в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)
действует Редакция от 16.07.2001 Подробная информация
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)

БИБЛИОТЕКИ

6.1. На участке библиотек рекомендуется предусматривать озелененные территории, включающие площадки, которые необходимо оборудовать скамьями для чтения, навесами, перголами и другими малыми архитектурными формами для чтения на открытом воздухе. Зону для чтения рекомендуется организовывать в стороне от улиц с транспортным движением.

6.2. Помещения читальных залов библиотек следует располагать, как правило, в одном уровне, многоуровневое расположение допускается только для крупных библиотек.

6.3. Для маломобильных посетителей должен быть доступен блок обслуживания читателей. Вспомогательные помещения обслуживания следует проектировать с учетом требований Свода правил СП 35-101, блок помещений, включающий кружковые комнаты и лекционные залы - аудитории - в соответствии с требованиями раздела "Клубы" (пп. 6.25 - 6.36).

6.4. В зоне (зонах), где предполагается обслуживание инвалидов, необходимо обеспечить возможность получения всего объема информационных услуг: пользование автоматизированной системой каталога фондов библиотеки, получение необходимых справочно-библиографических данных на компьютере, получение данных о размещении и составе специализированных фондов (для инвалидов по зрению) и т.п.

6.5. Библиотечное обслуживание инвалидов рекомендуется осуществлять во всех типах библиотек. В зависимости от местных условий и принятого функционально-планировочного решения в библиотечной системе могут быть предусмотрены следующие организации обслуживания населения:

вариант "А" - обслуживания всех категорий посетителей во всех помещениях читательского блока;

вариант "Б" - обслуживания инвалидов в специально оборудованных отделах обычных библиотек, с выделением самостоятельных путей движения и зон обслуживания.

Примеры адаптации зданий библиотек при реконструкции приведены на рис. 6.1.

6.6. Составы и площади помещений библиотек, доступных для маломобильных посетителей, устанавливаются в каждом случае индивидуально в зависимости от численности инвалидов различных категорий, проживающих в зоне обслуживания, от степени развитости каждого подразделения (объема фондов, характера и форм библиотечного обслуживания), степени оснащенности необходимым функционально-технологическим оборудованием.

6.7. Площади помещений функциональных подразделений (зоны аванзала, зоны читального зала, зоны хранения открытого фонда и абонемента) рекомендуется определять как сумму площадей, занимаемых рабочими местами сотрудников-методистов, набором необходимых функционально-технологических элементов, рассчитанных на здоровых читателей и инвалидов (в том числе стеллажами выставки новых поступлений, каталожными шкафами с местами для работы, кафедрами выдачи литературы с подсобными фондами закрытого хранения) из расчета - 8 м2 на 1 читателя-инвалида.

6.8. Количество читательских мест, специально оборудованных и предназначенных для библиотечного обслуживания инвалидов всех категорий, следует определять на базе предпроектных исследований по расчету для каждого функционального подразделения. В любом случае оно должно составлять не менее 5 % общего числа читательских мест в библиотеках Централизованной библиотечной сети, в том числе для обслуживания инвалидов в креслах-колясках - не менее 4 специальных мест.

6.9. В отделениях городских библиотек для обслуживания читателей с недостатками зрения рекомендуется выделять фонд не менее 2,5 тыс. экземпляров литературы со шрифтом Брайля.

6.10. Для обслуживания читателей - инвалидов по зрению, пользующихся специализированным книжным фондом, рекомендуется либо предусматривать специализированный отдел, либо выделять часть читального зала. Количество книжного фонда, выделяемого в общем фонде, определяется при этом из расчета не менее 10 - 12 специализированных экземпляров на 1-го читателя. Количество мест для маломобильных читателей рекомендуется предусматривать не менее 4. Места для читателей с недостатками зрения (кабины, кабинеты) должны предусматривать размещение секретаря-чтеца и тифлотехнических средств (магнитофонов, диктофонов, брайлевских пишущих машинок и т.п.).

6.11. Специализированные филиалы ЦБС для инвалидов могут быть организованы, как правило, один на систему, обслуживающую административный район крупных городов с проживанием в нем инвалидов общей численностью не менее 250 чел. Такие филиалы рекомендуется организовывать в пешеходной доступности от мест проживания большего числа инвалидов, например в специальных жилых домах и других специализированных учреждениях для инвалидов.

6.12. Специальную зону для работы инвалидов в читальных залах рекомендуется оборудовать следующим образом: четыре читательских места за одноместными столами пригодны для работы инвалидов на колясках, специальные стеллажи с наклонными полками - для размещения как обычной литературы, так и книг с брайлевским шрифтом (не менее двух стеллажей вблизи читательских мест). В зоне должны находиться несколько банкеток, кресел или стульев. Желательно наличие одного каталожного столика с каталогом, выполненным брайлевским шрифтом. Все проходы внутри зоны должны иметь ширину не менее 1,2 м. Размер рабочего места инвалида (без учета поверхности стола) должен быть 1,5 х 0,9 м. Рекомендуется принимать оптимальные габариты площади поверхности стола читателя с недостатками зрения для работы с секретарем-чтецом - 1,5 х 0,7 м в кабинах, полукабинах или кабинетах (рис. 6.2).

6.13. Необходимо предусмотреть отдельное помещение для функционального подразделения, где используются аудиовизуальные средства обслуживания. Для читателей с дефектами слуха помещения аудиовизуального обслуживания и помещения для групповой работы - кружковая и аудитория - должны быть изолированы планировочно, а также техническими средствами.

6.14. В помещении аудиовизуального обслуживания можно предусматривать зону для организации аутотренинга, предназначенного для психологической разгрузки, прослушивания музыки, а также читательские места для лиц с недостатками зрения. Помещение должно быть радиофицировано, оборудовано аппаратурой для прослушивания музыки, креслами и при необходимости столами. Ряд кресел следует оборудовать специальным устройством для снятия мышечного напряжения с рук для лиц с полной потерей зрения.

6.15. В зоне обслуживания лиц с недостатками зрения читательские места и специальные стеллажи с литературой на брайлевском шрифте рекомендуется оборудовать добавочным освещением. При размещении читательских мест и фондов открытого доступа для читателей с недостатками зрения необходимо предусматривать высокий уровень естественной освещенности этой читательской зоны (КЕО = 2,5 %), а уровень освещения читательского стола - не менее 1000 лк.

  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)