в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Раздел VI САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. ОРГАНИЗАЦИЯ ОТДЫХА, ТУРИЗМА И ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Статья 44. Санаторно-курортное лечение граждан

Показания и противопоказания для стационарного и амбулаторного лечения на всех курортах и в санаториях СССР устанавливаются Министерством здравоохранения СССР.

Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение устанавливается Министерством здравоохранения СССР по согласованию с ВЦСПС. В установленном порядке больные направляются в санаторно-курортные учреждения бесплатно, на льготных условиях или за полную плату.

Статья 45. Курорты и округа санитарной охраны

Курортами могут быть признаны местности, обладающие природными лечебными средствами, минеральными источниками, залежами лечебных грязей, климатическими и другими условиями, благоприятными для лечения и профилактики.

Признание местности курортом, установление границ округов санитарной охраны курортов и определение их режима производятся Советом Министров СССР или Советом Министров союзной республики по совместному представлению Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС или министерства здравоохранения союзной республики и республиканского совета профсоюзов, согласованному с исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов, на территории которого расположен данный курорт.

Статья 46. Организация и открытие санаторно-курортных учреждений

Организация и открытие санаторно-курортных учреждений допускаются с разрешения Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС по согласованию с Советом Министров союзной республики.

Специализация (медицинский профиль) санаторно-курортных учреждений определяется Министерством здравоохранения СССР и ВЦСПС.

Статья 47. Координация деятельности санаторно-курортных учреждений

Координация деятельности санаторно-курортных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, в использовании лечебных средств и курортных факторов и организации санаторно - курортного режима осуществляется соответствующими органами по управлению курортами.

Министерство здравоохранения СССР, министерства здравоохранения союзных и автономных республик осуществляют контроль за организацией лечебно-профилактической работы в санаторно-курортных учреждениях, а также оказывают им научно-методическую и консультационную помощь.

Статья 48. Пользование домами отдыха, пансионатами, туристскими базами и другими учреждениями отдыха

Граждане пользуются в установленном порядке домами отдыха, пансионатами, туристскими базами и другими учреждениями отдыха бесплатно, на льготных условиях или за полную плату.

Статья 49. Организация физической культуры, спорта и туризма

Государственные органы, профессиональные союзы, комсомольские и кооперативные организации, спортивные общества, предприятия, учреждения и организации должны содействовать физкультурно - оздоровительной, спортивной и туристско-экскурсионной работе среди населения, созданию и укреплению коллективов физической культуры, туристских клубов и организаций и внедрению производственной гимнастики.

В планах работы детских дошкольных и внешкольных учреждений, в программах общеобразовательных школ, профессионально-технических училищ, средних специальных и высших учебных заведений предусматривается физическое воспитание.

Гражданам для занятий физической культурой и спортом предоставляются в установленном порядке спортивные сооружения, спортивный инвентарь и туристское снаряжение.

Медицинский контроль за состоянием здоровья граждан, занимающихся физической культурой и спортом, осуществляется учреждениями здравоохранения.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)