в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

В правительстве не намерены отказываться от целей нацпроекта

Для наращивания объемов строительства до 120 млн кв.м в год необходимо увеличить ипотечный портфель, - рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин в интервью РБК.



Заместитель председателя правительства подчеркнул, что «как бы тяжело не было», планы по нацпроектам в силе. Одну из главных целей – строить по 120 млн кв. м жилья ежегодно к 2024 году – можно назвать антикризисной. Хуснуллин подчеркнул, что для ее выполнения в отрасль необходимо привлечь 20 трлн рублей. И увеличить до такой же суммы ипотечный портфель, который сейчас составлять 8 трлн рублей. Напомним, что ранее глава государства Владимир Путин назвал строительство «локомотивом» всей экономики.



В интервью Хуснуллин также обратил внимание на то, что любая остановка строительства – неизбежная в условиях пандемии - серьезно сказывается на сроках. Чтобы заново запустить стройку после месяца простоя потребуется уже в два-три раза больше времени «из-за сложных инерционных процессов». Вице-премьер считает, что в такой ситуации важно не допустить появления новых обманутых дольщиков, на это направлен комплекс мер поддержки отрасли (льготная ипотека, выкуп жилья у застройщиков госкорпорацией ДОМ.РФ и т.д.)



Во многих российских регионах строительство по графику. В Минстрое рассказали, что в большинство субъектов принимают решение по ситуации: останавливают стройку только там, где есть претензии к соблюдению санитарных норм. После устранения замечаний Роспотребнадзора работы возобновляются – отметил глава ведомства Владимир Якушев.



В Москве на строительных площадках не возобновят работу как минимум до 12 мая. Ограничения касаются всех строительных и ремонтных работ. Разрешены лишь те, что связаны с медицинскими объектами, транспортной инфраструктурой, связью. Указ о продлении особого режима 28 апреля подписал мэр Сергей Собянин. Ограничения действуют также в Подмосковье и других регионах России.

Консультационный центр

Юридический словарь