в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 27.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Статья 43. Контроль за трудовым обучением, общественно полезным, производительным трудом школьников, производственным обучением подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональным обучением подростков на производстве и условиями труда подростков

(в ред. Закона СССР от 27.11.85)

Трудовое обучение, связанный с ним общественно полезный, производительный труд школьников, производственное обучение подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональное обучение подростков на производстве разрешаются по тем профессиям, которые соответствуют их возрасту, физическому и умственному развитию и состоянию здоровья, и осуществляются под систематическим медицинским контролем.

Перечень профессий, по которым осуществляются трудовое обучение, общественно полезный, производительный труд школьников, производственное обучение подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональное обучение подростков на производстве, утверждается в установленном порядке по согласованию с Министерством здравоохранения СССР. Перечень медицинских показаний, препятствующих обучению по этим профессиям, определяется Министерством здравоохранения СССР.

Контроль за соблюдением установленных законодательством Союза ССР и союзных республик условий труда подростков, а также проведением специальных мероприятий, направленных на предупреждение болезней подростков, осуществляют органы и учреждения здравоохранения совместно с органами профессионально - технического образования, органами народного образования, профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)