в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Раздел IV ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ НАСЕЛЕНИЮ

Статья 32. Обеспечение граждан лечебно-профилактической помощью

Гражданам СССР оказывается специализированная медицинская помощь в поликлиниках, больницах, диспансерах и других лечебно - профилактических учреждениях, а также скорая медицинская помощь и медицинская помощь на дому.

Медицинская помощь инвалидам Великой Отечественной войны оказывается также в специальных лечебно-профилактических учреждениях, а при лечении вне стационара они пользуются дополнительными льготами, установленными законодательством Союза ССР.

На период болезни с временной утратой трудоспособности гражданам предоставляется освобождение от работы с выплатой в установленном порядке пособия по социальному страхованию.

В целях предупреждения заболеваний лечебно-профилактические учреждения обязаны широко использовать профилактические осмотры населения и диспансерный метод наблюдения.

Предприятия, учреждения и организации обязаны принимать необходимые меры по снижению материнской, младенческой, перинатальной заболеваемости и смертности, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний и восстановлению трудоспособности.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в СССР, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами СССР.

Медицинская помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в СССР, оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения СССР.

(в ред. Закона СССР от 22.05.90)

Статья 33. Порядок оказания гражданам лечебно-профилактической помощи

Лечебно-профилактическая помощь гражданам оказывается учреждениями здравоохранения по месту жительства и по месту работы.

Лицам, пострадавшим от несчастных случаев или оказавшимся вследствие внезапного заболевания в состоянии, требующем срочной медицинской помощи, эта помощь оказывается безотлагательно ближайшим лечебно-профилактическим учреждением независимо от ведомственной подчиненности.

Медицинские и фармацевтические работники обязаны оказывать первую неотложную медицинскую помощь гражданам в дороге, на улице, в иных общественных местах и на дому.

В случае необходимости больные могут направляться в соответствующие лечебно-профилактические учреждения других союзных республик в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения СССР, а в лечебно-профилактические учреждения в пределах союзной республики - в порядке, устанавливаемом министерством здравоохранения союзной республики.

В необходимых случаях врачи привлекаются соответствующими органами здравоохранения для участия в комиссиях по медицинскому освидетельствованию граждан.

Статья 34. Применение методов диагностики, лечения и лекарственных средств

В медицинской практике врачи применяют методы диагностики, профилактики и лечения, лекарственные средства, разрешенные Министерством здравоохранения СССР.

В интересах излечения больного и с его согласия, а в отношении больных, не достигших шестнадцатилетнего возраста, и психически больных - с согласия их родителей, опекунов или попечителей врач может применять новые, научно обоснованные, но еще не допущенные к всеобщему применению методы диагностики, профилактики, лечения и лекарственные средства. Порядок применения указанных методов диагностики, профилактики, лечения и лекарственных средств устанавливается Министерством здравоохранения СССР.

Статья 35. Порядок хирургического вмешательства и применения сложных методов диагностики

Хирургические операции производятся и сложные методы диагностики применяются с согласия больных, а больным, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, и психически больным - с согласия их родителей, опекунов или попечителей.

Неотложные хирургические операции производятся и сложные методы диагностики применяются врачами без согласия самих больных либо их родителей, опекунов или попечителей только в тех исключительных случаях, когда промедление в установлении диагноза или проведении операции угрожает жизни больного, а получить согласие указанных лиц не представляется возможным.

Статья 36. Специальные меры профилактики и лечения

В целях охраны здоровья населения органы здравоохранения обязаны осуществлять специальные меры профилактики и лечения заболеваний, представляющих опасность для окружающих (туберкулез, психические, венерические заболевания, лепра, хронический алкоголизм, наркомания), а также карантинных заболеваний. Специальные меры профилактики и лечения могут применяться и к другим заболеваниям в случаях, устанавливаемых Министерством здравоохранения СССР.

Больные туберкулезом бесплатно обеспечиваются противотуберкулезными препаратами; лечение их в санаториях и профилакториях осуществляется также бесплатно.

Законодательством Союза ССР и союзных республик могут устанавливаться случаи и порядок принудительного лечения и принудительной госпитализации лиц, страдающих указанными заболеваниями.

(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 25.08.87)

Статья 37. Содействие медицинским работникам в оказании гражданам лечебно-профилактической помощи

Для организации учреждений здравоохранения на предприятиях, в учреждениях и организациях администрация обязана выделять необходимые помещения и транспорт, а также оказывать врачам и другим медицинским работникам содействие в выполнении их профессиональных обязанностей.

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, руководители предприятий, учреждений и организаций и другие должностные лица обязаны содействовать медицинским работникам в оказании безотлагательной медицинской помощи гражданам, предоставляя транспорт, средства связи и иную необходимую помощь.

В случаях, угрожающих жизни больного, врач или другой медицинский работник может использовать бесплатно любой из имеющихся в данной обстановке видов транспорта для проезда к месту нахождения больного или для его транспортировки в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)