в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)
действует Редакция от 16.07.2001 Подробная информация
"ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)

1. Общие положения

1.1. Требования настоящего Свода правил направлены на создание полноценной архитектурной среды, обеспечивающей необходимый уровень доступности общественных зданий, составляющих систему учреждений обслуживания, для всех категорий населения и беспрепятственное пользование ими предоставляемыми услугами. Требования документа распространяются на все элементы общественных зданий и сооружений или их части (в дальнейшем - здания), а также участки учреждений, доступные для посетителей.

Архитектурные решения общественных зданий и сооружений рекомендуется ориентировать одновременно на компенсацию нарушений здоровья в области опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, сердечно-сосудистой системы, психики.

1.2. Положения Свода правил распространяются также на здания иного назначения, не подпадающие под действие СНиП 2.08.02, но выполняющие функции общественного обслуживания и доступные для маломобильных групп населения.

1.3. Положения настоящего документа распространяются на проектирование и реконструкцию зданий учреждений различных форм собственности и различных организационно-правовых форм.

1.4. Требования настоящего документа не распространяются на части общественных зданий, сооружений и участки, куда не предусмотрен допуск посетителей. Если в этих зонах предусматриваются рабочие места для инвалидов, то их следует проектировать по соответствующим требованиям СП 35-104, а при их отсутствии - по заданию на проектирование.

1.5. В документе приведен полный набор требований, рекомендуемых элементов архитектурного решения и проектных мероприятий, которые желательно предусмотреть в проекте. Выбор применяемого состава мероприятий, конкретизация требований и определение этапов их реализации устанавливаются заданием на проектирование, а также в процессе проектирования.

1.6. К объектам нормирования архитектурной среды для маломобильных лиц в общественных зданиях и сооружениях следует относить:

благоустройство и озеленение участка здания;

объемные элементы входов и выступающих частей;

планировочное решение, в том числе коммуникационные пути;

планировку групп помещений и отдельных помещений;

устройство мест обслуживания и мест отдыха;

устройство и планировку мест сопутствующего обслуживания.

1.7. Основным принципом формирования архитектурной среды, доступной как для здоровых, так и для всех категорий маломобильных граждан, является создание беспрепятственного доступа к месту получения услуги (обслуживания), проживания и месту приложения труда. При этом препятствие может иметь не только физическую или пространственную, но и информационную или психологическую форму, что связано с недопустимой потерей времени.

В случае когда функциональное назначение зданий выходит за рамки данного нормативного документа и нуждается в их уточнении, развитии и расширении, следует пользоваться сводами правил СП 35-102 и СП 35-104.

1.8. Набор нормативных положений Свода правил допускает возможность выбора вариантов проектных решений исходя из требований, предъявляемых к объекту с целью обеспечения доступа к нему и использования его маломобильными посетителями (рис. 1.1).

Примеры достижения доступности, обеспечиваемой при реконструкции для общественных зданий различного назначения, приведены на рис. 1.2.

В зависимости от проектной доли маломобильных посетителей, от финансовых возможностей заказчика и функциональной структуры учреждения обслуживания рекомендуется применять один из двух вариантов форм обслуживания (не учитывая обслуживания на дому):

вариант "А" - доступность любого места обслуживания для инвалидов; следует предусматривать устройство общих универсальных путей движения, предназначенных для использования всеми категориями населения (здоровыми, инвалидами и маломобильными лицами), и приспособление для нужд лиц с нарушением здоровья, специальных мест обслуживания из состава общего числа таких мест;

вариант "Б" - выделение в уровне входной площадки специальных помещений, зон или блоков, приспособленных для обслуживания инвалидов; следует предусматривать устройство специальных входов, специально обустроенных параллельных путей движения и мест обслуживания для лиц с нарушениями здоровья.

Если к объекту проектирования могут быть применены в зависимости от принятого варианта формы обслуживания различные требования, то после указания номера и перед текстом нормативного положения указывается индекс варианта проектного решения - "А" или "Б".

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящем СП даны ссылки на следующие документы:

СНиП 10-01-94 "Система нормативных документов в строительстве. Основные положения";

СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения";

СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения";

СП 35-101-2001 "Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения";

СП 35-102-2001 "Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам";

СП 35-104-2001 "Здания и помещения с местами труда для инвалидов";

РДС 35-201-99 "Порядок реализации требований доступности для инвалидов к объектам социальной инфраструктуры";

Правила дорожного движения Российской Федерации. Утверждены Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531).

  • Главная
  • "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ, ДОСТУПНЫЕ МАЛОМОБИЛЬНЫМ ПОСЕТИТЕЛЯМ. СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ. СП 35-103-2001" (утв. Постановлением Госстроя РФ от 16.07.2001 N 72)