Последнее обновление: 14.12.2025
Законодательная база Российской Федерации
8 (800) 350-23-61
Бесплатная горячая линия юридической помощи
- Главная
- ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 08.03.93 N 130 (ред. от 18.04.2002) "О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СМЕТНО-БЮДЖЕТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ, НА ОСНОВЕ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ"
ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2000 N 360)
Раздел I. Общие положения1. Настоящие условия применяются при оплате труда:
гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании;
рабочих, библиотечных, клубных и медицинских работников, работников охраны и некоторых других работников, занятых в центральном аппарате, в аппарате округов, флотов, армий, флотилий Министерства обороны Российской Федерации, должности которых не предусмотрены условиями оплаты труда этого аппарата <*>.
<*> Приказ Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 129.
Условия оплаты труда, предусмотренные настоящим Приказом для библиотечных, клубных и медицинских работников, работников охраны, домоуправлений и других, могут применяться также при оплате труда на хозрасчетных предприятиях (объединениях) и в организациях Министерства обороны Российской Федерации за счет собственных средств этих предприятий и организаций.
2. Общие условия оплаты труда предусматривают:
Единую тарифную сетку по оплате труда гражданского персонала воинских частей;
разряды оплаты труда по должностям (профессиям) гражданского персонала воинских частей;
показатели и порядок отнесения воинских частей и их структурных подразделений к группам по оплате труда руководителей и специалистов;
порядок установления разрядов оплаты труда, размеров ставок и окладов, их повышения, надбавок и доплат;
порядок, условия и размеры выплат стимулирующего характера и оказания материальной помощи;
тарифно-квалификационные характеристики по профессиям рабочих воинских частей.
Раздел II. ЕДИНАЯ ТАРИФНАЯ СЕТКА ПО ОПЛАТЕ ТРУДА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(Тарифные коэффициенты утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 марта 2000 г. N 284)
| Разряды оплаты труда | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| Тарифные коэффициенты | 1,0 | 1,36 | 1,69 | 1,91 | 2,16 | 2,44 | 2,76 | 3,12 | 3,53 |
| Разряды оплаты труда | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| Тарифные коэффициенты | 3,99 | 4,51 | 5,10 | 5,76 | 6,51 | 7,36 | 8,17 | 9,07 | 10,07 |
1. Размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки устанавливается федеральным законом и составляет:
с 1 апреля 1999 г. - 110 рублей.
2. В соответствии с Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 25 сентября 1995 г. N 55 начиная с 1 января 1996 г. размер тарифной ставки (оклада) первого разряда Единой тарифной сетки, установленный федеральным законом, увеличивается:
а) на 50 процентов:
рабочим независимо от присвоенного разряда по оплате труда;
специалистам при выполнении водолазных работ: подводных, судоподъемных и аварийно-спасательных; дноуглубительных и дноочистительных; при проведении экспериментальных водолазных спусков;
врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу постоянно действующих групп специализированной медицинской помощи в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад отделений неотложной медицинской помощи и помощи на дому, отделений скорой медицинской помощи;
работникам противочумных учреждений;
работникам подразделений по борьбе с особо опасными инфекциями;
руководителям, специалистам и техническим исполнителям военных представительств Министерства обороны Российской Федерации и подразделений военизированной охраны;
работникам, которым установлены разряды оплаты труда до 6 включительно;
с 1 июля 2000 г. врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу 124 Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны Российской Федерации, 184 и 632 судебно-медицинских лабораторий Северо-Кавказского военного округа, занятым исследованием, опознанием и идентификацией тел погибших;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2000 N 360)
б) на 40 процентов:
медицинским и фармацевтическим работникам военно-медицинских учреждений (подразделений), не поименованным в подпункте "а" настоящего пункта;
руководителям, художественному и артистическому персоналу Центрального академического театра Российской Армии и Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова;
руководителям и специалистам Отдела военной литературы Российской государственной библиотеки, Центральной военно-морской библиотеки и Военно-исторической библиотеки Вооруженных Сил Российской Федерации;
членам экипажей судов обеспечения Военно-Морского Флота, не поименованным в подпункте "а" настоящего пункта;
работникам, которым установлены 7 и 8 разряды оплаты труда;
в) на 30 процентов:
остальным работникам, не поименованным в подпунктах "а" и "б" настоящего пункта.
3. Работникам, имеющим право на увеличение ставок (окладов) по нескольким основаниям, указанное повышение производится по одному из них в большем размере.
4. При последующих изменениях в законодательном порядке размера тарифной ставки (оклада) первого разряда увеличение в указанных размерах сохраняется.
5. Ставки (оклады) рабочих, руководителей, специалистов и технических исполнителей 2 - 18 разрядов оплаты труда определяются путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий тарифный коэффициент по присвоенному (установленному) разряду по оплате труда с последующим ее увеличением в соответствии с пунктом 2 настоящего раздела.
6. В тех случаях, когда тарифные ставки (оклады), полученные в результате расчета по Единой тарифной сетке, образуются в рублях, копейках и долях копейки, то эти тарифные ставки (оклады) округляются до полных копеек (менее полкопейки отбрасываются, а полкопейки и более повышаются до целой копейки).
