в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.12.2001 N 860 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"
действует Редакция от 07.12.2001 Подробная информация
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.12.2001 N 860 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"

Подпрограмма "Отходы"

Сложившаяся в Российской Федерации ситуация в области обращения с отходами ведет к опасному загрязнению окружающей природной среды и создает реальную угрозу здоровью населения.

С отходами теряются миллиарды тонн материальных ресурсов, многими из которых страна практически уже не располагает. На территории России в отвалах и хранилищах накоплено свыше 85 млрд. тонн только твердых отходов, в том числе 80 млрд. тонн - горнопромышленных, количество которых ежегодно увеличивается почти на 2 млрд. тонн. Под полигонами для складирования, шламонакопителями и хвостохранилищами занято свыше 300 тыс. гектаров земель. В отходах содержатся: железо, медь, свинец, олово, вольфрам, а также такие ценные элементы, как кадмий, висмут, селен, теллур, редкоземельные и благородные металлы. Содержание ценных компонентов в отходах нередко близко к содержанию их в добываемом природном сырье.

Неудовлетворительно перерабатываются бытовые отходы. Так, в 1999 году из вывезенных 130 млн. куб. метров твердых бытовых отходов переработано только 3 процента. Для их размещения ежегодно отчуждается 10 тыс. гектаров пригодных для использования земель.

Особую тревогу вызывает рост складируемых токсичных отходов, количество которых достигло 1,8 млрд. тонн. Из 100 тыс. тонн ежегодно образующихся токсичных отходов используется и обезвреживается только одна треть.

В соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления" Правительством Российской Федерации приняты решения, регламентирующие обращение с отходами, в частности по лицензированию деятельности по обращению с опасными отходами, ведению государственного кадастра отходов, определению порядка паспортизации опасных отходов, об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а также трансграничного перемещения отходов. Однако до настоящего времени разработка мер по реализации государственной политики в сфере обращения с отходами не завершена.

Основными проблемами в области переработки, использования и захоронения отходов являются:

отсутствие экономичных технологий по комплексной переработке исходного сырья и отходов;

неэффективность действующего экономического механизма стимулирования переработки и использования отходов.

Цель, основные задачи и система мероприятий подпрограммы

Целью подпрограммы является предотвращение и ликвидация вредного воздействия отходов производства и потребления на окружающую природную среду и здоровье населения, а также максимальное вовлечение отходов в хозяйственный оборот.*

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

совершенствование системы государственного регулирования в области обращения с отходами;

проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на создание перспективных ресурсосберегающих и малоотходных технологий в различных отраслях промышленности, эффективных средств и методов переработки и обезвреживания отходов;

осуществление проектов строительства опытно-промышленных установок по переработке и обезвреживанию отдельных видов отходов как начальный этап решения крупномасштабной проблемы использования накопленных отходов.

Реализация подпрограммы намечена в два этапа.

На I этапе (2002-2004 годы) предусматривается завершить строительство опытно-промышленных установок по переработке отходов, ранее предусмотренных в федеральных целевых программах "Отходы" и "Переработка техногенных образований в Свердловской области", а также разработать материалы по совершенствованию системы государственного регулирования в области обращения с отходами.

На II этапе (2005-2010 годы) предусматриваются освоение введенных в действие опытно-промышленных установок, доводка, тиражирование и внедрение новых технологий переработки отходов, а также завершение создания системы государственного регулирования в области обращения с отходами.

Система мероприятий подпрограммы направлена на достижение намеченной цели и решение поставленных задач (таблица 15).

Мероприятиями подпрограммы предусматривается:

строительство и освоение опытно-промышленных установок по переработке и обезвреживанию различного вида промышленных отходов, отходов жилищно-коммунального и сельского хозяйства;

разработка и внедрение новых технологий и оборудования для переработки и обезвреживания отходов;

совершенствование системы государственного регулирования в области обращения с отходами (учет и контроль за движением отходов, экономическое стимулирование их переработки, нормирование, меры по экологической безопасности при обращении с отходами, нормативно-правовое обеспечение и др.).

Ресурсное обеспечение подпрограммы приводится в таблице 16.

