в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Раздел V ОХРАНА МАТЕРИНСТВА И ДЕТСТВА

Статья 38. Поощрение материнства. Гарантии охраны здоровья матери и ребенка

Материнство и детство в СССР охраняется и поощряется государством; женщинам создаются условия, позволяющие сочетать труд с материнством; обеспечиваются правовая защита, материальная и моральная поддержка материнства и детства; государство осуществляет защиту прав и интересов ребенка, обеспечивает право ребенка на условия жизни, необходимые для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития.

Охрана здоровья матери и ребенка обеспечивается организацией широкой сети женских консультаций, родильных домов, санаториев, других учреждений здравоохранения, домов отдыха для беременных женщин и матерей с детьми, детских яслей, садов и иных детских дошкольных учреждений; предоставлением женщине отпуска по беременности и родам с выплатой пособия по социальному страхованию; установлением перерывов в работе для кормления ребенка; выплатой в установленном порядке пособий по случаю рождения ребенка и пособий за время ухода за больным ребенком; воспрещением применения труда женщин в тяжелых и вредных для здоровья производствах, переводом беременных женщин на более легкую работу с сохранением среднего заработка; улучшением и оздоровлением условий труда и быта, осуществлением мер по оздоровлению окружающей среды, устранению негативных экологических факторов, оказывающих влияние на генеративную функцию населения и приводящих к рождению больных и ослабленных детей, росту заболеваемости женщин и детей, государственной и общественной помощью семье и другими мероприятиями в порядке, устанавливаемом законодательством Союза ССР и союзных республик.

Рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин, разрабатываемые министерствами и ведомствами СССР совместно с центральными комитетами соответствующих профессиональных союзов и по согласованию с Министерством здравоохранения СССР, являются обязательными для администрации предприятий, учреждений и организаций.

Женщине предоставляется право самой решать вопрос о материнстве. В целях охраны здоровья женщине может быть проведена, с ее согласия, хирургическая стерилизация для предупреждения беременности в соответствии с медицинскими показаниями. Перечень медицинских показаний определяется Министерством здравоохранения СССР.

В целях охраны здоровья вступающих в брак и их потомства учреждения здравоохранения обеспечивают гражданам, подавшим заявление о вступлении в брак, по их желанию, прохождение медицинского осмотра. Порядок проведения осмотра устанавливается Министерством здравоохранения СССР.

(в ред. Законов СССР от 27.11.85, от 22.05.90)

Статья 39. Обеспечение беременных женщин и новорожденных медицинской помощью

Учреждения здравоохранения обеспечивают каждой женщине квалифицированное медицинское наблюдение за течением беременности, включая медико-генетическое консультирование, стационарную медицинскую помощь при родах и лечебно-профилактическую помощь матери и новорожденному ребенку.

(в ред. Закона СССР от 22.05.90)

Статья 40. Обеспечение детей и подростков медицинской помощью

Медицинская помощь детям и подросткам обеспечивается лечебно-профилактическими и оздоровительными учреждениями: детскими поликлиниками, диспансерами, больницами, санаториями и другими учреждениями здравоохранения. В детские санатории путевки детям предоставляются бесплатно.

Дети и подростки находятся под диспансерным наблюдением.

Медицинские работники лечебно-профилактических учреждений обязаны информировать родителей (лиц, их заменяющих) по вопросам, касающимся заболевания ребенка, тактики и методов его лечения.

(в ред. Закона СССР от 22.05.90)

Статья 41. Забота об укреплении и охране здоровья детей и подростков

В целях воспитания здорового, гармонично развитого молодого поколения государственные органы, предприятия, учреждения и организации, колхозы, иные кооперативные, профсоюзные и другие общественные организации обеспечивают в установленном порядке развитие широкой сети детских дошкольных и внешкольных учреждений, общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и других учебно-воспитательных учреждений. Детям и подросткам в этих учебно-воспитательных учреждениях обеспечиваются необходимые условия для сохранения и укрепления здоровья и гигиенического воспитания. Учебно-трудовая, учебно-производственная нагрузка, а также примерный режим занятий детей и подростков определяются по согласованию с Министерством здравоохранения СССР.

