в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"
отменен/утратил силу Редакция от 01.01.1970 Подробная информация
ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"

6. Особенности технического обслуживания и ремонта жилых зданий в отдельных регионах

6.1. Эксплуатация жилых зданий, построенных на просадочных, набухающих, засоленных грунтах, на песках - плывунах, на рыхлых песках, в районах выработки, на грунтах на подрабатываемых территориях, в сейсмических районах и районах вечной мерзлоты, должна быть осуществлена в соответствии с требованиями специальных нормативных документов по проектированию и строительству в указанных особых регионах и настоящих Правил.

6.2. Жилищно - эксплуатационные организации, имеющие жилищный фонд в районах с особыми условиями, должны проводить наблюдения за техническим состоянием зданий и инженерного оборудования в процессе их эксплуатации, организовывать и непосредственно участвовать в осуществлении мероприятий по предупреждению и устранению повреждений зданий от действия просадок при замачивании просадочных или засоленных грунтов, от подъема фундаментов при замачивании набухающих глинистых грунтов; от потери устойчивости фундаментов при выдавливании слабых водонасыщенных глинистых и заторфованных грунтов или песков - плывунов, оттаивания вечномерзлых грунтов и действия сейсмических сил.

6.3. В чрезвычайных условиях жилищно - эксплуатационные организации должны участвовать в работе комиссий, создаваемых решениями исполкомов Советов народных депутатов (как правило, под председательством председателя или заместителя председателя исполкома городского или районного Совета народных депутатов или руководителя ведомства по вопросам жилищного хозяйства):

комиссия (городская или районная) должна включать:

штаб комиссии города (района);

группу по жилищному хозяйству (организуется в городском или районном жилищном управлении);

группу по коммуникациям (организуется, как правило, в соответствующих управлениях горисполкомов (райисполкомов).

В зависимости от местных условий допускается создавать одновременно несколько комиссий, например, в северных сейсмических районах одна комиссия по сохранности зданий в условиях вечной мерзлоты, а другая - в условиях повышенной сейсмичности.

6.4. Штаб комиссии должен иметь в составе: специалиста по вопросам, вызываемым особыми условиями города или района (заместителя начальника штаба), и главных инженеров: городского жилищного управления, городского ремонтно - строительного треста (ремонтно - строительного управления), производственного управления водопроводно - канализационного хозяйства города (комбината коммунальных предприятий города), энергетического эксплуатационного управления коммунального хозяйства край-, облисполкомов, межрайонного (городского) треста по эксплуатации газового хозяйства и управления телефонной сети, представителей трестов (организаций) инженерно - строительных изысканий или главного геолога проектно - изыскательной организации.

Примечания. 1. В состав штаба комиссии на подрабатываемых территориях, в том числе в зоне прохождения трассы метрополитена и коллекторов глубокого заложения, кроме указанных в пункте лиц, должны входить городской (районный) архитектор (заместитель начальника штаба) и ответственный представитель предприятия, ведущего подработку территории.

2. При штабе комиссии следует организовать группу специалистов в составе и численностью в зависимости от местных условий. Группа специалистов должна состоять, как правило, не менее чем из трех человек, например, инженера - геолога по вопросам просадочных грунтов или вечномерзлых грунтов или сейсмики, маркшейдера, инженера - строителя и специалиста по инженерному оборудованию.

3. Начальником штаба, как правило, следует назначать заместителя председателя городского районного исполкома Совета народных депутатов.

6.5. Группа по жилищному хозяйству комиссии должна быть в составе: главного инженера жилищного управления (председатель), главного инженера городского ремонтно - строительного треста или ремонтно - строительного управления (заместитель председателя), представителя треста инженерно - строительных изысканий или геолога проектно - изыскательской организации и инженера жилищного управления по эксплуатации жилищного фонда.

6.6. Группа по коммуникациям комиссии должна быть в составе: главного инженера управления водоканализации (председатель) и заместителей главных инженеров (или инженеров) энергетического эксплуатационного управления, треста по эксплуатации газового хозяйства, управления телефонной сети и геолога из проектно - изыскательской организации.

6.7. Жилищно - эксплуатационные организации (в чрезвычайных условиях - с участием комиссий) должны контролировать выполнение всех мероприятий, намеченных по ликвидации последствий землетрясения, просадки, разрушения и т.п. Для выполнения указанных работ допускается участие (по согласованию с соответствующими организациями) специалистов необходимой квалификации (техник - геодезист, специалисты по водозащите и т.п.).

6.8. Паспорт здания на просадочных грунтах, подрабатываемых территорий, в сейсмических условиях и районах вечной мерзлоты должен иметь дополнительные сведения согласно Инструкции по эксплуатации жилых зданий в Северной климатической зоне (М.: Стройиздат, 1986).

6.9. В жилищно - эксплуатационной организации должен быть план (схема) всех коммуникаций, проложенных на ее территории, с указанием расположения смотровых колодцев, вводов и выпусков, мест установки запорных устройств и их номера на плане, позволяющих выключать воду на отдельных участках.

  • Главная
  • ПРИКАЗ Минжилкомхоза РСФСР от 05.01.89 N 8 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА"