определяются уставом союза (ассоциации) кооперативов, утверждаемым общим собранием (конференцией) членов союза (ассоциации) кооперативов, а также учредительным договором, подписанным членами союза (ассоциации) кооперативов.

3. По решению кооперативов - членов союза (ассоциации) кооперативов на союз (ассоциацию) кооперативов может быть возложено ведение предпринимательской деятельности. Такой союз (ассоциация) преобразуется в хозяйственное товарищество или общество в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, либо создает для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвует в таком обществе.

4. Члены союза (ассоциации) кооперативов сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

5. Союз (ассоциация) кооперативов не отвечает по обязательствам своих членов. Члены союза (ассоциации) кооперативов несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере и порядке, предусмотренных учредительными документами союза (ассоциации) кооперативов.

6. Наименование союза (ассоциации) кооперативов должно содержать указание на основной предмет деятельности его членов с включением слов "союза" или "ассоциация".

7. Порядок создания союза (ассоциации) кооперативов, его реорганизация и ликвидация, состав и компетенция его органов управления, взаимоотношения союза (ассоциации) кооперативов и его членов, другие вопросы создания и деятельности союза (ассоциации) кооперативов определяются его учредительными документами.

  • Главная
  • ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 08.05.96 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2009) "О ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВАХ"