в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Статья 32. Обеспечение граждан лечебно-профилактической помощью

Гражданам СССР оказывается специализированная медицинская помощь в поликлиниках, больницах, диспансерах и других лечебно - профилактических учреждениях, а также скорая медицинская помощь и медицинская помощь на дому.

Медицинская помощь инвалидам Великой Отечественной войны оказывается также в специальных лечебно-профилактических учреждениях, а при лечении вне стационара они пользуются дополнительными льготами, установленными законодательством Союза ССР.

На период болезни с временной утратой трудоспособности гражданам предоставляется освобождение от работы с выплатой в установленном порядке пособия по социальному страхованию.

В целях предупреждения заболеваний лечебно-профилактические учреждения обязаны широко использовать профилактические осмотры населения и диспансерный метод наблюдения.

Предприятия, учреждения и организации обязаны принимать необходимые меры по снижению материнской, младенческой, перинатальной заболеваемости и смертности, профилактике производственного травматизма, профессиональных заболеваний и восстановлению трудоспособности.

Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное место жительства в СССР, пользуются медицинской помощью наравне с гражданами СССР.

Медицинская помощь иностранным гражданам и лицам без гражданства, временно пребывающим в СССР, оказывается в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения СССР.

(в ред. Закона СССР от 22.05.90)

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)