Раздел IIа. РАЗМЕРЫ ОПЛАТЫ ТРУДА, ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С РЕШЕНИЯМИ ОРГАНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ИЛИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИА. Повышения должностных окладов
Б. Доплаты к тарифным ставкам (окладам)
С 1 сентября 1995 г. гражданскому персоналу:
образовательных учреждений, военно-медицинских учреждений (подразделений), спортивных организаций, а также организаций, учреждений и предприятий культуры Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, расположенных на территории г. Москвы, - на 30 процентов;
выездных бригад отделений неотложной медицинской помощи и помощи на дому, отделений скорой медицинской помощи военно-медицинских учреждений Министерства обороны Российской Федерации, расположенных на территории г. Москвы, - на 50 процентов;
детских дошкольных учреждений Министерства обороны Российской Федерации, расположенных на территории г. Москвы, которым установлены 1 - 5 разряды Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, - на 60 процентов.
Раздел III. РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ(Установлены в соответствии с Постановлениями Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 г. N 31 и от 19 февраля 1993 г. N 30)
Таблица 1
Примечания. 1. Конкретный разряд оплаты труда рабочим, тарифицируемым по нескольким разрядам, устанавливается в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками в зависимости от сложности выполняемых ими работ и условий труда согласно разделу XII настоящего Приложения.
2. По профессиям рабочих предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, не предусмотренным настоящей таблицей, разряды оплаты труда устанавливаются в размерах, соответствующих присвоенным квалификационным разрядам Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).
3. На один разряд выше разрядов, предусмотренных настоящей таблицей, тарифицируются водители автомобилей в случаях:
работы на 2 - 3 видах автомобилей (легковом, грузовом, автобусе и т.п.);
выполнения всего комплекса работ по ремонту и техническому обслуживанию управляемого автомобиля при отсутствии в воинской части специализированной службы технического обслуживания.
Раздел IV. ПЕРЕЧЕНЬ ПРОФЕССИЙ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ, ЗАНЯТЫХ НА ВАЖНЫХ И ОТВЕТСТВЕННЫХ РАБОТАХ, КОТОРЫМ МОГУТ УСТАНАВЛИВАТЬСЯ 9 И 10 РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДАВодители 1 и 2 классов автомобилей всех типов, независимо от грузоподъемности.
Водитель автобуса габаритной длиной свыше 12 до 15 метров.
Водитель грузового автомобиля (автопоезда) всех типов грузоподъемностью свыше 40 тонн (автопоезда - по суммарной грузоподъемности автомобиля и прицепа).
Газосварщик.
Дефектоскопист по ультразвуковому контролю.
Дефектоскопист рентгено-гаммаграфирования.
Лаборант по испытанию и сбережению радиоаппаратуры.
Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
Повара, работающие в столовых летного и инженерно-технического состава авиации, офицерских, курсантских и столовых госпиталей, санаториев, домов отдыха и туристских баз.
Радиомеханик по обслуживанию и ремонту радиотелевизионной аппаратуры.
Радиомонтер приемных телевизионных антенн.
Наладчик технологического оборудования.
Слесарь-ремонтник.
Слесарь по КИП и автоматике.
Слесарь аварийно-восстановительных работ.
Слесарь-сантехник.
Слесарь-электромонтажник.
Электрогазосварщик.
Электромонтер диспетчерского оборудования и телеавтоматики.
Электромонтер по обслуживанию электрооборудования электростанций.
Электромеханик по ремонту и обслуживанию счетно-вычислительных машин.
Электрослесарь по ремонту приборов теплотехнического контроля и автоматики тепловых процессоров.
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования.
Электромонтер по испытаниям и измерениям.
Электромонтер оперативно-выездной бригады.
Электросварщик ручной сварки.
Раздел V. РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ОТДЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ <*><*> Настоящий раздел не применяется в отношении рабочих предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании, оплата труда которых производится по часовым тарифным ставкам в зависимости от присвоенного квалификационного разряда в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС).
Таблица 2
Примечание. Конкретные разряды по оплате труда, предусмотренные настоящей таблицей, устанавливаются командирами воинских частей в зависимости от сложности выполняемой работы, а также с учетом напряженности нормированных заданий, норм обслуживания и нормативов численности.
Раздел VI. РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ РУКОВОДИТЕЛЕЙТаблица 3
Примечания. 1. Конкретный разряд и размер должностного оклада руководителей воинских частей устанавливается в зависимости от объемных показателей в соответствии с разделом XI настоящего Приложения.
2. По должностям руководителей воинских частей, отнесенных по показателям в соответствии с разделом XI настоящего Приложения ниже IV группы по оплате труда руководителей, разряд оплаты труда устанавливается на один разряд ниже по соответствующим должностям руководителей воинских частей, отнесенных к IV группе по оплате труда.
Раздел VII. РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ СПЕЦИАЛИСТОВТаблица 4
Примечание. Конкретный разряд оплаты труда специалистов, тарифицируемых в диапазоне нескольких разрядов ETC, устанавливается по результатам аттестации в соответствии с квалификационными требованиями согласно приложению N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации 1996 г. N 150.
Оплата труда психологов, состоящих в штатах военно-медицинских учреждений, производится в порядке и размерах, установленных для врачей-специалистов этих учреждений.
Раздел VIII. РАЗРЯДЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ОБЩЕОТРАСЛЕВЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ ТЕХНИЧЕСКИХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙТаблица 5
Примечание. Конкретный разряд оплаты труда технических исполнителей, тарифицируемых в диапазоне нескольких разрядов ЕТС, устанавливается по результатам аттестации в соответствии с квалификационными требованиями согласно приложению N 1 к Приказу Министра обороны Российской Федерации 1996 г. N 150.
Раздел IX. ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ РАЗРЯДОВ ОПЛАТЫ ТРУДА, СТАВОК И ОКЛАДОВ, НАДБАВОК И ДОПЛАТ1. Рабочим предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, находящихся на сметно-бюджетном финансировании <*>, разряды оплаты труда устанавливаются в размерах, соответствующих присвоенному квалификационному разряду Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС).
<*> Под предприятиями и организациями Министерства обороны Российской Федерации, находящимися на сметно-бюджетном финансировании, имеются в виду заводы, арсеналы, комбинаты, судоверфи, базы, склады, мастерские, лаборатории центрального, окружного и армейского подчинения: по производству, ремонту, испытанию и хранению самолетов, машин, оружия, вооружения, кораблей, судов, приборов, оборудования, средств связи, боеприпасов, взрывчатых веществ, средств химической защиты и другой военной техники; гарнизонных станций технического обслуживания автомобилей; предприятий и организаций автомобильного транспорта, организаций связи, предприятий железнодорожного транспорта, лесного и сельского хозяйства, военно-картографических предприятий и топогеодезических отрядов, дорожно-эксплуатационных участков, содержащихся на самостоятельных штатах; районов электрических сетей, ремонтно-строительных участков (групп); береговых организаций гидрографической и поисково-спасательной служб.
2. Часовые тарифные ставки для рабочих-сдельщиков определяются путем деления месячной тарифной ставки соответствующего разряда ЕТС на среднемесячную норму рабочего времени, установленную Правительством Российской Федерации в зависимости от продолжительности рабочей недели в часах.
3. Должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров устанавливаются на 10 - 20 процентов, а помощников руководителей - на 30 - 40 процентов ниже оклада соответствующего руководителя, если их должности не приведены в разделах VI и VII настоящего Приложения, Приложениях N 2 - 8 к Приказу Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 130.
Должностной оклад помощнику лесничего устанавливается на 10 - 20 процентов ниже оклада соответствующего лесничего (главного государственного инспектора по охране леса).
Размер понижения оклада в процентах по сравнению с окладом руководителя устанавливается на любой процент от минимального до максимального размера, предусмотренный для этого заместителя (помощника) руководителя и главного бухгалтера.
4. Командирам воинских частей предоставлено право в пределах утвержденного фонда заработной платы при заключении коллективных договоров предусматривать обязательства:
а) повышать должностные оклады (тарифные ставки):
рабочим, руководителям, специалистам и техническим исполнителям, включаемым в состав боевых расчетов и команд для несения боевого дежурства, - на 15 процентов должностного оклада (тарифной ставки) в месяц.
Перечни воинских частей и должностей (профессий) гражданского персонала, привлекаемого для организации боевого дежурства, утверждаются заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил, командующими войсками округов и флотами по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации и Управлением труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации;
рабочим в зависимости от условий труда на работах, предусмотренных Перечнями N 1 и 2 работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда (Приложение N 12 к Приказу Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 130):
- на работах с тяжелыми и вредными условиями труда - на 12 процентов;
- на работах с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда - на 24 процента.
Специалистам и техническим исполнителям при их непосредственной занятости на работах, предусмотренных указанными Перечнями, устанавливаются доплаты за условия труда:
- на работах с вредными условиями труда - на 12 процентов;
- на работах с особо вредными условиями труда - на 24 процента.
Руководителям, специалистам и техническим исполнителям, не выполняющим предусмотренные Перечнями N 1 и 2 работы, при их непосредственной занятости в структурных подразделениях, где более половины работников получают повышения и доплаты к должностным окладам (тарифным ставкам) за работу с вредными или особо вредными условиями труда, устанавливаются доплаты за условия труда в размере соответственно 12 или 24 процента должностного оклада.
Повышения и доплаты к должностным окладам (тарифным ставкам) рабочим, специалистам и техническим исполнителям производятся при условии, когда они не менее 50 процентов рабочего времени за расчетный период заняты на этих работах.
