в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.2007 Подробная информация
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Форма 0409251 СВЕДЕНИЯ О СЧЕТАХ КЛИЕНТОВ И ПЛАТЕЖАХ, ПРОВЕДЕННЫХ ЧЕРЕЗ КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (ЕЕ ФИЛИАЛ)

1. Целью введения отчетности по форме 0409251 "Сведения о счетах клиентов и платежах, проведенных через кредитную организацию (ее филиал)" (далее - Отчет) является получение Банком России информации, необходимой для формирования статистических данных в соответствии с международной практикой, установленной Банком международных расчетов, и проведения анализа состояния платежной системы: о счетах, открытых в кредитных организациях (их филиалах) клиентам, которые могут быть использованы для проведения платежей, и о дистанционном доступе к этим счетам; о расчетных документах, используемых при осуществлении платежей; о технологиях проведения платежей кредитными организациями (их филиалами); о методах проведения платежей кредитными организациями (их филиалами) - в пределах одного подразделения кредитной организации, между подразделениями одной кредитной организации, либо с привлечением иных кредитных организаций (их филиалов), в том числе небанковских кредитных организаций, осуществляющих операции по расчетам (их филиалов) (далее - расчетные небанковские кредитные организации (их филиалы); о системах денежных переводов кредитных организаций.

2. Отчеты представляются кредитными организациями (их филиалами) (включая расчетные небанковские кредитные организации (их филиалы) и небанковские кредитные организации, осуществляющие депозитно-кредитные операции) в территориальные учреждения Банка России не позднее 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

В разделах 1, 4 указываются сведения по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом; в разделах 2, 3 - сведения за отчетный период.

Показатели суммы платежей указываются в тысячах рублей без десятичных знаков.

2.1. Головной офис кредитной организации представляет сводный Отчет по головному офису кредитной организации и филиалам, расположенным на одной с ним территории <*>, территориальному учреждению Банка России своей территории.


<*> В целях составления и представления Отчета в качестве территории понимается объект, соответствующий первым двум разрядам идентификационного кода по Общероссийскому классификатору объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

2.2. Филиалы кредитных организаций, головные офисы которых находятся на другой территории, представляют Отчеты непосредственно территориальному учреждению Банка России своей территории.

2.3. Филиалы кредитных организаций, расположенные за пределами территории Российской Федерации, представляют Отчеты в головной офис кредитной организации, а головной офис кредитной организации представляет их Отчеты в территориальное учреждение Банка России своей территории.

2.4. Подразделения крупной кредитной организации с широкой сетью подразделений представляют Отчеты в территориальные учреждения Банка России в следующем порядке.

2.4.1. Головной офис крупной кредитной организации с широкой сетью подразделений представляет в Московское главное территориальное управление Банка России сводный Отчет по головному офису кредитной организации и филиалам, расположенным в г. Москве и Московской области.

2.4.2. Территориальные банки крупной кредитной организации с широкой сетью подразделений представляют сводные Отчеты по территориальному банку и филиалам, находящимся на одной с ним территории, в территориальные учреждения Банка России своей территории.

2.4.3. На территориях, где отсутствуют территориальные банки крупной кредитной организации с широкой сетью подразделений, сводные Отчеты по филиалам крупной кредитной организации с широкой сетью подразделений, находящимся на этой территории, представляются филиалами, на которые крупной кредитной организацией с широкой сетью подразделений возложены функции по сбору и представлению сводной отчетности по форме 0409251 по этой территории в территориальные учреждения Банка России, расположенные на этой территории.

3. В разделе 1 Отчета указываются данные о счетах, открытых клиентам - резидентам и нерезидентам в валюте Российской Федерации и в иностранной валюте, которые могут использоваться для проведения платежей.

По строке 1.1 указывается количество лицевых счетов, открытых юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, и индивидуальным предпринимателям на балансовых счетах N 401 - 408, которые могут использоваться для проведения платежей, в том числе для проведения платежей с использованием платежных карт. Расчетными небанковскими кредитными организациями (их филиалами), кроме того, указывается количество лицевых счетов, открытых клиентам на балансовых счетах N 30214 и 30401, в части юридических лиц, не являющихся кредитными организациями.

По строке 1.2 указывается количество лицевых счетов, открытых клиентам физическим лицам на балансовых счетах N 408, 42301 - 42307, 42309 - 42315, 42601 42607, 42609 - 42615, 47603, 47605, 47608, 47609, которые могут использоваться для проведения платежей, в том числе с использованием платежных карт.

По строке 1.2.1 указывается количество лицевых счетов, открытых клиентам физическим лицам на балансовых счетах N 40817, 40820.

По строкам 1.1.1, 1.2.2 указываются количество счетов из строк 1.1 и 1.2 соответственно, по которым с начала отчетного года (в отчетности на 1 апреля - в течение 3 месяцев, в отчетности на 1 июля, 1 октября, 1 января - соответственно в течение 6, 9, 12 месяцев) проводились операции по списанию денежных средств, за исключением операций по возврату вклада наличными денежными средствами, и остатки денежных средств на этих счетах на отчетную дату.

По строкам 1.1.1.1, 1.2.2.1 указывается количество счетов из строк 1.1.1 и 1.2.2 соответственно, по которым клиенты могут направлять поручения или распоряжения дистанционным способом: по телекоммуникационным каналам связи, через сеть Интернет, с использованием мобильных телефонов и других способов дистанционного доступа к банковским счетам.

По строкам 1.1.1.1.1, 1.2.2.1.1 указывается количество счетов из строк 1.1.1.1 и 1.2.2.1 соответственно, по которым клиенты могут направлять поручения или распоряжения через сеть Интернет.

По строке 1.2.2.1.2 указывается количество счетов из строки 1.2.2.1, по которым клиенты могут направлять поручения или распоряжения с использованием мобильных телефонов.

По строке 1.3 указывается количество счетов, открытых кредитной организацией (ее филиалом) другим кредитным организациям (их филиалам). Расчетными небанковскими кредитными организациями (их филиалами) указывается количество счетов участников расчетов, открытых кредитным организациям (их филиалам), в том числе другим расчетным небанковским кредитным организациям (их филиалам).

4. В разделах 2, 3 Отчета указываются данные о платежах, проведенных через кредитную организацию (ее филиал) в валюте Российской Федерации и иностранной валюте.

5. В разделе 2 кредитная организация (ее филиал) указывает: совершенные в отчетном периоде платежи со счетов своих клиентов, не являющихся кредитными организациями (в том числе физических лиц), со счетов по учету финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации (ее филиала) по ее собственным операциям в разрезе расчетных документов, представленных в кредитную организацию (ее филиал), составляющую Отчет, а также составленных самой кредитной организацией (ее филиалом) по ее собственной деятельности; поручения физических лиц на осуществление перевода без открытия банковского счета, на основании которых кредитная организация составила расчетные или иные документы и перечислила денежные средства в отчетном периоде.

Сведения о платежах включаются в Отчет в том периоде, когда они были проведены через корреспондентские счета (субсчета), открытые в подразделениях расчетной сети Банка России, корреспондентские счета, открытые в других кредитных организациях (их филиалах), счета участников расчетов, счета межфилиальных расчетов или проведенные в пределах одного подразделения кредитной организации на счета клиентов, не являющихся кредитными организациями, счета по учету финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации (ее филиала).

При частичной оплате расчетного документа каждый платеж, проведенный в адрес получателя платежа в отчетном периоде платежным ордером, указывается в строке, соответствующей расчетному документу, на основании которого составлен платежный ордер.

В Отчет не включаются операции (не относящиеся к платежам) по списанию денежных средств со счетов клиентов кредитной организации (ее филиала) для выдачи наличных денежных средств, включая депонирование средств на эти цели и платежи с целью перевода денежных средств с одного счета клиента на другой его счет, открытые в одном подразделении кредитной организации.

