в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)
действует Редакция от 22.05.1990 Подробная информация
ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)

Статья 30. Предупреждение и ликвидация инфекционных заболеваний

Исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов, руководители предприятий, учреждений, организаций и другие должностные лица обязаны обеспечивать своевременное проведение мероприятий по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, а также по их ликвидации в случае возникновения.

В случае угрозы возникновения или распространения эпидемических инфекционных заболеваний Советы Министров союзных и автономных республик, исполнительные комитеты местных Советов народных депутатов могут вводить в установленном порядке на соответствующих территориях особые условия и режимы труда, учебы, передвижения и перевозок, направленные на предупреждение распространения и ликвидацию этих заболеваний.

Больные инфекционными болезнями, представляющие опасность для окружающих, подлежат обязательному стационарному лечению, а лица, имеющие контакт с инфекционными больными, - карантину.

Лица, являющиеся бактерионосителями инфекционных болезней, подлежат оздоровлению. Эти же лица, если они могут быть источником распространения инфекционных болезней в связи с особенностями производства, в котором они заняты, или с выполняемой работой, временно переводятся на другую работу, а при невозможности перевода временно отстраняются от работы с выплатой пособия по социальному страхованию в соответствии с законодательством Союза ССР.

Перечни инфекционных болезней и болезней, при которых лица признаются бактерионосителями, определяются Министерством здравоохранения СССР.

В целях предупреждения инфекционных болезней гражданам производятся профилактические прививки.

Порядок и сроки проведения прививок определяются Министерством здравоохранения СССР.

  • Главная
  • ЗАКОН СССР от 19.12.69 (ред. от 22.05.90) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О ЗДРАВООХРАНЕНИИ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)