в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Раздел II ЗАНЯТИЕ МЕДИЦИНСКОЙ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Статья 12. Занятие медицинской и фармацевтической деятельностью

К медицинской и фармацевтической деятельности допускаются лица, получившие специальную подготовку и звания в соответствующих высших и средних специальных учебных заведениях СССР.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в СССР, получившие специальную подготовку и звания в соответствующих высших и средних специальных учебных заведениях СССР, могут заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью на территории СССР в соответствии с полученной специальностью и званием.

Лица, получившие медицинскую или фармацевтическую подготовку и звания в соответствующих учебных заведениях иностранных государств, допускаются в СССР к медицинской или фармацевтической деятельности в порядке, установленном законодательством Союза ССР.

Врач, не работавший по своей профессии более трех лет, должен быть направлен на стажировку в институт усовершенствования или в другие соответствующие учреждения здравоохранения с последующим допуском к врачебной деятельности в порядке, определяемом Советом Министров СССР.

Запрещается занятие медицинской и фармацевтической деятельностью лицам, не допущенным к этой деятельности в установленном порядке.

Ответственность за незаконное врачевание устанавливается законодательством союзных республик.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 18.06.79)

Статья 13. Присяга врача

Граждане СССР, окончившие высшие медицинские учебные заведения СССР и получившие звание врача, приносят присягу врача Советского Союза.

Текст присяги и порядок ее принесения определяются Президиумом Верховного Совета СССР.

Статья 14. Профессиональные обязанности, права и льготы медицинских и фармацевтических работников

Основные профессиональные обязанности и права медицинских и фармацевтических работников, а также предоставляемые указанным работникам льготы устанавливаются законодательством Союза ССР и законодательством союзных республик.

Профессиональные обязанности и права медицинских, фармацевтических и других работников учреждений здравоохранения по отдельным специальностям определяются Министерством здравоохранения СССР.

Профессиональные права, честь и достоинство врачей и других медицинских работников охраняются законом.

Статья 15. Совершенствование профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников

На органы здравоохранения возлагается разработка и проведение мероприятий по специализации и совершенствованию профессиональных знаний медицинских и фармацевтических работников, осуществляемых путем периодического прохождения подготовки в институтах усовершенствования и других соответствующих учреждениях здравоохранения.

Руководители органов и учреждений здравоохранения обязаны создавать необходимые условия медицинским и фармацевтическим работникам для их систематической работы по повышению квалификации.

Порядок аттестации медицинских и фармацевтических работников устанавливается Министерством здравоохранения СССР совместно с Центральным комитетом профессионального союза медицинских работников.

Статья 16. Обязанность сохранять врачебную тайну

Врачи и другие медицинские, а также фармацевтические работники не вправе разглашать ставшие им известными в силу исполнения профессиональных обязанностей сведения о болезнях, медицинских обследованиях (освидетельствованиях), интимной и семейной жизни граждан.

Руководители учреждений здравоохранения обязаны сообщать сведения о болезни граждан органам здравоохранения в случаях, когда этого требуют интересы охраны здоровья населения, а следственным и судебным органам - по их требованию.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 18.06.79, Закона СССР от 23.04.90)

Статья 17. Ответственность медицинских и фармацевтических работников за нарушение профессиональных обязанностей

Медицинские и фармацевтические работники, нарушившие профессиональные обязанности, несут установленную законодательством дисциплинарную ответственность, если эти нарушения не влекут по закону уголовной ответственности.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)