5.1. В строках 2.1.1, 2.2.1, 2.3.1 в графах 3-6 указываются общее количество и сумма платежей, проведенных в отчетном периоде на основании платежных поручений, заявлений на перевод иностранной валюты, представленных клиентами в кредитную организацию (ее филиал), составляющую Отчет, а также составленных самой кредитной организацией (ее филиалом) по собственной деятельности.

В строку 2.3.1 не включаются платежные поручения, составленные кредитной организацией (ее филиалом) на основании документов, представленных физическими лицами в целях осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета.

5.2. В строках 2.1.2, 2.2.2, 2.3.2 в графах 3-6 указываются количество и сумма платежей, проведенных кредитной организацией (ее филиалом) - банком-эмитентом в отчетном периоде на основании аккредитивов, представленных клиентами - плательщиками в кредитную организацию (ее филиал), а также составленных самой кредитной организацией (ее филиалом), в случае, если кредитная организация (ее филиал) является плательщиком по аккредитиву.

5.3. В строках 2.1.3, 2.2.3, 2.3.3 в графах 3-6 указываются количество и сумма платежей, проведенных исполняющей кредитной организацией (ее филиалом) со счетов плательщиков, а также со счетов по учету ее финансово-хозяйственной деятельности в отчетном периоде на основании платежных требований, поступивших в кредитную организацию (ее филиал) плательщика.

5.4. В строках 2.1.4, 2.2.4, 2.3.4 в графах 3-6 указываются количество и сумма платежей, проведенных исполняющей кредитной организацией (ее филиалом) в отчетном периоде со счетов плательщиков, а также со счетов по учету ее финансово-хозяйственной деятельности на основании инкассовых поручений, поступивших в кредитную организацию (ее филиал) плательщика.

5.5. В строках 2.1.5, 2.2.5, 2.3.5 в графах 3-6 указываются количество и сумма платежей, проведенных кредитной организацией (ее филиалом) - плательщиком в адрес получателей платежа (чекодержателей) в отчетном периоде на основании чеков, поступивших в кредитную организацию (ее филиал) - плательщик.

5.6. В строках 2.1.1.1 и 2.2.1.1 в графах 3-6 указываются количество и сумма платежей, проведенных кредитной организацией (ее филиалом) в отчетном периоде на основании платежных поручений, представленных клиентами в кредитную организацию (ее филиал) электронно: по телекоммуникационным каналам связи, через сеть Интернет, с использованием мобильных телефонов и с использованием других способов дистанционного обслуживания банковских счетов.

5.7. В строках 2.1.1.1.1, 2.2.1.1.1 в графах 3-6 указываются количество и сумма платежей, проведенных кредитной организацией (ее филиалом) в отчетном периоде на основании платежных поручений, представленных клиентами в кредитную организацию (ее филиал) через сеть Интернет.

5.8. В строке 2.2.1.1.2 в графах 3-6 указываются количество и сумма платежей, проведенных кредитной организацией (ее филиалом) в отчетном периоде на основании платежных поручений, представленных клиентами - физическими лицами в кредитную организацию (ее филиал) с использованием мобильных телефонов, не вошедших в строку 2.2.1.1.1.

5.9. В строке 2.4 указываются количество и сумма документов, представленных физическими лицами в целях осуществления переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, на основании которых кредитная организация (ее филиал) составила расчетные документы, а также иные документы (если переводы осуществляются в пределах одного подразделения кредитной организации) для перечисления денежных средств и перечислила денежные средства в адрес получателя платежа в отчетном периоде.

5.10. В строке 2.5 указываются количество и сумма расчетных операций по получению комиссии, по уплате и получению процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам, проведенных кредитной организацией (ее филиалом) с использованием мемориальных ордеров.

