в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)
действует Редакция от 16.07.2001 Подробная информация
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)

КЛУБЫ

6.25. Клубы, проектируемые с учетом потребностей маломобильных групп населения, могут быть как с обычным составом помещений, предназначенных для смешанных коллективов, - вариант "А", так и с дополнительными помещениями, специально оборудованными для инвалидов, - вариант "Б". К числу таких помещений относятся: кружковые комнаты для занятий музыкой, танцами, различными ремеслами, а также вспомогательные помещения оздоровительного блока (раздевальные с душевыми и санузлами, медицинский кабинет).

Помещения кружков с участием инвалидов рекомендуется проектировать не более чем на 10 - 12 чел. Инвалиды в креслах-колясках могут составить до 25 % общей численности кружка.

6.26. Удельную площадь помещений кружков и универсальных зон на 1 посетителя при смешанном составе участников занятий рекомендуется принимать на 20 - 50 % выше наибольшего значения, принимаемого для обычных посетителей, но не менее, м2:

В помещениях кружков:
хорового и универсальных2,0 (2,5)*
театрально-драматического, изобразительного искусства, кино-фото-технического, домоводства, оркестрового3,6 (4,5)*
танцевального, циркового, технического, различных мастерских7,2 (9)*
В универсальных помещениях:
гостиной 2,2 (2,7)*
зале 2,0 (2,6)*
рекреациях3,8 (4,8)*


* В скобках дано оптимальное значение.

6.27. Требования к проектированию помещений кружков даны в табл. 6.3.

6.28. В пределах удобной доступности для инвалидов - участников выступлений - желательно предусмотреть следующие помещения: артуборные, гримерно-парикмахерскую, комнату отдыха, санузлы с душевыми. Необходимо обеспечить удобную связь их с эстрадой путем устройства пандуса с допустимым уклоном.

6.29. Рекомендуется эстрада типов Э-2 и Э-3, но с увеличением глубины плоского планшета до 9 - 12 м и авансцены - до 2,5 м для возможности участия в программах инвалидов на креслах-колясках. Рекомендуемая высота эстрады - 0,8 м.

Для подъема на сцену, кроме лестниц, должен быть предусмотрен стационарный или приставной пандус шириной не менее 0,9 м с уклоном 8 % и бортиками по бокам. Лестницы и пандусы, ведущие на сцену, с одной стороны должны иметь ограждения с двойными поручнями на высоте 0,5/0,7/0,9 м.

Для обеспечения комфортных условий инвалидам в креслах-колясках, выступающим с эстрады, рекомендуется устройство трибуны меньшей высоты (рабочая плоскость не выше 0,8 м).

Таблица 6.2

Требования, предъявляемые к зонам постоянной экспозиции (зальным помещениям) музеев

Объект Требования по критериям
доступности безопасности информативности комфортности
1. Экспозиционная и выставочная зоны музеев и выставок 2.1. Для доступности объемных экспонатов посетителям с дефектами зрения их следует располагать на столе в центре зала.
2.2. Для инвалидов в креслах-колясках требуется понижение высоты подвески плоскостных материалов с 1,56 до 1,25 м.
2.3. Навесная витрина должна находиться на высоте, доступной для визуального восприятия с кресла-коляски (низ на отметке не более 0,85 м от уровня пола).
2.4. Горизонтальная витрина должна иметь под собой пространство для подъезда инвалида в кресле-коляске.
3.1. Следует ограждать выступающие и свободно стоящие предметы.
3.2. Для инвалидов с дефектами зрения вокруг экспозиционного стола следует предусмотреть предупредительную фактурную цветную полосу шириной 0,9 м в уровне пола.
3.3. У витрин на высоте 0,8 м необходимо устройство горизонтального поручня со скругленными углами.
4.1. В оборудование экспозиций необходимо включать разнообразные аудиовизуальные средства, облегчающие инвалидам осмотр и усвоение представленного материала.
4.2. На несколько экспонатов (3 - 4) монтируется вывод наушников для получения информации об этих предметах.
5.1. Экспонаты следует располагать на вращающихся подставках с табличками на шрифте Брайля.
Часть экспонатов желательно представлять в виде слепков, допуская их ощупывание.
5.2. Для посетителей с ослабленным зрением этикетки экспонатов рекомендуется выполнять объемными.
5.3. При подсветке экспонатов необходимо устройство комбинированного (местного и общего) освещения для компенсации недостатка в нем у инвалидов с дефектами зрения.
5.4. В нижней части экспозиции рекомендуется повышать уровень освещенности.