Рабочим, руководителям, специалистам и техническим исполнителям, которым на основании специальных решений правительственных органов за работу во вредных и особо вредных условиях труда установлены повышения или доплаты в таких же или больших размерах, должностные оклады (тарифные ставки) за работу в аналогичных условиях в соответствии с Перечнями N 1 и 2 не повышаются и доплаты за условия труда не устанавливаются;
гражданскому персоналу военно-ветеринарной службы, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации по должностям и профессиям, предусмотренным Перечнем N 3 (Приложение N 12 к настоящему Приказу):
- с вредными условиями труда - на 12 процентов;
- с особо вредными условиями труда - на 24 процента;
работникам военных представительств, занятым во вредных и особо вредных условиях труда непосредственно в цехах и на участках предприятий, доплаты за работу в этих условиях устанавливаются в порядке и размерах, предусмотренных соответственно для работников этих цехов и участков;
рабочим и линейным специалистам дорожно-строительных частей, непосредственно занятым на строительстве и реконструкции автомобильных дорог в Нечерноземной зоне Российской Федерации, - до 25 процентов;
водителям автомобилей:
- на автомобилях за время работы на подземных работах - до 50 процентов;
- на автомобилях с прицепами (для водителей-повременщиков) - до 20 процентов;
- на грузовых автомобилях за время работы в технологическом процессе на открытых горных работах и вскрышных работах, добыче нерудных материалов, сырья и закладочных материалов для основного производства промышленности строительных материалов, на вывозке древесины на лесозаготовках, на перевозке сажи, гипсового камня, взрывчатых и радиоактивных веществ - до 12 процентов, а на отдельных разрезах и карьерах - до 25 процентов;
- на автомобилях, автобусах, мотоциклах и мотороллерах, а также кондукторам автобусов, работающих в городах Москве и Санкт-Петербурге, - на 10 процентов;
рабочим предприятий железнодорожного транспорта в период особо сложных метеорологических условий (морозы, метели, заносы) на работах, выполняемых на открытом воздухе, - на 10 процентов;
преподавателям и другим работникам военно-учебных заведений за проведение занятий с иностранными военнослужащими и специалистами - на 10 процентов ставки почасовой оплаты;
б) устанавливать доплаты к тарифным ставкам (окладам) в размерах:
рабочим, не освобожденным от основной работы, за руководство бригадой с численностью до 10 человек включительно - 15 процентов и свыше 10 человек - 25 процентов в месяц. Звеньевым доплаты за руководство звеном при численности более 5 человек устанавливаются в размере 10 процентов. В тех случаях, когда бригаду возглавляет специалист (мастер или начальник участка), доплата за руководство бригадой не устанавливается;
одному из пекарей хлебопекарен с суточной выпечкой хлеба до 3 тонн за выполнение обязанностей заведующего хлебопекарни - до 15 процентов;
за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника. Доплаты устанавливаются работникам, выполняющим в одной и той же воинской части наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором (контрактом), дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы.
Размеры доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются без ограничения перечней совмещаемых профессий (должностей) исходя из фактически выполняемого объема работ по совмещаемой должности (профессии) или обязанностей отсутствующего работника. На установление доплат за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей отсутствующего работника используется экономия фонда заработной платы.
Руководителям учреждений, предприятий и организаций, их заместителям и помощникам, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, служб, их заместителям и помощникам доплаты за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не производятся. Мастерам и начальникам участков доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника производятся на общих основаниях.
Соглашение о совмещении профессий (должностей) или выполнении обязанностей временно отсутствующего работника оформляется приказом командира воинской части с указанием совмещаемой профессии (должности) или должности (профессии) отсутствующего работника, объема дополнительно выполняемых обязанностей (работ) и размера доплат. При этом совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника может производиться при условии, если это экономически целесообразно, не ведет к ухудшению качества выполняемых работ по основной и совмещаемой работе и обеспечивает соблюдение правил и норм охраны труда и техники безопасности.
Размер доплаты за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливается администрацией по согласованию с работником в процентах от тарифной ставки (оклада) по основной профессии (должности) работника с таким расчетом, чтобы сумма доплат (с начислениями) не превышала тарифной ставки (оклада) по совмещаемой вакантной профессии (должности).
Работникам, которым по основной профессии (должности) действующим законодательством не предусмотрены льготы в связи с условиями труда (дополнительный отпуск, сокращенный рабочий день, бесплатная выдача молока и лечебно-профилактического питания), а по совмещаемой профессии (должности) они предусмотрены, эти льготы должны предоставляться только за те дни, в которые работник работал по совмещаемой профессии (должности) не менее половины рабочего дня;
водителям легковых автомобилей (кроме автомобилей-такси), криминалистических лабораторий, автомобилей скорой медицинской помощи при введении ненормированного рабочего времени, а также водителям автомобилей экспедиций и изыскательских партий в период их работы в полевых условиях - до 25 процентов месячной тарифной ставки за фактически отработанное время в качестве водителя;
за работу в ночное время (за каждый час работы в ночное время):
- рабочим, специалистам и техническим исполнителям хлебозаводов и хлебопекарен - 75 процентов;
- рабочим, постоянно занятым на выпуске газет в стереотипных, формных-офсетных, цинкографских и печатных цехах и на участках, а также в экспедициях типографий (в том числе в типографиях, объединенных с издательствами), - 50 процентов;
- гражданскому персоналу организаций связи, занятому экспедированием периодической печати, - 50 процентов;
- гражданскому персоналу военных представительств, занятому приемкой продукции непосредственно в цехах и на участках, - в порядке и размерах, предусмотренных соответственно для рабочих и специалистов этих цехов и участков;
- остальному гражданскому персоналу воинских частей - 35 процентов тарифной ставки (должностного оклада);
в) выплачивать надбавки в размерах:
руководителям, специалистам и техническим исполнителям (кроме переводчиков иностранного языка), владеющим иностранными языками и повседневно применяющим их в практической работе, по Перечням работ, требующих знания и применения иностранных языков, утверждаемым вышестоящим начальником:
- за знание одного языка - 10 процентов;
- за знание двух и более языков - 15 процентов.
