в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Что такое оффшор

Слово "оффшор" сейчас на слуху, однако многие лишь приблизительно догадываются о его значении. Термин «оффшор» известен примерно с пятидесятых годов прошлого века. В переводе с английского offshore означает «вне берега». Оффшор представляет собой компанию, которая зарегистрирована в другой стране предпринимателем, не являющимся гражданином этой страны, но при этом деятельность этой фирмы не ведется в данной стране.

Началось все с американцев: они стали выводить свои компании в регионы, которые были более благоприятными с точки зрения налогового климата. Но Вот история оффшоров стара как мир, так же, как и стремление сохранить свои деньги.

Во-первых, под оффшором может подразумеваться государство – международный финансовый центр, где предлагаются выгодные условия депонирования, низкие кредитные ставки и льготное (а подчас и нулевое) налогообложение. Большая часть таких юрисдикций – это небольшие страны, не обладающие иными конкурентными преимуществами, кроме как возможностью предоставлять условия для бизнеса в качестве налоговых укрытий.

Также оффшорами называют компании, которые не ведут деятельность на территории страны, где они зарегистрированы, а их владельцы не являются резидентами этих стран.

Термин «оффшор» впервые появился в середине XX века в США, хотя оффшорные схемы применялись еще торговцами Древней Греции, которые осуществляли свою деятельность на островах подальше от государства в целях ухода от налогового бремени. Прототипом современной юрисдикции оффшорных зон по праву считается Швейцария. Именно в этой стране для привлечения денежных потоков были разработаны институты финансовой секретности, обеспечивающие надежное убежище для иностранного капитала.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь