в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

1. Общие положения

1.16. Государственному учету жилищного фонда по единой для Союза ССР системе (под методическим руководством ЦСУ СССР) подлежат жилые дома и жилые помещения в других строениях, независимо от ведомственной принадлежности, предназначенные для постоянного проживания граждан, а также для использования в установленном порядке в качестве служебных жилых помещений и общежитий.

Жилые дома и жилые помещения в других строениях должны включаться в состав жилищного фонда после приемки их в эксплуатацию государственной приемочной комиссией, регистрации и технической инвентаризации.

В составе жилищного фонда не учитываются дачи, летние садовые домики членов садоводческих товариществ, другие строения и помещения, предназначенные для сезонного или временного проживания, независимо от длительности проживания в них граждан.

1.17. Первичный учет жилищного фонда должен проводиться жилищно - эксплуатационной организацией и представляться в вышестоящую организацию (Советы народных депутатов, министерства и ведомства), а также в местные органы государственной статистики в сроки, установленные Госкомстатом СССР.

Регистрацию и техническую инвентаризацию жилищного фонда в городах, поселках и сельских населенных пунктах должны осуществлять соответствующие организации Минжилкомхоза РСФСР независимо от принадлежности фонда.

1.18. Непригодность жилых домов и жилых помещений для постоянного проживания устанавливается в соответствии с Положением по оценке непригодности жилых домов и жилых помещений Государственного и общественного жилищного фонда для постоянного проживания, утвержденным Минжилкомхозом РСФСР от 05.11.85 N 529.

1.19. Жилищно - эксплуатационная организация должна иметь на каждое строение Технический паспорт на жилой дом (дома) и земельный участок по установленной форме.

Физический износ зданий и их конструкций определяется в соответствии с Правилами оценки физического износа жилых зданий (ВСН 53-86), утвержденными Приказом Госгражданстроя от 24.12.86 N 446.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"