6. В разделе 3 кредитная организация (ее филиал) указывает платежи со счетов своих клиентов, не являющихся кредитными организациями (в том числе физических лиц), со счетов по учету финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации (ее филиала), со счетов клиентов - кредитных организаций (в том числе со счетов участников расчетов небанковских кредитных организаций), платежи других подразделений кредитной организации (в том числе их клиентов) со счетов межфилиальных расчетов, переводы денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковского счета, проведенные в отчетном периоде.

6.1. В строке 3.1 отражаются количество и сумма указанных в абзаце первом пункта 6 настоящего Порядка платежей и переводов, проведенных кредитной организацией (ее филиалом) на основании расчетных документов через корреспондентские счета, открытые другим кредитным организациям (в других кредитных организациях) и через счета участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях. Расчетная небанковская кредитная организация (ее филиал), кроме того, указывает количество и сумму платежей, проведенных через счета других участников расчетов кредитных организаций.

6.2. В строке 3.1.1 кредитная организация (ее филиал) указывает из строки 3.1 количество и сумму платежей со счетов клиентов - кредитных организаций (Дебет балансового счета N 30109), проведенных на корреспондентские счета, открытые другим кредитным организациям (их филиалам) (Кредит балансового счета N 30109). Расчетная небанковская кредитная организация (ее филиал), кроме того, указывает количество и сумму платежей со счетов участников расчетов - кредитных организаций (Дебет балансовых счетов N 30214, 30401), проведенных на счета других участников расчетов - кредитных организаций (Кредит балансовых счетов N 30214, 30401).

6.3. В строке 3.2 отражаются количество и сумма указанных в абзаце первом пункта 6 настоящего Порядка платежей и переводов, проведенных через счета межфилиальных расчетов на основании расчетных документов.

6.4. В строке 3.2.1 указываются из строки 3.2 количество и сумма платежей подразделений кредитной организации со счетов межфилиальных расчетов (Дебет балансовых счетов N 30302, 30304), проведенных на счета межфилиальных расчетов других подразделений кредитной организации (Кредит балансовых счетов N 30301, 30303).

6.5. В строке 3.3 указываются количество и сумма платежей со счетов клиентов, не являющихся кредитными организациями (в том числе физических лиц), со счетов по учету финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации (ее филиала), со счетов участников расчетов, не являющихся кредитными организациями, проведенных на счета других клиентов, не являющихся кредитными организациями, в том числе участников расчетов, не являющихся кредитными организациями, счета по учету финансово-хозяйственной деятельности кредитной организации (ее филиала) на основании расчетных и иных (в части, касающейся операций по получению комиссии, уплаты и получению процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам) документов.

6.6. В строках 3.1.2, 3.2.2 указываются количество и сумма платежей, проведенных электронным способом, то есть по которым в другую кредитную организацию (ее филиал) переданы электронные платежные документы.

6.7. В строке 3.3.1 указываются количество и сумма платежей, при которых: распоряжение на перечисление денежных средств клиентом-плательщиком передается в подразделение кредитной организации электронным способом (по телекоммуникационным каналам связи, через сеть Интернет, с использованием мобильных телефонов и с использованием других способов дистанционного обслуживания банковских счетов), либо этим подразделением кредитной организации составляется электронный платежный документ (на основании распоряжения плательщика, поступившего на бумажном носителе, или по собственным платежам, связанным с финансово-хозяйственной деятельностью) в адрес получателя платежа, который имеет дистанционный доступ к своему банковскому счету.

7. Раздел 4 заполняется головными офисами тех кредитных организаций, которые выполняют функции расчетных банков в какой-либо системе денежных переводов. Под расчетным банком имеется в виду кредитная организация, осуществляющая расчеты между кредитными организациями (филиалами) - участниками систем денежных переводов, которые совершают переводы денежных средств физических лиц без открытия банковского счета. В строке 4.1 и последующих строках указываются наименования систем денежных переводов.

Другие кредитные организации и их филиалы раздел 4 не заполняют.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"