в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Раздел III ОБЕСПЕЧЕНИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ НАСЕЛЕНИЯ

Статья 18. Санитарно-эпидемическое благополучие населения

Санитарно-эпидемическое благополучие населения СССР обеспечивается проведением комплексных санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических мероприятий и системой государственного санитарного надзора.

Проведение санитарно-гигиенических и санитарно - противоэпидемических мероприятий, направленных на оздоровление окружающей среды, улучшение условий труда, быта и отдыха населения, предупреждение и снижение заболеваемости, является обязанностью всех государственных органов, предприятий, учреждений и организаций, колхозов, профессиональных союзов и иных общественных организаций.

Нарушение санитарно-гигиенических и санитарно - противоэпидемических правил и норм влечет дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 18.06.79)

Статья 19. Органы, осуществляющие государственный санитарный надзор

Государственный санитарный надзор за проведением санитарно - противоэпидемических мероприятий, соблюдением санитарно - гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил и норм государственными органами, а также всеми предприятиями, учреждениями и организациями, должностными лицами и гражданами возлагается на органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения СССР и министерств здравоохранения союзных республик.

Полномочия органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы, осуществляющих государственный санитарный надзор, определяются законодательством Союза ССР.

Статья 20. Санитарные требования, предъявляемые к планировке и застройке населенных пунктов

Планировка и застройка населенных пунктов должны предусматривать создание наиболее благоприятных условий для жизни и здоровья населения.

Жилые массивы, промышленные предприятия и другие объекты должны размещаться таким образом, чтобы исключить неблагоприятное влияние вредных факторов на здоровье и санитарно-бытовые условия жизни населения.

При проектировании и строительстве городов и поселков городского типа должны предусматриваться: водоснабжение, канализация, устройство уличных покрытий, озеленение, освещение, обеспечение санитарной очистки и другие виды благоустройства.

При предоставлении земельных участков под строительство, утверждении норм проектирования, проектов планировки и застройки населенных пунктов, вводе в эксплуатацию жилых домов, зданий культурно-бытового назначения, промышленных и других предприятий и сооружений требуется обязательное заключение органов санитарно - эпидемиологической службы.

Порядок согласования с органами санитарно-эпидемиологической службы проектов строительства и реконструкции предприятий, зданий и сооружений определяется законодательством Союза ССР.

Статья 21. Обеспечение мер по очистке и обезвреживанию промышленных и коммунально-бытовых выбросов, отходов и отбросов

Руководители предприятий и учреждений, проектных, строительных и других организаций, правления колхозов обязаны при проектировании, строительстве, реконструкции и эксплуатации предприятий и коммунально-бытовых объектов предусматривать и осуществлять меры по предупреждению загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, подземных вод и почвы и несут за невыполнение этих обязанностей ответственность, установленную законодательством Союза ССР и союзных республик.

Запрещается ввод новых и реконструированных предприятий, цехов, участков, установок и иных объектов, не обеспечивающих эффективной очистки, обезвреживания, улавливания вредных выбросов, отходов и отбросов.

Органы санитарно-эпидемиологической службы вправе запрещать или временно приостанавливать эксплуатацию действующих объектов, могущих причинить вред здоровью людей выбросами, отходами или отбросами.

Статья 22. Санитарные требования к заселению жилых помещений

Санитарные требования к заселению жилых помещений устанавливаются Советами Министров союзных республик.

Не допускается заселение помещений, не отвечающих санитарным требованиям.

В случаях и порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, лицам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, предоставляется дополнительная жилая площадь <*>.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 26.03.84)


<*> См. статью 22 Основ жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик.

Статья 23. Соблюдение санитарных правил содержания производственных помещений, жилых и иных зданий и территорий

Руководители предприятий, учреждений и организаций обязаны обеспечивать содержание производственных и других помещений, рабочих мест, зданий и помещений учебно-воспитательных учреждений, иных сооружений в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами и правилами.

Предприятия, учреждения и организации должны обеспечивать необходимые условия для удовлетворения санитарно-бытовых нужд работников.

Обеспечение соблюдения санитарных правил содержания жилых и общественных зданий и территорий, на которых они расположены, осуществляется соответствующими предприятиями, учреждениями, организациями, гражданами, в ведении, пользовании или в собственности которых эти здания находятся.

Проведение общих мероприятий по обеспечению соблюдения санитарных правил содержания жилых и общественных зданий и надлежащего санитарного состояния населенных пунктов возлагается на исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов. Надзор за соблюдением санитарных правил содержания улиц, дворов и других территорий населенных пунктов осуществляется милицией и органами санитарного надзора.

(в ред. Закона СССР от 27.11.85)

Статья 24. Предупреждение и устранение шума

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, другие государственные органы, предприятия, учреждения и организации обязаны проводить мероприятия по предупреждению, снижению интенсивности и устранению шума в производственных, жилых и общественных зданиях, во дворах, на улицах и площадях городов и других населенных пунктов.

