в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.2007 Подробная информация
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Форма 0409130 ДАННЫЕ О СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВКАХ ПО ВЫПУЩЕННЫМ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ДЕПОЗИТНЫМ И СБЕРЕГАТЕЛЬНЫМ СЕРТИФИКАТАМ И ОБЛИГАЦИЯМ

1. Отчетность по форме 0409130 "Данные о средневзвешенных процентных ставках по выпущенным кредитной организацией депозитным и сберегательным сертификатам и облигациям" (далее - Отчет) представляется по головному офису кредитной организации. В случаях, когда головной офис кредитной организации не осуществляет привлечение средств за счет выпуска депозитных и сберегательных сертификатов и облигаций и не рассчитывает процентные ставки по этим операциям, информация представляется головным офисом кредитной организации по данным филиала, который расположен с ней в одном регионе. Если таких филиалов несколько, то ставки рассчитываются филиалом, на который приходится большая часть объемов этих операций. В случае отсутствия у кредитной организации филиалов в месте нахождения головного офиса кредитной организации процентные ставки рассчитываются тем филиалом, на который приходится больший объем этих операций, вне зависимости от места его нахождения.

2. Отчет представляется в территориальные учреждения Банка России:

кредитными организациями (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений) - не позднее 11-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;

крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - не позднее 5-го рабочего дня второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

3. При заполнении Отчета указывается информация только по ценным бумагам с номиналом в рублях, которые были реализованы в течение отчетного периода.

В Отчете под суммой (графы 4, 8, 12) выпущенных в обращение депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций понимается объем привлеченных средств за соответствующий отчетный период, отраженных по кредиту балансовых счетов N 520, 521, 522.

В Отчете все операции группируются по срочности исходя из срока до погашения ценной бумаги.

4. В Отчете для расчета показателя средневзвешенной процентной ставки в качестве весов используются объемы средств, привлеченных в ходе реализации ценных бумаг (графы 4, 8, 12 Отчета).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

Расчет проводится по формуле:

Рср =V1P1 + V2P2 + ... + VnPn ,
V1 + V2 + ... + Vn

где

V1, V2,..., Vn - объемы средств, привлеченных в ходе реализации ценной бумаги (графы 4, 8, 12 Отчета);

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

P1, P2,..., Рn - процентная ставка:

а) для ценных бумаг (депозитных и сберегательных сертификатов, облигаций), размещаемых по номинальной стоимости, в качестве процентной ставки используется ставка процента, указанная в реквизитах ценной бумаги (в процентах годовых);

б) для беспроцентных ценных бумаг, размещаемых по цене ниже номинальной стоимости (с дисконтом), процентная ставка рассчитывается по формуле:

Р =N - Кх365х 100%,
КТ

где

N - номинальная стоимость ценной бумаги, указанная в ее реквизитах;

К - цена продажи размещаемых ценных бумаг;

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

Т - срок до погашения ценной бумаги.

Операции с беспроцентными ценными бумагами, размещаемыми по цене выше или равной номинальной стоимости, не включаются в расчет при заполнении Отчета.

в) для процентных ценных бумаг, размещаемых по цене, отличной от номинальной стоимости, процентная ставка рассчитывается по формуле доходности ценной бумаги к погашению:

Р =C + N - Kх365х 100%,
КТ

где

N - номинальная стоимость ценной бумаги, указанная в ее реквизитах;

К - цена продажи размещаемых ценных бумаг;

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

Т - срок до погашения ценной бумаги;

С - сумма процентных выплат по ценной бумаге со дня совершения операции до ее погашения.

При расчете суммы процентных выплат учитываются все процентные выплаты по ценной бумаге со дня совершения операции до ее погашения. Для облигаций в качестве суммы процентных выплат указывается суммарная стоимость купонов, которые будут выплачены держателю облигации за период со дня приобретения до погашения облигации. Для расчета суммарной стоимости купонов величина одного купона умножается на число будущих купонных периодов. Для облигаций, эмитированных с плавающей ставкой купона, при расчете доходности в качестве ставки процента используется фактическая годовая купонная ставка, действующая в день совершения операции с облигацией. Для облигаций, эмитированных с переменной ставкой, для расчета суммы процентных выплат суммируются объемы выплат по купонам, неоплаченным на дату совершения операции с облигацией согласно предварительно заданному графику ставок по купонам.

При заполнении Отчета не включаются в расчет операции с процентными ценными бумагами, размещаемыми по цене выше номинальной стоимости, в случае, если разница между ценой сделки и номинальной стоимостью превышает сумму процентных выплат по ценной бумаге со дня совершения операции до ее погашения.

Показатели процентных ставок учитываются в процентах годовых с точностью до трех десятичных знаков после запятой.

5. При составлении Отчета в графах 3, 7 и 11 указывается средневзвешенный срок операций для каждой группы срочности, при этом в качестве весов используются балансовые стоимости соответствующих ценных бумаг.

Средневзвешенный срок операций для каждой группы срочности рассчитывается по формуле:

Тср =V1T1 + V2T2 + ... + VnTn,
V1 + V2 + ... + Vn

где

V1, V2,..., Vn - объемы средств, привлеченных в ходе реализации ценной бумаги (графы 4, 8, 12 Отчета);

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

T1, T2,..., Тn - срок со дня проведения операции с ценной бумагой до ее погашения.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"