в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как оспорить кадастровую оценку жилья

С 2016 года кадастровая стоимость недвижимости рассчитывается по новым правилам, теперь она приближена к рыночной. В связи с этим для многих собственников сумма налогов выросла многократно. Переоценка недвижимости позволяет ответить на вопрос: не «перестарались» ли оценщики в стремлении приблизить цену квартиры или дома к сумме, за которую объект готовы купить на рынке?




Ситуации, когда собственники удивляются при получении повестки из налоговой, уже стала стандартной. Первый вопрос – куда идти и что делать, чтобы привести налог к реальной стоимости недвижимости (по мнению собственника). Ответ вас расстроит: если вы получили извещение, то придется заплатить. Уже рассчитанный налог, равно как и сборы за предыдущие годы, пересмотру не подлежат. Хорошая новость заключается в том, что можно попытаться изменить кадастровую стоимость на следующий год и в дальнейшем платить меньше. Что для этого необходимо?



Этап первый – узнать, кто и как оценивал вашу недвижимость



Заходим на сайт Росреестра, находим раздел «Фонд данных государственной кадастровой оценки», вводим номер объекта недвижимости. Также в местное отделение Росреестра можно обратиться с запросом лично, потребуется паспорт и кадастровый номер объекта. Таким образом вы можете получить подробную информацию об оценке.



Этап второй - понять, что оценка проведена неверно, либо согласиться с оценщиком.



При кадастровой оценке учитывается целый ряд факторов: размер объекта недвижимости, местоположение, состояние объекта и т.д. Ошибка в одном из параметров дает вам право настаивать на пересмотре стоимости объекта недвижимости. Доказательствами могут выступать внесенные ранее в Единый государственный реестр недвижимости сведения, документы БТИ и пр.



Чтобы доказать завышение стоимости недвижимости, потребуются услуги независимого оценщика. Эксперт должен обязательно являться членом саморегулируемой организации оценщиков, застраховавшим свою ответственность.



Этап третий – оспорить кадастровую стоимость



Есть два пути – обращение в комиссию Росреестра и суд. Эксперты рекомендуют начинать с комиссии, это быстрее и в случае неудачи есть возможность оспорить решение в суде. Если вы сразу идете в суд, то в дальнейшем комиссия Россреестра для вас закрыта.



В комиссии заявление будет рассматриваться не менее месяца, срок рассмотрения в суде – два месяца. В реальности получить заключение можно будет несколько позже.



Общий список документов для обращения в комиссию Росреестра и суд:



· заявление (заполняется во время личного визита);



·выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости со сведениями об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;



· нотариально заверенная копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости;



· документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (если вы считаете, что при определении кадастровой стоимости были использованы недостоверные сведения).

Консультационный центр

Юридический словарь