Соблюдение правил по предупреждению и устранению шума в бытовых условиях является обязанностью всех граждан.

Статья 25. Санитарные требования к хозяйственно-питьевому водоснабжению

Качество воды, используемой для хозяйственно-питьевого потребления, должно соответствовать требованиям государственного стандарта, утверждаемого в установленном порядке по представлению Министерства здравоохранения СССР.

Для водопроводов хозяйственно-питьевого назначения и их источников устанавливаются зоны санитарной охраны со специальным режимом, обеспечивающим надлежащее качество воды.

Порядок определения зон санитарной охраны водопроводов и источников их питания устанавливается законодательством Союза ССР, а санитарный режим этих зон - законодательством Союза ССР и союзных республик.

Статья 26. Обязательность согласования стандартов и технических условий с органами здравоохранения

Проекты стандартов и технических условий на новые виды сырья, продукты питания, промышленные изделия, новые строительные материалы, тару и упаковочные материалы, полимерные и синтетические материалы и изделия из них утверждаются по согласованию с Министерством здравоохранения СССР, а в случаях, определяемых Министерством здравоохранения СССР, - по согласованию с министерствами здравоохранения союзных республик. В указанном порядке разрешается также введение новых технологических процессов, видов оборудования, приборов и рабочего инструментария, могущих оказать вредное влияние на здоровье.

Статья 27. Санитарные требования при производстве, обработке, хранении, транспортировке и реализации продуктов питания

Производство, хранение и транспортировка продуктов питания, технологического оборудования для изготовления и последующей кулинарной обработки продуктов, производства тары, упаковочных материалов и посуды для продуктов питания, а также реализация продуктов питания разрешаются при соблюдении санитарно - гигиенических норм и правил.

Применение новых химических веществ, средств и методов для производства и обработки продуктов питания, а также применение стимуляторов роста пищевых сельскохозяйственных растений и животных, химических средств защиты растений, полимерных и пластических масс и других химических продуктов допускается с разрешения Министерства здравоохранения СССР.

Статья 28. Санитарный надзор за производством, применением, хранением и транспортировкой радиоактивных, ядовитых и сильнодействующих веществ

Производство, применение, хранение, транспортировка и захоронение радиоактивных веществ, источников ионизирующих излучений, ядовитых и сильнодействующих веществ осуществляются под надзором органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы.

Статья 29. Обязательные медицинские осмотры

В целях охраны здоровья населения, предотвращения инфекционных и профессиональных заболеваний работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, животноводческих ферм, некоторых других предприятий, учреждений и организаций, а также предприятий, учреждений и организаций с вредными условиями труда проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры.

Список профессий и производств, для работы в которых обязательны медицинские осмотры, и порядок проведения этих осмотров устанавливаются Министерством здравоохранения СССР по согласованию с ВЦСПС.

Статья 30. Предупреждение и ликвидация инфекционных заболеваний

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, руководители предприятий, учреждений, организаций и другие должностные лица обязаны обеспечивать своевременное проведение мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, а также по их ликвидации в случае возникновения.

В случае угрозы возникновения или распространения эпидемических инфекционных заболеваний Советы Министров союзных и автономных республик, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов могут вводить в установленном порядке на соответствующих территориях особые условия и режимы труда, учебы, передвижения и перевозок, направленные на предупреждение распространения и ликвидацию этих заболеваний.

Больные инфекционными болезнями, представляющие опасность для окружающих, подлежат обязательному стационарному лечению, а лица, имеющие контакт с инфекционными больными, - карантину.

Лица, являющиеся бактерионосителями инфекционных болезней, подлежат оздоровлению. Эти же лица, если они могут быть источником распространения инфекционных болезней в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или с выполняемой работой, временно переводятся на другую работу, а при невозможности перевода временно отстраняются от работы с выплатой пособия по социальному страхованию в соответствии с законодательством Союза ССР.

Перечни инфекционных болезней и болезней, при которых лица признаются бактерионосителями, определяются Министерством здравоохранения СССР.

В целях предупреждения инфекционных болезней гражданам производятся профилактические прививки.

Порядок и сроки проведения прививок определяются Министерством здравоохранения СССР.

Статья 31. Санитарное просвещение населения

Органы и учреждения здравоохранения совместно с органами и учреждениями науки, культуры и народного образования при активном участии обществ Красного Креста и Красного Полумесяца и других общественных организаций призваны обеспечивать пропаганду научных медицинских и гигиенических знаний среди населения, санитарно - гигиеническое обучение и воспитание населения по вопросам формирования здорового образа жизни, укрепления здоровья, особенно детей и подростков.

(в ред. Закона СССР от 22.05.90)

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)