Эффективность подпрограммы

Реализация мероприятий подпрограммы обеспечит:

создание нормативно-правовой базы в сфере обращения с отходами на всех уровнях управления;

уменьшение и локализацию негативного воздействия отходов на окружающую природную среду;

сокращение отчуждения земель под полигоны, отвалы и хранилища (накопители) отходов;

экономию сырья и топливно-энергетических ресурсов за счет вовлечения отходов в хозяйственный оборот (за счет использования техногенных образований балансовые запасы минерального сырья будут увеличены на 5 млрд. тонн);

внедрение новых эффективных технологий по переработке и обезвреживанию отходов (на опытно-промышленных установках будет перерабатываться более 70 млн. тонн отходов в год и производиться более 40 видов продукции различного назначения).

В районах осуществления пилотных проектов переработки и обезвреживания отходов будет снижено на 20-30 процентов негативное воздействие отходов на окружающую природную среду.

Высокую эффективность использования и переработки отходов подтверждает опыт реализации федеральной целевой программы "Переработка техногенных образований в Свердловской области". При выполнении этой программы за 4 года переработано более 20 млн. тонн горнопромышленных отходов. Стоимость полученной продукции оценивается в 7 млрд. рублей, в то время как затраты на реализацию программы составили 719 млн. рублей.

Социальный эффект от реализации подпрограммы "Отходы" заключается в снижении воздействия фактора загрязнения окружающей природной среды на здоровье населения и создании дополнительных рабочих мест (до 20 тыс. мест) в период строительства и эксплуатации объектов по переработке и обезвреживанию отходов.

Реализация подпрограммы будет способствовать созданию рынка экологически безопасных технологий и оборудования по переработке и обезвреживанию отходов.


* Обращение с радиоактивными отходами и отработавшими ядерными материалами рассматривается в федеральной целевой программе "Ядерная и радиационная безопасность России" на 2000-2006 годы.

Таблица 15

Мероприятия подпрограммы "Отходы"

(млн. рублей, в ценах 2002 года)

