в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.2007 Подробная информация
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Форма 0409118 ДАННЫЕ О КРУПНЫХ КРЕДИТАХ

1. Отчетность по форме 0409118 "Данные о крупных кредитах" (далее - Отчет) заполняется кредитной организацией по кредитам в пользу одного клиента (группы связанных заемщиков), превышающим 5 процентов собственных средств (капитала) кредитной организации, определенных в соответствии с Положением Банка России от 10 февраля 2003 года N 215-П "О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 17 марта 2003 года N 4269; 17 июля 2006 года N 8091 ("Вестник Банка России" от 20 марта 2003 года N 15; от 26 июля 2006 года N 41) (далее - Положение Банка России N 215-П) (по наиболее крупным кредитам).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

2. В качестве кредита в Отчете отражается совокупность ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности, определяемых в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, средств, размещенных на корреспондентских счетах, долговых ценных бумаг, приобретенных для инвестирования, а также иных требований, которым присущ кредитный риск, в соответствии с пунктами 2.2 - 2.4, подпунктом 3.1.1, пунктом 5.1 Положения Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 25 апреля 2006 года N 7741 ("Вестник Банка России" от 4 мая 2006 года N 26) (далее - Положение Банка России N 283-П) "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери", зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 24 июля 2003 года N 4922 ("Вестник Банка России" от 6 августа 2003 года N 45) (далее - Положение Банка России N 232-П).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

3. Информация в Отчете отражается в разрезе заемщиков (группы связанных заемщиков) по убыванию размера крупных кредитов. В Отчете должна быть приведена информация о кредитах, предоставленных 20 заемщикам (группам связанных заемщиков). Если количество заемщиков (групп связанных заемщиков), которым были предоставлены крупные кредиты, составляет менее 20, то в Отчет включается информация о других наиболее крупных для данной кредитной организации кредитах по мере убывания их величин.

4. В графе 1 заемщикам, не входящим в группу связанных, и группе связанных заемщиков присваивается порядковый номер X в виде целого числа (1; 2; ... 20), заемщикам, входящим в состав группы, присваивается номер в виде - X1X2, где X1 - номер группы по порядку, а X2 - номер заемщика в группе (1.1; 1.2; 1.3; ...).

5. В графе 2 указывается наименование индивидуального заемщика:

юридического лица - резидента (включая кредитные организации, не являющиеся участниками системы СВИФТ) в соответствии с наименованием, приведенным в учредительных документах;

кредитных организаций - резидентов в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций;

кредитных организаций - нерезидентов, участников системы СВИФТ в соответствии со справочником СВИФТ;

физического лица - фамилия, имя, отчество.

По группе связанных заемщиков указываются порядковый номер группы "Группа X", а также полное наименование участника группы. Наименование заемщиков группы приводится в порядке убывания размеров предоставленных им кредитов.

При значительном числе участников группы связанных заемщиков информация по участникам групп с несущественными объемами требований может быть объединена и представлена по строке "Прочие" в составе группы. Одновременно в пояснительных примечаниях к Отчету должна быть указана информация о количестве заемщиков, включенных в строку "Прочие", а также максимальные и минимальные суммы задолженности по ним. При этом по строке "Прочие" в составе групп заполнению не подлежат графы 3, 4 и 5.

6. В графе 3 по каждому заемщику указывается:

для юридических лиц - резидентов (не кредитных организаций) - основной государственный регистрационный номер (ОГРН);

для кредитных организаций - резидентов указывается регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций;

для физических лиц - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

для нерезидентов (в том числе для кредитных организаций - нерезидентов, не включенных в справочник СВИФТ) вводится условное обозначение - НР;

для кредитных организаций, включенных в справочник СВИФТ, - нерезидентов - код по справочнику СВИФТ;

для группы связанных заемщиков - условное обозначение - ГР.

7. В графе 4 указывается характер отношений заемщика с кредитной организацией. В случае приведения данных по группе связанных заемщиков указывается характер отношения с кредитной организацией каждого заемщика, входящего в группу связанных заемщиков.