Надбавка устанавливается сроком на 5 лет при приеме на работу на основании представленных документов, подтверждающих знание иностранного языка <*>.
<*> Документами, удостоверяющими знание иностранного языка и дающими право на установление надбавок, являются: дипломы об окончании института иностранных языков (факультета, отделения иностранных языков университета, института), Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации, Института стран Азии и Африки при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, зарубежных вузов; удостоверение об окончании курсов иностранных языков Министерства иностранных дел Российской Федерации и двухгодичных высших курсов переводчиков при Московском государственном педагогическом институте иностранных языков имени Мориса Тореза.
Работникам, владеющим иностранными языками, но не имеющим соответствующего документа об образовании либо имеющим такой документ, но с момента его получения прошло более 5 лет, выплата надбавок производится на основании итогов сдачи экзаменов комиссиям по присвоению квалификации переводчика, создаваемым в учебных заведениях.
За работу в праздничные дни и сверхурочное время надбавки за знание иностранных языков начисляются в одинарном размере;
водителям грузовых, легковых автомобилей и автобусов за отработанное в качестве водителя время, имеющим:
- 2 класс - 10 процентов;
- 1 класс - 25 процентов установленной тарифной ставки в месяц.
С 1 марта 2000 г. гражданскому персоналу, непосредственно занятому приемом, хранением, выдачей и охраной вооружения и боеприпасов, - до 50 процентов тарифной ставки (оклада).
Перечень должностей гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, непосредственно занятого приемом, хранением, выдачей и охраной вооружения и боеприпасов, с установлением конкретного размера надбавок к тарифным ставкам (окладам) утверждается статс-секретарем - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации по согласованию с Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации (ГОМУ), Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации и Управлением труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.
С 1 июля 2000 г. гражданскому персоналу 124 Центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации Министерства обороны Российской Федерации, 184 и 632 судебно-медицинских лабораторий Северо-Кавказского военного округа, 522 Центра приема, обработки и отправки погибших и пунктов приема, обработки и отправки погибших - до 50 процентов тарифной ставки (оклада).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2000 N 360)
Перечень должностей гражданского персонала указанных учреждений с установлением конкретного размера надбавок к тарифным ставкам (окладам) утверждается статс-секретарем - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации по согласованию со штабом Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации, Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации и Управлением труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2000 N 360)
С 1 июля 2000 г. гражданскому персоналу, занятому ведением учета вооружения, боеприпасов, боевой техники, имущества и денежных средств, - до 30 процентов тарифной ставки (оклада).
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2000 N 360)
Перечень должностей гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, занятого ведением учета вооружения, боеприпасов, боевой техники, имущества и денежных средств, с установлением конкретного размера надбавок к тарифным ставкам (окладам) утверждается статс-секретарем - первым заместителем Министра обороны Российской Федерации по согласованию с Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации и Управлением труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 11.07.2000 N 360)
г) вводить формы и системы организации и оплаты труда (повременная, сдельная, повременно-премиальная, сдельно-премиальная, бригадная и др.).
5. Исчисление должностных окладов (ставок) с учетом повышений производится в следующем порядке:
гражданскому персоналу, имеющему право на повышение должностных окладов (ставок) в процентах, в том числе на доплаты за работу с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда, оклады (ставки) увеличиваются на процент повышения, т.е. устанавливается новый оклад; в тех случаях, когда работники имеют право на повышение окладов (ставок) в процентах одновременно по нескольким основаниям, размеры повышений складываются и на сумму процентов увеличивается оклад (ставка).
6. Предусмотренные действующим законодательством и коллективным договором надбавки и доплаты начисляются к должностному окладу (ставке) работника. В тех случаях, когда оклады и ставки гражданскому персоналу в соответствии с условиями оплаты труда выплачиваются в повышенных размерах, надбавки и доплаты, предусмотренные в процентах, исчисляются из вновь образованных, т.е. из повышенных окладов и ставок.
Раздел X. МАТЕРИАЛЬНОЕ СТИМУЛИРОВАНИЕ7. Для усиления материальной заинтересованности гражданского персонала в повышении уровня боевой готовности войск (сил флота), своевременном и качественном выполнении работ и своих служебных обязанностей, повышении профессионального уровня и ответственности за порученный участок работы, а также в целях социальной защищенности и поощрения за длительный стаж работы в Вооруженных Силах работникам в коллективных договорах, заключаемых в соответствии с Законом Российской Федерации "О коллективных договорах и соглашениях", начиная с 1 января 1993 г. могут предусматриваться следующие формы материального стимулирования и оказания материальной помощи:
премирование за основные результаты деятельности (за месяц, квартал);
установление надбавок стимулирующего характера (за высокие достижения в труде; за выполнение особо важных (срочных) работ на срок их проведения, за особый режим работы);
оказание материальной помощи (при уходе в отпуск, стихийных бедствиях, пожаре, в случае смерти близких родственников, многодетным и малообеспеченным семьям, на частичное возмещение расходов при санаторно-курортном лечении, стоимости проезда во внутригородском транспорте, компенсации стоимости питания в столовой и др.).