Таблица 6.3

Назначение кружков Требования к проектированию
1. Музыкальный кружок - танцевальная студия 2.1. Оборудование (полки для хранения нот, книг, наушников и др.) должно располагаться на доступной высоте.
2.2. Общее освещение должно быть рассеянным, при возможности - включение индивидуального освещения на каждом пюпитре, сетевые розетки для подключения электромузыкальных инструментов должны быть не только на стенах, но и в лючках в полу.
2.3. Оборудование должно быть легко трансформируемым для возможности организации по центру танцевальной зоны. Рекомендуется устройство небольшой эстрады-подиума.
2.4. Танцевальную зону для безопасности рекомендуется устилать съемным мягким покрытием. Размеры студии - не менее 6 х 6 м.
2.5. В блоке с музыкальным кружком рекомендуется размещать мастерскую по настройке и ремонту инструментов, помещения для хранения дисков и аудиокассет.
2.6. Помещение для музыкальных занятий должно иметь параметры и оборудование, позволяющие размещение от одного до четырех инвалидов на креслах-колясках. Оно должно иметь естественное освещение, звукоизоляцию и оборудоваться двойными дверями.
2.7. Оборудование помещений для занятий музыкой (танцами) должно быть приспособлено к использованию его инвалидами: пристенную нотную доску рекомендуется делать откидной; размещение полок для хранения нот, книг, наушников и т.п. - на доступной высоте; розетки подключения к сети - не только внизу стен, но и в различных зонах пола. Общее освещение в помещении должно быть рассеянным, а кроме того, на каждом пюпитре рекомендуется индивидуальное освещение.
2.8. Помещение для занятий музыкой может использоваться как танцевальная студия, для чего рекомендуется оборудовать центральную зону специальными матами для инвалидов с нарушением ОДА без кресел-колясок и небольшой эстрадой с пандусами для обеспечения доступа инвалидов. В общем танцевальном зале для инвалидов может быть оборудована специальная зона
2.9. Помещение для занятий музыкой лучше всего размещать в блоке с также приспособленной для инвалидов комнатой звукозаписи, мастерской по ремонту и настройке инструментов, помещением для хранения аудиокассет, дисков, каталогов.
2. Комната звукозаписи 2.10. Комната должна быть рассчитана на 2 - 4 чел. и быть снабжена картотекой со специальной маркировкой для слепых, повторяющейся на аудиокассетах и пластинках.
3. Мастерские для различных ремесел 2.11. Мастерские должны быть оборудованы рабочими местами с изменяющейся высотой рабочей поверхности, складирование материалов следует осуществлять в нижних зонах.
2.12. При мастерской должны быть комнаты для хранения материалов и готовой продукции.
2.13. Все углы оборудования рекомендуется скруглять, чтобы избежать травматизма.
2.14. При мастерской следует устраивать раздевальную с санузлом, а в самой мастерской - мойки для рук, размещенные на доступной высоте и оборудованные специальными сантехприборами.
2.15. Рабочая зона должна иметь общее рассеянное и дополнительное индивидуальное освещение.
2.16. Параметры помещения должны обеспечивать свободу передвижения к любому оборудованию и его удобное использование.
4. Помещение фототехнического кружка 2.17. Высота установки оборудования - 0,7 м, размеры минимального пространства под оборудованием - 0,65 м в высоту и 0,4 м в глубину. Угловая постановка оборудования облегчает доступность всех зон.
5. Изостудия 2.18. Помещение должно иметь размеры не менее 6,5 х 6,5 м.
2.19. Расстановка оборудования в помещении (желательно трансформируемого) должна обеспечить возможность размещения 1 - 3 инвалидов в креслах-колясках в зонах комфортной видимости модели, находящейся на подиуме.
2.20. Необходимо естественное освещение студий.

6.30. Количество мест для инвалидов на креслах-колясках следует предусматривать в зрительных залах по табл. 6.4, а в лекционных залах и залах собраний - из расчета 1 % при вместимости залов 50 - 500 чел. Необходимо также обеспечивать возможность размещения рядом сопровождающих. Размещение инвалидов показано на рис. 6.4, 6.5 и 6.6.

6.31. На креслах должны быть оборудованы пункты подключения индивидуальных слуховых аппаратов. Усиление громкости звука должно быть обеспечено при помощи наушников. Специальные места для хранения наушников могут быть устроены в подлокотниках или спинках кресел.

