в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)
действует Редакция от 16.07.2001 Подробная информация
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)

УЧРЕЖДЕНИЯ

4.1. Доступными для маломобильных групп населения должны быть здания лечебно-профилактических учреждений, в которых непосредственно оказывается медицинская помощь. К ним относятся учреждения, которые посещаются населением, в том числе инвалидами: амбулаторно-поликлинические учреждения (поликлиники, диспансеры и центры) различного уровня обслуживания (от сельских до республиканских), различного профиля (многопрофильные, стоматологические, физиотерапевтические, семейные и др.) и различного назначения (базовые, консультационно-диагностические и др.), далее - ЛПУ.

Примечание. Учреждения, предназначенные для стационарного пребывания больных, в том числе инвалидов и других маломобильных групп населения: стационары (больницы и диспансеры) различного уровня обслуживания (от сельских до республиканских), различного профиля (многопрофильные, психиатрические, кардиологические, восстановительного лечения и др.) в настоящем СП не рассматриваются.

4.2. Приспособлению для маломобильных лиц не подлежат подразделения и помещения ЛПУ, не предназначенные для пребывания больных или посетителей (внутрибольничные аптеки, клинико-диагностические лаборатории, пищеблоки и др.), а также подразделения и помещения, в которые больные доставляются на каталках (функциональных кроватях) - операционные и акушерские блоки, отделения реанимации и т.п.

4.3. Требования к медицинским подразделениям санаториев и домов отдыха аналогичны требованиям к амбулаторно-поликлиническим учреждениям, а также к лечебно-диагностическим и восстановительным подразделениям стационаров.

4.4. На участках лечебно-профилактических учреждений вдоль пешеходных путей следует устраивать через каждые 100 м площадки отдыха с местами для сидения, в том числе для инвалидов на креслах-колясках.

4.5. Все подразделения и помещения в ЛПУ по степени использования их инвалидами можно разделить на два типа организации обслуживания:

Тип 1. Подразделения, в которых инвалиды получают помощь в той же мере, что и другие пациенты (поликлинические, рентгенологические и другие лечебно-диагностические отделения), а также помещения, в которых инвалиды находятся в числе других пациентов: вестибюльная группа помещений, помещения трудо- и культтерапии, врачебные кабинеты, ожидальные, процедурные и диагностические кабинеты разного профиля, бассейны, залы и кабинеты лечебной физкультуры, физиотерапии, мануальной терапии, массажа, помещения приема анализов КДЛ, гардеробные, коридоры и др. (рис. 4.1 - 4.5).

Тип 2. Подразделения с повышенной долей лиц (больных и инвалидов) с поражением ОДА. К ним относятся отделения восстановительного лечения (реабилитационные), травматологические пункты и дневные стационары поликлиник (рис. 4.6).

Помещения, специально оборудованные для инвалидов на креслах-колясках: санузлы, раздевальные, ванные и др., должны входить в общее расчетное число помещений данного назначения.

Таблица 4.1

Требования к формированию доступной среды лечебно-профилактических учреждений

Объект Требования по критериям
доступности безопасности информативности комфортности
1. Участки 2.1. Приемные отделения, травмапункты и поликлиники следует располагать приближенно к главному входу на участок. 5.1. Выбор растений для садово-парковой зоны должен учитывать сочетание характера лечебного воздействия растения (аромотерапия и др.)
2. Входы в здания 2.2. Травмапункт, инфекционный кабинет и приемное отделение должны иметь автономные наружные входы, доступные для инвалидов.
2.3. Наружный тамбур одного из боксов инфекционного отделения должен быть запроектирован для доступа инвалидов.
3.1. Подъезд санитарного транспорта к приемному отделению должен быть отделен от пешеходного пути. 4.1. Входы для пациентов и посетителей должны иметь визуальную, тактильную и акустическую информацию с указанием групп помещений, в которые можно попасть через этот вход.
3. Коммуникации внутри здания 3.2. Открывание дверей целесообразно предусматривать внутрь врачебных и лечебных кабинетов. 4.2. Лифтовые холлы должны иметь различное декоративное поэтажное или цветовое оформление, облегчающее пациенту ориентацию 5.2. Больничные лифты, предназначенные для пациентов, должны иметь поручни и откидные сиденья.
4. Вестибюль 4.3. Справочная должна размещаться рядом с входом и оснащаться визуальными средствами информации. 5.3. На пути движения больного рекомендуется устройство пристенных поручней.
5. Лечебно-диагностические помещения 2.4. Не менее чем один из отсеков зала лечебных и грязевых ванн, включая раздевальную при нем, должен быть приспособлен для инвалида на кресле-коляске.
2.5. Травмапункт должен размещаться на первом этаже.
2.6 Ширина коридоров, используемых для ожидания, при двустороннем расположении кабинетов должна быть не менее 3,2 м, при одностороннем - не менее 2,8 м.
3.3. В залах лечебной физкультуры в качестве ограждений, направляющих и ограничивающих движение, следует применять приспособления и материалы, смягчающие удар. 4.4. Функциональные зоны отделения необходимо выделять планировочно и обозначать визуальными, тактильными и акустическими средствами.
4.5. Для ориентации слабовидящих и слабослышащих в зонах ожидания процедур и приема у врачей следует применять шумопоглощающие материалы.
5.4. В зонах ожидания и отдыха должны быть использованы приемы оформления интерьера, которые оказывают успокаивающее воздействие на пациентов.
5.5. Ванны для подводного вытяжения должны быть оборудованы подъемниками для перемещения инвалида из ванны в горизонтальном положении.