Финансовые средства на 2002-2010 годы - всего В том числе Источники финансирования Ожидаемые результаты
2002 год 2003 год 2004 год 2005-2010 годы федеральный бюджет бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты внебюджетные источники
Работы долговременного характера
1. Строительство опытно-промышленных установок по переработке и обезвреживанию отходов: 42671 2886,6 3297,6 3731,8 32755 391,4 10883,7 31395,9 переработка отходов различных видов (70 млн. т в год)
ртутьсодержащих - мощностью 5,5 тыс. т в год и 2 млн. штук в год ртутьсодержащих приборов;
гальванического производства - мощностью 33,8 тыс. т в год;
хроматного производства - мощностью 20 тыс. т в год;
углеобогащения - мощностью 1,6 млн. т в год;
золошлаковых - мощностью 250 тыс. т в год;
фосфогипса - мощностью 4,39 млн. т в год;
обогащения апатито-нефелиновых руд - мощностью 275 тыс. т в год;
шламов и пылей металлообработки - мощностью 2,6 млн. т в год;
древесных - мощностью 160 тыс. т в год;
целлюлозно-бумажной промышленности - мощностью 148 тыс. т в год;
опасных медицинских - мощностью 10 тыс. т в год и 5 типоразмеров блочных установок мощностью от 0,5 до 10 тыс. т в год;
сельскохозяйственных - мощностью 320 тыс. т в год;
твердых бытовых - мощностью 392 тыс. т в год;
осадков городских и промышленных сточных вод - мощностью 317 тыс. т в год;
добычи и переработки горнорудного сырья - мощностью 2,36 млн. т в год;
металлургического производства - мощностью 13,7 млн. т в год
Итого по разделу 42671 2886,6 3297,6 3731,8 32755 391,4 10883,7 31395,9
Работы по научно-методическому, технологическому и нормативно-правовому обеспечению
2. Организация учета и отчетности в области обращения с отходами 78,3 7 8,1 9,3 53,9 30,6 47,7
в том числе:
количественная и качественная оценки объемов накопленных, образующихся и перерабатываемых отходов (80 млрд. т); получение исходных данных по образованию и движению отходов
разработка и внедрение форм государственной статистической отчетности по образованию, использованию и переработке отходов; создание государственной системы учета отходов
оценка объектов размещения отходов на территории Российской Федерации создание карт размещения отходов на территории Российской Федерации
3. Создание и ведение Государственного кадастра отходов 118,5 8,8 9,2 9,8 90,7 5 23,2 90,3 повышение эффективности управления в области
в том числе: обращения с
разработка классификационного каталога отходов по видам и классам; отходами, получение полной технической характеристики каждого объекта
создание банка данных отходов; размещения отходов, повышение
создание реестра объектов размещения отходов; эффективности использования передовых технологий
создание банка данных о технологиях использования и обезвреживания отходов (перечень, включающий свыше 1000 передовых технологий) переработки и обезвреживания отходов
4. Нормирование при обращении с отходами, в том числе: 14,4 1 1,1 1,2 11,1 14,4
разработка методик по определению удельных величин образования отходов на единицу продукции для различных видов производства; повышение уровня нормирования образования отходов при производствах различных видов продукции, снижение
разработка методик по определению лимитов на размещение отходов для различных видов производства объемов размещения отходов для различных видов производства
5. Экономическое регулирование обращения с отходами: 15,7 1,4 1,6 1,8 10,9 10,9 4,8
разработка методик по определению размера платежей за размещение отходов по видам и классам; совершенствование системы платежей за размещение отходов, экономическое стимулирование
разработка предложений по экономическому стимулированию работ по переработке и обезвреживанию отходов деятельности в области использования и переработки отходов путем создания системы льгот и поощрений при внедрении новых технологий
6. Разработка научно-методических обоснований для законодательных и нормативных правовых актов в области обращения с отходами 12 0,7 0,8 0,9 9,6 3,7 8,3 совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей обращение с отходами
7. Разработка методических рекомендаций по обеспечению экологической безопасности при обращении с различными видами отходов 10,4 0,7 0,8 0,9 8 2,1 8,3 обеспечение экологической безопасности обращения с отходами
8. Разработка и совершенствование технологий и оборудования для переработки и обезвреживания отходов 136,7 8,8 9,6 10,5 107,8 61,1 15,1 60,5 создание новых технологий переработки и обезвреживания отходов
Итого по разделу 386 28,4 31,2 34,4 292 127,8 59,7 198,5
Прочие мероприятия
9. Контроль за движением отходов и состоянием объектов их размещения с ежегодным анализом количества и качества образовавшихся, переработанных и накопленных отходов и состояния объектов их захоронения 90 8,5 10,6 12,8 58,1 90 ежегодное уточнение и корректировка мероприятий по утилизации, обезвреживанию отходов и упорядочению мест их складирования и захоронения с учетом складывающейся обстановки
10. Перевод ресурсного потенциала техногенных отходов в запасы минерального сырья (количественная и качественная оценка - 40 млрд. т. техногенных отходов) 685,6 61,4 64,3 64,7 492,5 310,2 375,4 увеличение балансовых запасов минерального сырья на 5 млрд. тонн
11. Формирование системы государственного регулирования в сфере обращения с отходами 170,8 11,1 12,4 15,5 131,8 60,8 110 совершенствование системы государственного регулирования в сфере обращения с отходами, создание Федерального центра и его территориальных органов по управлению обращением с отходами
Итого по разделу 946,4 81 87,3 95,7 682,4 461 485,4
Итого по подпрограмме 44003,4 2996 3416,1 3861,9 33729,4 519,2 11404,4 32079,8

Таблица 16

Ресурсное обеспечение подпрограммы "Отходы"

(млн. рублей, в ценах 2002 года)

Источники и направления финансирования Объем финансирования - всего В том числе
2002 год 2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 год 2008 год 2009 год 2010 год
Средства федерального бюджета, предусматриваемые целевым назначением на реализацию мероприятий подпрограммы - всего 519,2 29,2 34,2 41,7 49,1 57,1 66,7 71,9 79,7 89,6
в том числе:
государственные инвестиции 391,4 20 23,9 30,3 36,5 43,3 51,5 55,2 61,3 69,4
НИОКР 127,8 9,2 10,3 11,4 12,6 13,8 15,2 16,7 18,4 20,2
Средства федерального бюджета, предусматриваемые ежегодно государственному заказчику подпрограммы на текущие расходы по основной деятельности
Средства бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов 11404,4 770 877,8 991,9 1110,9 1244,2 1381,1 1519,2 1671,1 1838,2
Средства внебюджетных источников 32079,8 2196,8 2504,1 2828,3 3156,2 3504 3854,5 4240,2 4664 5131,7
Итого по подпрограмме 44003,4 2996 3416,1 3861,9 4316,2 4805,3 5302,3 5831,3 6414,8 7059,5
  • Главная
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 07.12.2001 N 860 "О ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ (2002-2010 ГОДЫ)"