в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.2007 Подробная информация
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Форма 0409125 СВЕДЕНИЯ ОБ АКТИВАХ И ПАССИВАХ ПО СРОКАМ ВОСТРЕБОВАНИЯ И ПОГАШЕНИЯ

1. Отчетность по форме 0409125 "Сведения об активах и пассивах по срокам востребования и погашения" составляется в целом по кредитной организации (включая небанковские кредитные организации, осуществляющие операции по расчетам) по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным месяцем (по небанковской кредитной организации, осуществляющей депозитно-кредитные операции, - по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом), представляется в территориальное учреждение Банка России:

кредитными организациями, не имеющими филиалов (включая небанковские кредитные организации, осуществляющие операции по расчетам) (за исключением небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции), - не позднее 7-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

кредитными организациями, имеющими филиалы (включая небанковские кредитные организации, осуществляющие операции по расчетам) (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений и небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции), - не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - не позднее 18-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

небанковскими кредитными организациями, осуществляющими депозитно-кредитные операции, - не позднее 7-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

2. В графах 2-11 суммы активов и обязательств по срокам, оставшимся до востребования (погашения), отражаются нарастающим итогом, т.е. в графе 3 указываются суммы активов (обязательств) со сроком востребования (погашения) "до востребования и на 1 день" (графа 2) и "до 5 дней" и т.д.

При оценке сроков востребования (погашения) активов (обязательств) в случае отсутствия четко определенных сроков востребования (погашения) суммы активов (обязательств) относятся в графу по сроку, считающемуся наиболее ранним из возможных сроков востребования (погашения).

Просроченные (не исполненные в срок) обязательства, а также обязательства с истекшим сроком либо невостребованные кредиторами включаются в графу 2.

3. В состав ликвидных активов (строки 1-6) включаются активы, отнесенные к I категории качества в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности и Положением Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 25 апреля 2006 года N 7741 ("Вестник Банка России" от 4 мая 2006 года N 26). При этом стоимость активов и обязательств увеличивается на размер наращенных процентных (дисконтных, купонных) доходов (расходов), подлежащих получению (выплате) в соответствующем временном периоде.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

4. По строке 2 подлежат отражению ценные бумаги, отнесенные к категории торговых в соответствии с требованиями нормативного акта Банка России о порядке расчета кредитными организациями размера рыночных рисков. При этом ценные бумаги, включенные в торговый портфель, в полном объеме подлежат отражению по графе 2.

5. Операции с ценными бумагами с обратной продажей (выкупом) отражаются исходя из следующего:

операции по приобретению ценных бумаг с обратной продажей - первая часть сделки - в активах по строке 2, вторая часть (поставка денежных средств) - в обязательствах по строке 11 в графе по сроку согласно договору;

операции по продаже ценных бумаг с обратным выкупом - первая часть сделки -в обязательствах по строке 11 в графе по сроку согласно договору, вторая часть - в требованиях по строке 6.

Аналогичным образом отражаются срочные операции по покупке (продаже) иностранной валюты, драгоценных металлов.

6. По строке 13 отражаются суммы банковских гарантий и поручительств, выданных кредитной организацией, а также обязательства по предоставлению кредитов клиентам по срокам их исполнения.

7. По строке 14 указывается избыток (дефицит) ликвидности, рассчитанный как разность итогов по строке 7 и итоговой суммы строк 12 и 13 по соответствующим графам.

Отрицательный результат - дефицит показывается в таблице со знаком минус.

8. По строке 15 приводится процентное соотношение избытка (дефицита) ликвидности (строка 14) и общей суммы обязательств (строка 12).

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"