Министерство здравоохранения СССР, министерства здравоохранения союзных и автономных республик, отделы (управления) здравоохранения исполнительных комитетов соответствующих Советов народных депутатов, а также министерства, государственные комитеты и ведомства, имеющие в своем ведении учреждения здравоохранения, организуют лечебно-профилактическую и санитарно-гигиеническую работу с воспитанниками детских дошкольных учреждений, учащимися средних общеобразовательных школ, профессионально-технических и средних специальных учебных заведений и других учебно-воспитательных учреждений.

Контроль за охраной здоровья детей и подростков и проведением оздоровительных мероприятий в детских дошкольных и внешкольных учреждениях, общеобразовательных школах, профессионально - технических, средних специальных учебных заведениях и других учебно-воспитательных учреждениях осуществляют органы и учреждения здравоохранения совместно с органами государственного управления народным образованием и другими государственными органами, в ведении которых находятся эти учебно-воспитательные учреждения, при участии общественных организаций.

(в ред. Закона СССР от 27.11.85)

Статья 42. Государственная помощь гражданам в осуществлении ухода за детьми. Льготы, предоставляемые матерям в случае болезни детей

Основные расходы по содержанию детей в детских дошкольных и некоторых других учебно-воспитательных учреждениях производятся за счет государственного бюджета, а также средств, выделяемых на эти цели государственными предприятиями, учреждениями, организациями, колхозами, иными кооперативными, профсоюзными и другими общественными организациями.

Дети и подростки, имеющие недостатки в физическом или умственном развитии, содержатся в специальных домах ребенка, детских дошкольных учреждениях, детских домах, других учебно-воспитательных учреждениях специального назначения или специальных группах при учебно-воспитательных учреждениях общего назначения за государственный счет. Перечень медицинских противопоказаний, препятствующих помещению указанных детей и подростков в дома ребенка и учебно-воспитательные учреждения общего назначения, утверждается Министерством здравоохранения СССР.

При невозможности госпитализации или отсутствии показаний к стационарному лечению больного ребенка мать или другой член семьи, ухаживающий за ребенком, может освобождаться от работы с выплатой пособия по социальному страхованию в установленном порядке.

При стационарном лечении детей в возрасте до трех лет, а также тяжело больных детей старших возрастов, нуждающихся по заключению врачей в дополнительном уходе, матери (отцу) или другому родственнику ребенка предоставляется возможность находиться с ним в лечебном учреждении с выплатой пособия по социальному страхованию в установленном порядке.

(в ред. Законов СССР от 27.11.85, от 22.05.90)

Статья 43. Контроль за трудовым обучением, общественно полезным, производительным трудом школьников, производственным обучением подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональным обучением подростков на производстве и условиями труда подростков

(в ред. Закона СССР от 27.11.85)

Трудовое обучение, связанный с ним общественно полезный, производительный труд школьников, производственное обучение подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональное обучение подростков на производстве разрешаются по тем профессиям, которые соответствуют их возрасту, физическому и умственному развитию и состоянию здоровья, и осуществляются под систематическим медицинским контролем.

Перечень профессий, по которым осуществляются трудовое обучение, общественно полезный, производительный труд школьников, производственное обучение подростков в профессионально-технических и средних специальных учебных заведениях, профессиональное обучение подростков на производстве, утверждается в установленном порядке по согласованию с Министерством здравоохранения СССР. Перечень медицинских показаний, препятствующих обучению по этим профессиям, определяется Министерством здравоохранения СССР.

Контроль за соблюдением установленных законодательством Союза ССР и союзных республик условий труда подростков, а также проведением специальных мероприятий, направленных на предупреждение болезней подростков, осуществляют органы и учреждения здравоохранения совместно с органами профессионально - технического образования, органами народного образования, профсоюзными, комсомольскими и другими общественными организациями.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)