в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)
действует Редакция от 16.07.2001 Подробная информация
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)

9. ЗДАНИЯ, СООРУЖЕНИЯ И КОМПЛЕКСЫ КУЛЬТОВОГО, МЕМОРИАЛЬНОГО И ОБРЯДОВОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Общие положения

9.1. При проектировании культовых, мемориальных и ритуальных зданий и сооружений в местах, посещаемых лицами с нарушениями здоровья, в том числе инвалидами, рекомендуется приспосабливать здания и сооружения, а также их участки по условиям организации обслуживания инвалидов, а в особо оговоренных случаях - с учетом преобладающих видов нарушения здоровья пользователей (рис. 9.1).

9.2. Требования доступности для всех категорий пользователей рекомендуется учитывать в следующих видах зданий, сооружений и комплексов:

здания и сооружения для совершения богослужений;

монастыри;

здания, сооружения и комплексы мемориального назначения - монументы, пантеоны;

здания и сооружения для совершения гражданских обрядов - ЗАГСы, Дворцы бракосочетаний, регистрации новорожденных, обрядовые (ритуальные) залы;

здания, сооружения и комплексы похоронного назначения - кладбища, Дома траура, залы прощания, крематории, мавзолеи;

здания и сооружения обслуживания, сопутствующего обрядовому.

УЧАСТКИ

9.3. Проектирование участков культовых зданий, сооружений и комплексов, а также мест погребения на них рекомендуется осуществлять по требованиям положений СП 35-101 с учетом конфессиональных, технологических и технических требований организаций-заказчиков и "Рекомендаций по проектированию объектов ритуального назначения", а также действующих санитарно-гигиенических и экологических нормативных документов.

9.4. На участках храмов и монастырей следует предусматривать не менее одной зоны отдыха для лиц с нарушениями здоровья.

9.5. Около мемориалов, не имеющих обитаемых пространств, чаш для раздачи святой воды, иных используемых посетителями сооружений на участке культового здания или сооружения следует предусматривать места для инвалидов на креслах-колясках, непосредственно связанные с путями движения на участке, а также зону ожидания в непосредственной близости от них.

9.6. В зоны движения религиозных процессий и путей подъезда кортежей не должны попадать полосы движения, предназначенные для инвалидов и других маломобильных групп населения, а также места отдыха и ожидания.

9.7. На территориях кладбищ должен быть обеспечен доступ маломобильным группам населения:

к участкам погребений, к колумбариям всех видов;

к зданиям администрации, торговли и бытовым зданиям для посетителей, к общественным туалетам;

к водоразборным устройствам и чашам для полива;

к выставочным участкам;

к мемориальным объектам общественного назначения;

к склепам, мавзолеям и пантеонам;

к культовым зданиям и сооружениям;

к крематориям, траурным и поминальным объектам.

9.8. Дороги на участках кладбищ, предназначенные для движения инвалидов на личном транспорте, должны заканчиваться у каждого участка стоянкой для личного транспорта инвалидов.

9.9. На путях движения по кладбищам следует не реже чем через 300 м предусматривать зоны отдыха.

9.10. Места отдыха следует предусматривать для каждого участка погребения, а также около братских могил, коллективных погребений, мест общественного поклонения, открытых колумбариев.

КУЛЬТОВЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

9.11. Архитектурная среда зданий, сооружений и комплексов культового назначения, а также мемориальные объекты должны удовлетворять требованиям доступности для маломобильных посетителей и конфессиональным требованиям в части мест размещения и оборудования мест поклонения и богослужений.

9.12. К культовым зданиям и сооружениям, среда которых должна быть доступна для маломобильных лиц, относятся:

храмы и другие здания для совершения богослужений;

братские корпуса монастырей;

монастырские и приходские школы;

монастырские больницы;

общественные столовые при храмах и монастырях;

часовни;

сооружения на участках храмов и монастырей, предназначенные для посещения (например, для раздачи святой воды);

усыпальницы;

временные сооружения на участках для освящения.

9.13. При устройстве в культовых зданиях и сооружениях, а также на их участках мест омовения следует не менее одного места оборудовать для маломобильных лиц. При этом рекомендуется обеспечивать требования доступности к объектам соответствующего назначения, сантехническому оборудованию и мебели.

9.14. Специальные требования к объектам культового назначения приведены в табл. 9.1.

МЕМОРИАЛЬНЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ

9.15. В мемориальных зданиях и сооружениях, к которым относятся монументы, мемориальные павильоны-пантеоны, часовни, мемориальные музеи, следует руководствоваться требованиями СНиП 35-01 и СП 35-101 в части:

устройства входных узлов;

путей движения по зонам, предназначенным для посетителей;

подходов к местам отдыха и дополнительного обслуживания;

применения информационных систем, устройств и средств.

9.16. Требования к монументам рекомендуется принимать по табл. 9.1.

Пути движения маломобильных посетителей в мемориальных залах и пространствах рекомендуется устраивать доступными.

9.17. В пространствах и залах мемориальных зданий и сооружений, предусматривающих длительное пребывание посетителей, следует предусматривать места отдыха и соответствующим образом оборудованные места участников ритуалов для маломобильных посетителей.

9.18. Не рекомендуется применять информационные средства, доступные для инвалидов, но создающие помехи световой и звуковой архитектуре мемориала.

Таблица 9.1

Требования к культовым зданиям, сооружениям и комплексам

Объект Требования по критериям
доступности безопасности информативности комфортности
1 2 3 4 5
1. Сооружения, не имеющие обитаемых пространств (монументы) 2.1. Удаление мест возложения цветов, камней, амулетов, установки икон, свечей, лампад, раздачи святой воды не должно быть далее 0,6 м от кромки пути движения. Высота - от 0,6 до 1,2 м от уровня пола.
2.2. Фронт подхода к месту поклонения - не менее 0,9 м.
4.1. Применение подсветок в темное время суток. 5.1. Устройство на путях движения лиц с нарушениями здоровья опор (стоек, поручней).
5.2. "Б" - устройство специальных входов и подходов для лиц с нарушением здоровья.
2. Здания мест поклонения без проведения богослужений 2.3. Внутренние пространства часовен, иных зданий для поклонений должно обеспечивать маневрирование инвалида на кресле-коляске и одновременное расхождение с ним встречного потока посетителей. 5.3. Устройство в составе здания (если это допускают конфессиональные требования) или около здания мест отдыха (ожидания) с местами для инвалидов и маломобильных лиц.
3. Здания для богослужений 2.4. Выделение в составе здания зон для инвалидов и маломобильных лиц и путей движения к ним.
2.5. Устройство наклонных и вертикальных коммуникационных путей, оборудованных для лиц с нарушениями здоровья, обеспечивающих доступность к помещениям (в том числе для богослужений), находящимся не на уровне участка.
2.6. Устройство в исповедальнях не менее одного места для исповеди инвалидов и маломобильных лиц с учетом пользования средствами реабилитации.
2.7. В зоне сидения не менее 3 % мест рекомендуется отводить для инвалидов на креслах-колясках (не менее одного).
2.8. На хорах, галереях, доступных для лиц с нарушениями здоровья, рекомендуется устройство мест для них рядом с путями движения.
2.9. Расстояние от приподнятых частей пола у мест размещения реликвий, а также от амвона, престолов, сеней, кафедр, чаш, купелей, других элементов интерьера до выступающих по горизонтали в сторону путей движения деталей интерьера не должно быть менее 1,8 м.
3.1. Изменения высоты или формы пола не должны иметь частей, выступающих в кромку полосы движения в здании.
3.2. В габарит пути не должны выступать металлические хоругви, посохи с торчащими концами, паникадила, подвесные лампады, иные предметы богослужений.
3.3. Расстояние от аналоя, купели, иных островных элементов до края выступающих элементов интерьеров в габаритах зоны движения должно быть не менее 1,5 м в свету.
3.4. Высота приподнятой части пола у реликвий, солеи и амвона не должна быть менее 0,1 м.
3.5. Скользкие покрытия полов следует покрывать нескользкими полосами ковровых покрытий или резиновыми ковриками.
4.2. "А" - применение (в пределах, разрешенных конфессиональными требованиями) разметок на полу и стенах, установка указателей на специальных конструкциях для выделения зон движения лиц с нарушениями здоровья.
4.3. Использование звуковых маячков вне времени проведения богослужения, применение во время богослужения световых и тактильных средств информации
5.4. "Б" - выделение около святилища (алтаря, иконостаса и т.д.) мест богослужения для инвалидов и маломобильных лиц, оборудованных для их длительного пребывания в помещениях для богослужений.
5.5. Устройство в зоне для лиц с нарушениями здоровья оборудованного места для синхронного сурдоперевода.
5.6. Устройство мест для временного хранения технических средств реабилитации при зонах для богослужений.
5.7. Выделение мест, оборудованных звукоусиливающей аппаратурой, для лиц с нарушениями слуха.
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)