в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

4. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций

4.1. Исследование состояния грунтов, конструкций фундаментов и стен подвалов следует производить, как правило, специализированными организациями.

4.2. Оконные приямки и приямки входов в подвалы следует очищать от мусора и снега не реже одного раза в месяц. Для удаления воды из приямков необходимо производить систематическую прочистку водоотводящих устройств.

Для защиты приямков от дождя целесообразно устанавливать над ними откидные козырьки, предварительно согласовав их устройство с районным архитектором.

4.3. Рытье котлованов, траншей и прочие земляные работы в непосредственной близости от зданий (до 10 м) допускается производить только по специальному разрешению.

4.4. Отмостки и тротуары должны иметь поперечные уклоны от стен здания не менее 0,02. Поверхность отмостки, граничащей с проезжей частью, должна быть приподнята над ней на 15 см. Ширина отмостки устанавливается проектом (для песчаных грунтов - не менее 70 см, при глинистых грунтах - не менее 100 см).

Песчано - дерновые отмостки допускается заменять бетонными и асфальтовыми.

4.5. Просадки, щели и трещины, образовавшиеся в отмостках и тротуарах, необходимо заделывать материалами, аналогичными покрытию, с предварительной расчисткой поврежденных мест и подсыпкой песком.

4.6. Отвод воды от водосточных труб должен производиться через специальные бетонные или асфальтовые лотки с уклоном не менее 0,02. При наличии в здании внутреннего водоотвода с наружным выпуском лотки должны быть длиной не менее 2,5 м, шириной 300 - 500 мм и иметь уклон не менее 0,04.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"