в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Раздел VII МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Статья 50. Производство медицинской экспертизы трудоспособности

Экспертиза временной нетрудоспособности граждан осуществляется в учреждениях здравоохранения врачом или комиссией врачей, которые предоставляют отпуска по болезни и увечью, по беременности и родам, по уходу за больным членом семьи и по карантину, для протезирования, санаторно-курортного лечения, определяют необходимость и сроки временного перевода работника по болезни на другую работу в установленном порядке, а также принимают решения о направлении на врачебно-трудовую экспертную комиссию.

Экспертиза длительной или постоянной утраты трудоспособности производится врачебно-трудовыми экспертными комиссиями, которые устанавливают степень утраты трудоспособности, группу и причину инвалидности; определяют для инвалидов условия и виды труда, работы и профессии, доступные им по состоянию здоровья; проверяют правильность использования инвалидов на работе в соответствии с данными заключениями; содействуют восстановлению трудоспособности инвалидов.

Заключения врачебно-трудовых экспертных комиссий об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для администрации предприятий, учреждений и организаций.

Порядок организации и производства экспертизы трудоспособности устанавливается законодательством Союза ССР и союзных республик.

Статья 51. Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы

Судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы производятся в соответствии с законодательством Союза ССР и союзных республик по постановлению лица, производящего дознание, следователя, прокурора, а также по определению суда.

Порядок организации и производства судебно-медицинской и судебно-психиатрической экспертиз устанавливается Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Верховным Судом СССР, Прокуратурой СССР, Министерством юстиции СССР и Министерством внутренних дел СССР.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 18.06.79)

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)