4.6. Площадь и планировочное решение кабинетов физиотерапии, посещаемых инвалидами, должны быть рассчитаны на возможность разворота кресла-коляски, при этом размеры кабины электросветолечения должны быть не менее 2,2 х 2,2 м при минимальном размере кабинета - 3,2 х 3,3 м.

4.7. Массажный кабинет должен иметь размеры 3,5 х 3,1 м с учетом разворота в нем инвалида на кресле-коляске. Размеры кабинета кислородной терапии должны быть не менее 3,2 х 3,3 м.

4.8. Глубина ванны в кабинете подводного массажа должна быть не менее 40 - 60 см. По периметру ванна снабжается опорными скобами или поручнями. Вокруг ванны предусматривается пространство для прохода и проезда инвалидной коляски не менее 1,5 - 1,6 м. Пол вокруг ванны покрывается резиновым покрытием.

При кабинете с ванной предусматривается раздевальная - комната отдыха, уборная.

4.9. В помещении подводного массажа и в кабинах душевого зала поликлиники рекомендуются устройство специального оборудования для перемещения инвалида с поражением ОДА из коляски в ванную или кабину, а также специальные поручни и упоры для коленей с целью опоры инвалида во время приема процедуры.

4.10. При проектировании ЛПУ следует учитывать требования приспособления среды для инвалидов, продиктованные функциональными особенностями этих учреждений (табл. 4.1, рис. 4.6).

Набор и насыщенность специальным оборудованием для инвалидов различных категорий помещений принимаются в зависимости оттого, к какой группе относится это помещение.

4.11. Для удобства самообслуживания инвалидов в вестибюле, в том числе переодевания, следует предусматривать свободную от напольного оборудования и мебели зону, при этом на высоте 0,8 - 1,2 м от уровня пола рекомендуется разместить настенные полки-столы, крючки и перила.

4.12. При помещениях лечебной физкультуры, а также при душевом зале должны быть предусмотрены раздевальные с учетом возможности их использования инвалидами, в том числе на креслах-колясках (должны иметь: минимальные размеры помещения - 3,0 х 6,0 м; свободные от напольного оборудования зоны диаметром не менее 1,5 м; пристенные поручни у скамей для раздевания). Нумерация на шкафах в гардеробных/ раздевальных и душевых должна быть рельефной и на контрастном фоне.

4.13. Для торговых залов аптек и раздаточных пунктов молочных кухонь действительны те же требования, что и для торговых залов учреждений торговли (пп. 7.7 - 7.13).

4.14. Аптечные прилавки должны быть доступными для инвалидов, передвигающихся на креслах-колясках. Товар на прилавках следует располагать в поле зрения людей, сидящих в инвалидных колясках.

Пример устройства аптечного прилавка, состоящего из трех частей, показан на рис. 4.7. Стеклянная витрина позволяет расположить товар на полках в несколько ярусов. Низкий прилавок, состоящий из откидной доски, служит местом обслуживания инвалида, а в нерабочем положении является проходом для продавца. Место для продавца с кассовым аппаратом - стандартное решение торгового оборудования.

  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)