в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Экономический контроль

Компаниям для того, чтобы увеличить эффективность своей деятельности и устранить конкурентов, необходимо использовать механизмы взаимодействия и объединения капиталов, для того чтобы увеличить позиций на рынке. Международный опыт показывает, что для того, чтобы увеличить конкурентоспособность промышленных структур , необходима концентрация капитала и производственных мощностей. Контроль является системой наблюдения и проверки процесса функционирования управляемого объект. Экономический контроль выполняет несколько функций: информационную, профилактическую, мобилизующую и воспитательную.

Целью контроля в экономике является регулирование хозяйственных процессов в соответствии с законодательством, а задачей является систематическое наблюдение за хозяйственной деятельностью. Контроль дает возможность государству защищать интересы потребителей, проверять качество продукции, всех видов обслуживания, обеспечить доступность и достоверность информации о количестве, качестве и ассортименте продукции на рынке.

Контроль еще и воспитательную функцию, тем самым привлекая людей к управлению производством, а так же приобщает работников организации к потребности соблюдения законности и четкого исполнения своих обязанностей. Управленческая деятельность необходима тогда, когда выполнение принятого решения своевременно контролируется с целью установления законности и эффективности проводимых мероприятий. Контроль способствует соблюдению договорной и исполнительской дисциплины- требует от работни ков высокого профессионализма и компетентности.

Вопрос - Ответ

Автор: Людмила

Тема: Жилищное право и ЖКХ

Возможно ли приватизировать жилое помещение без согласия одного из совместно проживающих членов семьи нанимателя?

Показать ответ

Юридический словарь