Порядок и условия премирования (категории работников, подлежащих премированию, периодичность выплаты премий, показатели премирования, условия, при которых работники не представляются к премированию, и размеры премий) устанавливаются коллективным договором или положением о премировании, утверждаемым командирами воинских частей по согласованию с выборным профсоюзным органом, исходя из конкретных условий и задач, стоящих перед воинскими частями (подразделениями). Порядок и условия премирования руководителю учреждения, предприятия и организации устанавливаются вышестоящей организацией.
Для установления надбавок стимулирующего характера (постоянно или на определенный срок) коллективным договором определяются конкретные критерии оценки мастерства работника или достигнутых результатов в работе, виды важных (срочных) работ и срок их проведения, а также условия или упущения в работе, при которых выплата указанных надбавок прекращается.
Оказание материальной помощи в виде денежных выплат в предусмотренных коллективным договором случаях, кроме того, оформляется письменным заявлением работника с указанием причин этой помощи.
Основанием для выплаты премий, надбавок и материальной помощи является приказ командира воинской части с указанием конкретного размера этих выплат каждому работнику.
8. Премии, надбавки стимулирующего характера и материальная помощь, выплачиваемые отдельному работнику, предельными размерами не ограничиваются, однако общая сумма указанных выплат в течение года всем работникам не должна превышать шестимесячного фонда заработной платы (в группах войск - месячного фонда заработной платы), исчисленного в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и утверждения фонда заработной платы гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, финансируемых в сметно-бюджетном порядке (Приложение N 11 к Приказу Министра обороны Российской Федерации 1993 г. N 130).
Экономия по фонду заработной платы, полученная от высвобождения численности работников, по вакантным должностям, за период болезни работников, нахождения в отпусках по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, на премирование, выплату надбавок стимулирующего характера и оказание материальной помощи не используется. При наличии по этим причинам экономии шестимесячного фонда заработной платы она может быть использована на премирование, выплату надбавок стимулирующего характера и оказание материальной помощи другим работникам при условии, что работа или функциональные обязанности по этим профессиям (должностям) фактически выполнялись.
9. Командиры воинских частей по согласованию с выборным профсоюзным органом ежегодно утверждают фонд материального стимулирования и материальной помощи (в размере не более шестимесячного фонда заработной платы, в группах войск - месячного фонда заработной платы) и организуют ежемесячный учет его использования.
Учет использования утвержденного шестимесячного фонда заработной платы ведется в графах 18, 19 и 20 книги денежных лицевых счетов (для средств по смете Министерства обороны), форма N 42, отдельно по статьям сметы, по которым содержится гражданский персонал. При этом в графе 18 указывается сумма утвержденного на соответствующий год шестимесячного фонда заработной платы, в графе 19 - суммы выплаченных работникам по раздаточным ведомостям премий, надбавок стимулирующего характера и оказанной материальной помощи (в том числе включенные в состав среднего заработка при оплате отпусков, предоставленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и выплате в разрешенных случаях компенсаций за неиспользованные отпуска), а в графе 20 выводится остаток шестимесячного фонда заработной платы с начала года.
Раздел XI. ПОКАЗАТЕЛИ И ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА РУКОВОДИТЕЛЕЙПримечание. Отнесение нетиповых воинских частей и соединений к группам по оплате труда руководителей производится Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации совместно с Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации.
ПОРЯДОК ОТНЕСЕНИЯ К ГРУППАМ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА1. Отнесение (подтверждение, повышение, понижение) к группам по оплате труда руководителей производится:
а) воинских частей, поименованных в пунктах 1, 2, 8, 12 и 22, содержащихся по штатам, - Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации и Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации при утверждении и тарификации штатов;
б) воинских частей и подразделений, группа по оплате труда руководителей которых зависит от объемных показателей:
предусмотренных в пунктах 3 (по частям центрального подчинения), 4 - 7, 11 и 13 - заместителями Министра обороны Российской Федерации, главнокомандующими видами Вооруженных Сил, начальниками главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации по согласованию с Главным управлением военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации и Управлением труда и заработной платы гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации;
предусмотренных в пунктах 3 (за исключением частей центрального подчинения), 9, 10, 14 - 16 - начальниками довольствующих управлений (служб, отделов) округов, флотов, армий и флотилий по согласованию с соответствующими финансовыми органами;
в) других подразделений воинских частей:
предусмотренных штатами - командирами воинских частей;
содержащихся по штатным расписаниям - начальниками, которым предоставлено право регистрации и утверждения штатных расписаний.
2. Группы по оплате труда руководителей первоначально устанавливаются при переводе на оплату труда в соответствии с настоящим Приказом.
В дальнейшем при изменении штатных, плановых или иных показателей, принятых в расчет при первоначальном установлении группы по оплате труда гражданского персонала, отнесение к группам по оплате труда руководителей в соответствии с новыми (измененными) показателями производится в установленном порядке не чаще одного раза в год.
3. Руководители структурных подразделений, оплата труда которых производится по показателям, предусмотренным настоящим разделом, могут содержаться при следующей минимальной численности этих подразделений (включая должность начальника или заведующего):
отдел - 10 человек;
самостоятельные: служба, отделение, сектор, группа и часть (не входящие в состав отделов) - 6 человек;
другие отделения, секторы, группы, части, бюро и другие структурные подразделения - 3 человека.
Перечисленные структурные подразделения с меньшей численностью работников, как правило, не создаются.
4. Контроль за правильностью отнесения к группам по оплате труда руководителей осуществляется при утверждении и тарификации штатов (штатных перечней) и внесении в них изменений, при регистрации штатных расписаний, ревизиях и проверках.
Раздел XII. ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАБОЧИХРаздел XIII. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВВЕДЕНИЮ БРИГАДНОЙ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ1. В целях обеспечения лучшего использования техники, оборудования и материалов, усиления заинтересованности работников в эффективности и качестве их труда, повышения ответственности и инициативы в улучшении хозяйственно-бытового обслуживания личного состава с разрешения командира воинской части (начальника организации) по согласованию с выборным профсоюзным органом для рабочих, технических исполнителей, специалистов и руководителей может вводиться бригадная форма организации и оплаты труда.
Коллективный труд в бригадах является одной из прогрессивных форм организации труда. Основной задачей соответствующих командиров (начальников) при организации коллективных форм труда является определение участков (подразделений), где такая форма окажется целесообразной и эффективной, правильный выбор вида бригад, их численности, состава и организации труда внутри них, установление необходимых связей с другими структурными подразделениями.
2. Бригады создаются для выполнения работ по ремонту и обслуживанию зданий, сооружений, коммунальных объектов, изготовлению и ремонту технологической оснастки, вооружения, военной техники и военного имущества, по бытовому и хозяйственному обслуживанию личного состава и др.
В состав укрупненных бригад, где это целесообразно по условиям выполнения работ, могут включаться как работники одной категории гражданского персонала (например, рабочие), так и различных категорий (например, рабочие, специалисты, технические исполнители и руководители (мастера)). При этом мастера могут включаться в состав бригады при численности работников, входящих в ее состав, равной или выше нормы управляемости для мастера (25 человек и более), а специалисты и технические исполнители - при наличии видов и квалификации работ для соответствующей категории работников. Бригады, в состав которых включены различные категории работников, являются комплексными.
Бригада создается приказом командира воинской части (начальника организации). При этом численность ее работников не может быть менее 3 человек, а количество вакантных должностей, включаемых в ее состав, - более 50 процентов. Зачисление в бригаду производится с согласия работников. При включении в состав бригады новых членов принимается во внимание мнение коллектива бригады. Окончательное решение о зачислении работника в бригаду принимает командир воинской части в соответствии с законодательством о труде.
В процессе перехода на бригадную форму организации и оплаты труда могут возникать ситуации, когда работник не согласен вступить в бригаду. При решении подобного вопроса необходимо учитывать, что отказ работника от вступления в бригаду не является основанием для прекращения с ним трудового договора.
При переводе работника на другую работу в случае производственной необходимости согласия бригады не требуется.
За бригадой закрепляется производственная площадь, оборудование, приборы, средства труда. Бригада самостоятельно осуществляет трудовой процесс, несет коллективную ответственность (в части, касающейся ее деятельности) за результаты своей работы и осуществление возложенных на нее задач, главными из которых являются:
- выполнение в срок установленного задания;
- обеспечение высокого качества работы;
- рациональное использование рабочего времени;
- обеспечение бесперебойной работы оборудования, механизмов и агрегатов;
- сохранность коллективной собственности.
Наряду с коллективной в бригаде действует персональная ответственность каждого члена бригады и бригадира за конечные результаты работы в соответствии с их обязанностями.
Все члены бригады обязаны соблюдать трудовую дисциплину, трудовое законодательство, действующие в воинской части положения и инструкции по организации и охране труда, эксплуатации оборудования, приборов и др.
3. Бригаду возглавляет бригадир - наиболее подготовленный, квалифицированный работник, обладающий организаторскими способностями и пользующийся авторитетом у членов бригады. Бригадир назначается приказом командира воинской части из числа членов бригады при согласии коллектива бригады. Бригадир не освобождается от выполнения своих основных обязанностей по занимаемой должности (профессии).
4. Объем и характер работы бригад, их взаимные обязательства с командованием воинской части (организации) оформляются договором, который подписывается командиром воинской части (начальником организации) и бригадиром.
В договоре в обязательном порядке отражаются: объем работ, который бригада обязуется выполнять, и срок его выполнения (как правило, в течение года), качество выполняемых работ, начало и конец рабочего дня членов бригады (с перерывом на обед), порядок оплаты труда.
