в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

ПЕРИОДИЧНОСТЬ ПЛАНОВЫХ ЧАСТИЧНЫХ ОСМОТРОВ ЖИЛЫХ ДОМОВ

Конструктивные элементы: отделка, домовое оборудование Профессия осматривающих рабочих Расчетное количество осмотров в год
1. Печи (с газоходами) Печник - каменщик (Через три месяца в отопительный сезон)
2. Вентиляционные каналы и шахты:
в зданиях Каменщик или 1
вентшахты и оголовки жестянщик (в зависимости от конструкций) 1
3. Газоходы при горячем водоснабжении от газовых и дровяных колонок То же 2
4. Холодное и горячее водоснабжение, канализация (оборудование в квартирах, кухнях, санузлах, а также в неотапливаемых помещениях):
в квартирах зданий до 9 этажей (вкл.) Слесарь - сантехник 2
выше 9 этажей То же 3
в зданиях с неотапливаемым чердаком и подвалом, краны в мусорокамере и т.д. -"-2
поливочные наружные устройства (краны, разводка) Слесарь - сантехник 4
система внутреннего водоотвода с крыш зданий То же 2
5. Центральное отопление (в квартирах и нежилых помещениях):
квартиры в зданиях Слесарь - сантехник 2
неотапливаемые подвалы и чердаки То же 2
лестничные клетки -"-2
6. Тепловые сети между тепловыми пунктами зданий -"-2
7. Мусоропроводы (все устройства) Рабочий по обслуживанию мусоропроводов и слесарь - сантехник 24 (2 раза в месяц)
8. Визуальный осмотр внутриквартирных электросетей и оборудования Электромонтер 2
9. Осмотр общедомовых электрических сетей и этажных щитков с подтяжкой контактных соединений и проверкой надежности заземляющих контактов и соединений -"-2
10. Осмотр электрической сети в технических подвалах, подпольях и на чердаках, в том числе распаянных и протяжных коробок и ящиков с удалением из них влаги и ржавчины -"-2
11. Осмотр ВРУ вводных и этажных шкафов с подтяжкой контактных соединений и проверкой надежности заземляющих контактов и соединений -"-2
12. Осмотр электродвигателей с подтяжкой контактов и заземляющих зажимов -"-4
13. Осмотр светильников с заменой сгоревших ламп (и стартеров) -"-4
14. То же, с чисткой светильников -"-4
15. Осмотр радио- и телеустройств: -"-4
на кровлях -"-4
на чердачных и лестничных клетках -"-2
16. Техническое обслуживание стационарных электроплит -"-1

Примечания. 1. В процессе осмотра ведется наладка оборудования и исправляются мелкие дефекты.

2. В городах, где имеются специализированные службы, технический осмотр дымоходов, вентиляционных каналов и устройств проводится трубочистами цехов пожарного надзора, а радио- и телеустройства - соответствующими ателье согласно договорам на техническое обслуживание жилищно - эксплуатационных организаций; газоводонагреватели, газовые плиты, газовые камины и т.п. обслуживаются централизованными специализированными предприятиями.

3. Обслуживание котельных, центральных и индивидуальных тепловых пунктов и бойлерных должно производиться по местным нормам в соответствии с положением об организационной структуре и штатам предприятий "Объединенные котельные и тепловые сети" (М.: ОНТИ Академии коммунального хозяйства, 1972) и Методическими указаниями по определению эксплуатационных показателей по тепловым пунктам (М.: ОНТИ Академии коммунального хозяйства, 1977).

4. Обслуживание насосов систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, а также обслуживание вентиляционных агрегатов механической вентиляции, воздушного отопления, устройств для незадымляемости лестничных клеток и дымоудаления производится ежедневно слесарями - сантехниками и электромонтерами жилищно - эксплуатационных организаций или специализированными организациями.

5. Если графиком осмотров технологического оборудования, в состав которого входит электродвигатель, предусматриваются большие расчетные количества осмотров, чем в п. 12, то периодичность регулируется графиком осмотров технологического оборудования.

6. Расчет необходимого времени на осмотр конструктивных элементов и оборудования следует производить исходя из местных условий (комплектности расположения объектов, их этажности, природных условий и т.п.) по действующим Типовым нормам времени на работы по текущему ремонту жилищного фонда и Типовым укрупненным нормам обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений, утвержденным Госкомтрудом СССР по вопросам труда и заработной платы.

7. В жилищно - эксплуатационных организациях, где работают ОДС (РДС), количество осмотров санитарно - технического и другого инженерного оборудования снижается на 50%.

8. В домах - новостройках и в существующих домах, в которых проведена реконструкция электрооборудования, расчетное количество осмотров в год по п. п. 8 - 11 следует принимать 4.

Приложение 5
Рекомендуемое

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"