6.32. На путях эвакуации зрителей из зала необходимо устраивать вдоль стены опорные поручни-перила на высоте 0,5, 0,7, 0,9 м от уровня пола. За 1,5 м от дверного проема или поворота фактура поверхности поручня должна меняться.

6.33. В непосредственной близости от входа в зал (в фойе) следует предусматривать непроходные зоны отдыха и ожидания для детей-инвалидов. Зона на одного ребенка - 1,2 х 1,8 м; общая площадь зоны должна быть рассчитана не менее чем на трех детей (см. рис. 6.5).

Не допускается размещение инвалидов в зрительных залах на площади существующих проходов и у эвакуационных дверей, не рассчитанных по своим параметрам на их безопасную эвакуацию.

Таблица 6.4

Требования к клубным залам

Объект Требования по критериям
доступности безопасности информативности Комфортности
1. Универсальные клубные залы 2.1. Следует предусматривать устройство горизонтального пола от наружной кромки сцены в сторону зала на 6 - 12 м, в том числе для размещения временных зрительских мест для инвалидов в креслах-колясках.
2.2. Стационарные места следует располагать за пределами горизонтального участка пола, при этом первые 2 - 5 рядов должны иметь глубину ряда не менее 1 м для доступности инвалидов с ограниченной подвижностью, а также с дефектами зрения и слуха.
3.1. Места для инвалидов в креслах-колясках должны быть по возможности рассредоточены по залу, чтобы избежать их концентрации в местах эвакуации. 4.1. Залы вместимостью более 800 мест рекомендуется дополнительно оснащать телемониторами.
4.2. Следует предусматривать дополнительные осветительные мероприятия по усилению визуальной информации: рир-проектор, подсветку места переводчика жестового языка.
5.1. Подъем зрительских мест должен соответствовать условиям комфортной видимости с учетом инвалидов на креслах-колясках.
5.2. Места для инвалидов должны быть комфортными по антропометрическим характеристикам.
5.3. "Б" - оптимальная вместимость зала для посетителей с дефектами слуха - 200 - 300 мест с наибольшим удалением последнего ряда от сцены на 10 - 13 м.
5.4. Форма зала должна обеспечить оптимальные условия видимости (особенно для компенсации дефекта слухового восприятия).
2. Лекционные залы 2.3 Расстояние между столами следует увеличить до 1,1 м 3.2. Пандусы, ведущие к рядам в ярусных амфитеатрах, должны иметь перила по стенам. 5.5. Крышки столов-парт должны быть шириной не менее 0,48 м.
5.6. Места для посетителей с дефектами зрения следует оборудовать индивидуальными светильниками.

Таблица 6.5

Требования к расположению и организации зрительских мест для маломобильных посетителей в зрительных залах