Кроме того, в воинской части (организации) в зависимости от характера работ, выполняемых бригадой, качественных и других показателей работы, в особенности при создании комплексных бригад, командованием воинской части (организации) по согласованию с бригадой и выборным профсоюзным органом может быть разработано и утверждено положение о соответствующей бригаде, где устанавливаются:
- порядок формирования бригад;
- условия премирования;
- порядок установления коэффициентов трудового вклада (КТВ) в пределах утвержденного фонда заработной платы с включением показателей, за которые КТВ повышается (качественное выполнение работ в установленные сроки, выполнение обязанностей временно отсутствующего работника и др.), и показателей, за которые КТВ понижается (некачественное выполнение работы, опоздание на работу, прогул без уважительной причины и др.).
5. Учет фактически выполненной работы и расчеты за нее осуществляются по нарядам, табелям учета использования рабочего времени и другим документам, предусмотренным договором.
6. Для оплаты труда работников бригады образуется фонд заработной платы в соответствии с Инструкцией о порядке исчисления и утверждения фонда заработной платы гражданского персонала воинских частей, учреждений, военно-учебных заведений, предприятий и организаций Министерства обороны Российской Федерации, финансируемых в сметно-бюджетном порядке (Приложение N 11 к настоящему Приказу).
7. Работникам, включенным в бригаду, доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующих работников не производится.
8. Бригадирам из числа членов бригад, не освобожденным от выполнения своих основных обязанностей по занимаемой должности, производится доплата за руководство бригадой: с численностью рабочих до 10 человек включительно - в размере 15 процентов тарифной ставки (должностного оклада), свыше 10 человек - 25 процентов тарифной ставки (должностного оклада).
9. Примерный расчет заработной платы членам бригады и пояснения к нему приведены в Приложениях N 1 и 2 к пункту 9 настоящих Методических рекомендаций.
ПриложенияПриложение N 1
к Методическим рекомендациям (п. 9)
(в рублях и копейках)
Приложение N 2
к Методическим рекомендациям (п. 9)
Приказом командира воинской части (начальника организации) создана бригада с фондом заработной платы 3712 руб. 99 коп. (графа 7 расчета). В бригаде имеется одна вакантная должность. Руководство бригадой без освобождения от основной работы возложено на электрогазосварщика Павлова А.Н. с доплатой в размере 15 процентов тарифной ставки в месяц (69 руб. 30 коп.). В данном месяце (при пятидневной рабочей неделе) 22 рабочих дня.
Каждому члену бригады установлен коэффициент трудового вклада (КТВ) в размерах, указанных в графе 16 расчета (КТВ может колебаться от 0 до 2,0).
Последовательность расчета:
1. Определяется заработная плата каждого члена бригады, для чего тарифная ставка работника делится на количество рабочих дней в данном месяце и умножается на количество отработанных дней (по табелю учета использования рабочего времени).
2. Определяется заработная плата с учетом установленного в данном месяце КТВ (расчетная величина, используемая для распределения экономии фонда заработной платы между членами бригады). Для этого заработная плата с учетом отработанного времени каждого работника (графа 15 расчета) умножается на величину установленного ему в данном месяце КТВ (графа 16 расчета). В приведенном примере сумма заработной платы всех членов бригады с учетом КТВ составляет 3464 руб. 20 коп. (графа 17 расчета).
3. Определяется экономия фонда заработной платы, для чего из итога графы 9 расчета вычитается итог графы 15 расчета. В приведенном примере экономия фонда заработной платы составляет 2633 руб. 18 коп. (графа 18 расчета).
4. Определяется коэффициент, необходимый для расчета доплаты каждому члену бригады, для чего итоговая сумма экономии фонда заработной платы (графа 18 расчета) делится на итоговую сумму заработной платы с учетом КТВ (графа 17 расчета) (2633 руб. 18 коп. : 3464 руб. 20 коп. = 0,7601).
5. Определяется доплата каждому члену бригады в результате распределения экономии фонда заработной платы. Для этого сумма заработной платы с учетом КТВ (расчетная величина) каждого члена бригады (графа 17 расчета) умножается на коэффициент, полученный в пункте 4 пояснений (931 руб. 39 коп. х 0,7601 = 707 руб. 96 коп. и т.д.).
6. Суммированием заработной платы работника за отработанное время (графа 15 расчета) и доплаты (графа 18 расчета) определяется итоговая заработная плата каждого члена бригады за данный месяц (графа 19 расчета).
Начальник
Главного управления
военного бюджета
и финансирования
Министерства обороны
Российской Федерации,
генерал-лейтенант
В.ВОРОБЬЕВ
Начальник
Управления труда
и заработной платы
гражданского персонала
Вооруженных Сил
Российской Федерации,
полковник
В.РУДИК
Приложение N 2
К Приказу
Министра обороны
Российской Федерации
от 8 марта 1993 г. N 130
- Главная
- ПРИКАЗ Министра обороны РФ от 08.03.93 N 130 (ред. от 18.04.2002) "О ВВЕДЕНИИ НОВЫХ УСЛОВИЙ ОПЛАТЫ ТРУДА ГРАЖДАНСКОГО ПЕРСОНАЛА ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ, ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА СМЕТНО-БЮДЖЕТНОМ ФИНАНСИРОВАНИИ, НА ОСНОВЕ ЕДИНОЙ ТАРИФНОЙ СЕТКИ"
