в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Статья 41. Забота об укреплении и охране здоровья детей и подростков

В целях воспитания здорового, гармонично развитого молодого поколения государственные органы, предприятия, учреждения и организации, колхозы, иные кооперативные, профсоюзные и другие общественные организации обеспечивают в установленном порядке развитие широкой сети детских дошкольных и внешкольных учреждений, общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и других учебно-воспитательных учреждений. Детям и подросткам в этих учебно-воспитательных учреждениях обеспечиваются необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья и гигиенического воспитания. Учебно-трудовая, учебно-производственная нагрузка, а также примерный режим занятий детей и подростков определяются по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

Министерство здравоохранения СССР, министерства здравоохранения союзных и автономных республик, отделы (управления) здравоохранения исполнительных комитетов соответствующих Советов народных депутатов, а также министерства, государственные комитеты и ведомства, имеющие в своем ведении учреждения здравоохранения, организуют лечебно-профилактическую и санитарно-гигиеническую работу с воспитанниками детских дошкольных учреждений, учащимися средних общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и других учебно-воспитательных учреждений.

Контроль за охраной здоровья детей и подростков и проведением оздоровительных мероприятий в детских дошкольных и внешкольных учреждениях, общеобразовательных школах, профессионально - технических, средних специальных учебных заведениях и других учебно-воспитательных учреждениях осуществляют органы и учреждения здравоохранения совместно с органами государственного управления народным образованием и другими государственными органами, в ведении которых находятся эти учебно-воспитательные учреждения, при участии общественных организаций.

(в ред. Закона СССР от 27.11.85)

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)