Объект Требования по критериям
доступности безопасности информативности комфортности
1 2 3 4 5
1. Зрительные залы 2.1. В реконструируемых залах, где уклон пандусов превышает 5 %, места для зрителей на креслах-колясках следует предусматривать на плоском полу по бокам первого ряда зрительских мест (минимальная ширина прохода перед первым рядом - 1,2 м).
2.2. Места для инвалидов в креслах-колясках возможно размещать в первых рядах театров при наличии зоны вдоль сцены шириной не менее 2,1 м.
2.3. В залах, где имеются кроме боковых дополнительные продольные проходы, места для инвалидов допускается размещать по бокам отрезков первого ряда, а также вдоль среднего продольного прохода при условии устройства съемных кресел в соответствии с п. 5.3.
2.4. При наличии поперечного прохода шириной не менее 1,2 м, а также при возможности въезда кресла-коляски на его уровень непосредственно из фойе допускается оборудование мест для инвалидов по бокам отрезков рядов, ограничивающих пространство прохода.
2.5. Места для кресел-колясок в среднем поперечном проходе вблизи эвакуационных выходов допускается предусматривать при ширине прохода между креслами не менее 2,6 м (без съемных мест) и не менее 2,1 м (с устройством съемных мест).
2.6. При размещении зрителей на костылях (с протезами, с негнущимися в коленях ногами и т.п.) в крайних местах на общих рядах следует обеспечить ширину между рядами не менее 1,1 м.
2.7. Размещать места для инвалидов в залах цирков следует вблизи эвакуационных люков в тех рядах, плоскость которых находится на одном уровне с фойе.
В существующих цирках допускается использовать служебные входы для доступа зрителей к местам, расположенным на плоском полу перед первым рядом. В этом случае площадь прохода должна быть увеличена не менее чем до 2,2 м (в местах, где предполагается размещение инвалидов).
3.1. В залах вместимостью 800 зрителей и более места для инвалидов в креслах-колясках следует рассредоточивать в нескольких зонах.
3.2. В залах с 1 - 2 выходами рекомендуется места для инвалидов по возможности размещать в непосредственной близости от эвакуационных выходов.
3.3. В одном месте следует располагать не более 3 инвалидов в креслах-колясках.
3.4. Не допускается размещение инвалидов вне зрительских мест у дверей в тех случаях, когда ширина продольного прохода менее 1,8 м, а поперечного - менее 2,1 м.
В случае расположения инвалидов в первых рядах вблизи эвакуационных выходов ширина прохода должна быть увеличена на ширину свободного проезда кресла-коляски.
3.5. Поперечную ширину путей эвакуации следует назначать не более 2,5-кратной ширины горизонтальной проекции кресла-коляски.
3.6. При возможности расположения инвалидов в отдельных рядах, имеющих самостоятельный путь эвакуации, не пересекающийся с путями эвакуации остальной части зрителей, дополнительный выход из зала должен иметь ширину не менее 1,8 м.
3.7. При уклоне гребенки амфитеатра более 5 % следует предусмотреть преодоление уклона в несколько приемов по пандусу при соблюдении нормируемого уклона, а также устройство перил в местах примыкания пандуса к стенам.
4.1. В зрительных залах театров для зрителей с дефектами слуха рекомендуется предусматривать место дактипереводчика, оснащенное подсветкой и расположенное в первом ряду. 5.1 Места для инвалидов в креслах-колясках следует проектировать с учетом установки (при необходимости) съемных кресел или съемного ряда для обслуживания обычных посетителей с расстоянием между ним и предыдущим рядом не менее 1,1 - 1,2 м.
5.2. Необходимо оборудовать съемными секциями первые и последние ряды кинозалов, чтобы варьировать количество мест для инвалидов в зависимости от потребности.
5.3. Пандусы и ступени в зале должны иметь подсветку для облегчения ориентации и передвижения инвалидов в затемненном зале.
5.4. Для облегчения доступа сопровождающих лиц к инвалидам рекомендуется в местах их размещения предусматривать откидные сиденья и подлокотники кресел.
5.5. Разница в превышении луча зрения у инвалида в кресле-коляске и обычного посетителя - 4 - 6 см, что позволяет располагать инвалидов на плоском полу в поперечных проходах при соблюдении комфортной видимости.
5.6. В театрах-студиях при активном участии инвалидов в качестве зрителей или действующих лиц рекомендуется устройство сцены-арены с уменьшенной глубиной сценической площадки.

6.34. Общее расчетное число мест для инвалидов в театральных зданиях города из расчета на 1000 жителей рекомендуется принимать: для театров 0,5-0,8 места, для цирков - 0,13 - 0,26 места. Нижний предел этого показателя рекомендуется принимать за расчетную единицу для крупнейших городов, верхний - для малых городов. При этом места для маломобильных посетителей в театрах, цирках целесообразно сосредоточить в объектах, находящихся в центре города, с обеспечением необходимой транспортной и пешеходной доступности.

6.35. Главные входы в театр (цирк, театр-студию) для зрителей следует располагать со стороны главной улицы или площади и предусматривать необходимые условия для доступности всех категорий посетителей.

Входы для почетных гостей должны быть доступны для посетителей-инвалидов.

6.36. Количество мест для инвалидов в креслах-колясках в зрительном зале рекомендуется принимать по вместимости зала, но не менее:

50 – 75
76 – 100
101 - 150
151 - 200
201 - 300
301 - 400
401 и более
мест в зале
>>
>>
>>
>>
>>
>>
3
4
5
6
7
8
9

6.37. Для инвалидов рекомендуется делать доступными помещения зрительского комплекса: вестибюль, кассовый вестибюль, гардероб, санузлы, фойе, буфеты, коридоры и кулуары перед зрительным залом.

6.38. Требования к расположению и организации зрительских мест для маломобильных посетителей в зрительных залах изложены в табл. 6.5 и на рис. 6.4, 6.6 и 6.7.

6.39. В театрах-студиях, где инвалиды обучаются и являются артистами, необходимо приспособление для них студийных помещений (классов и репетиционных залов).

6.40. Рекомендуется в передних и задних рядах просмотровых залов устраивать съемные секции мест, что позволит приспособить зал к присутствию инвалидов на креслах-колясках. На стационарных местах, примыкающих к местам размещения инвалидов, рекомендуется оборудовать кресла опускающимися подлокотниками.

  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)