Используются следующие коды:

АБ - акционер (участник), обладающий более 5 процентов акций (долей);

ДО - дочерняя организация;

ЗО - зависимая организация;

АМ - акционер (участник) материнской или дочерней организации;

АК - акционер (участник) зависимой организации;

СД - члены Совета директоров, члены Правления, члены Кредитного комитета кредитной организации, руководители дочерних и материнских структур и другие лица, которые могут повлиять на решение о выдаче кредита;

СЛ - служащий кредитной организации;

ПИ - прочие инсайдеры;

ГВЗ - группа взаимосвязанных заемщиков;

ПР - прочие.

8. В графе 5 указывается форма собственности заемщика с использованием следующих кодов:

1 - Минфин России;

2 - Финансовые органы субъектов Российской Федерации и местного самоуправления;

3 - Государственные внебюджетные фонды;

4 - Внебюджетные фонды субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;

5 - Финансовые организации, находящиеся в федеральной собственности;

6 - Коммерческие организации, находящиеся в федеральной собственности;

7 - Некоммерческие организации, находящиеся в федеральной собственности;

8 - Финансовые организации, находящиеся в государственной (кроме федеральной) собственности;

9 - Коммерческие организации, находящиеся в государственной (кроме федеральной) собственности;

10 - Некоммерческие организации, находящиеся в государственной (кроме федеральной) собственности;

11 - Негосударственные финансовые организации;

12 - Негосударственные коммерческие организации;

13 - Негосударственные некоммерческие организации;

14 - Юридические лица - нерезиденты;

15 - Индивидуальные предприниматели;

16 - Физические лица - нерезиденты;

17 - Физические лица - резиденты.

9. В графе 6 отражаются крупные кредиты на конец отчетного периода по балансовой стоимости.

10. В графе 12 указывается процентное соотношение крупного кредита и величины собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с Положением Банка России N 215-П.

11. В графе 13 отражается резерв на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, сформированный в соответствии с нормативным актом Банка России о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности, а также резерв на возможные потери по иным требованиям, которым присущ кредитный риск, сформированный в соответствии с Положением Банка России N 283-П.

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

12. В графе 14 указывается совокупная сумма кредитных требований кредитной организации к заемщику (группе связанных заемщиков) (КРЗ) и по графам 15, 16, 17 - отдельные ее составляющие, определяемые в соответствии с требованиями нормативного акта Банка России об обязательных нормативах банков.

13. В графе 18 по каждому заемщику (группе связанных заемщиков) указывается процентное соотношение величины кредитного риска заемщика (группы связанных заемщиков) (графа 14 Отчета) и величины собственных средств (капитала) кредитной организации в соответствии с Положением Банка России N 215-П.

14. Отчет составляется в целом по кредитной организации (включая небанковские кредитные организации, осуществляющие операции по расчетам) по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным месяцем (по небанковской кредитной организации, осуществляющей депозитно-кредитные операции, - по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным кварталом), представляется в территориальное учреждение Банка России:

кредитными организациями, не имеющими филиалов (включая небанковские кредитные организации, осуществляющие операции по расчетам) (за исключением небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции), - не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

кредитными организациями, имеющими филиалы (включая небанковские кредитные организации, осуществляющие операции по расчетам) (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений и небанковских кредитных организаций, осуществляющих депозитно-кредитные операции), - не позднее 7-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - не позднее 20-го рабочего дня после отчетной даты;

небанковскими кредитными организациями, осуществляющими депозитно-кредитные операции, - не позднее 6-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом.

15. Вместе с Отчетом по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным месяцем, кредитные организации представляют также Отчет на внутримесячные даты, который составляется только в отношении тех заемщиков (группы связанных заемщиков) (графа 2 Отчета), по которым нарушен норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6), рассчитанный в соответствии с Инструкцией Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков", зарегистрированной Министерством юстиции Российской Федерации 6 февраля 2004 года N 5529; 27 августа 2004 года N 5997; 14 марта 2005 года N 6391; 28 июля 2005 года N 6833; 19 августа 2005 года N 6926; 25 апреля 2006 года N 7740 ("Вестник Банка России" от 11 февраля 2004 года N 11; от 8 сентября 2004 года N 53; от 13 апреля 2005 года N 19; от 10 августа 2005 года N 40; от 31 августа 2005 года N 46; от 4 мая 2006 года N 26).

(в ред. Указания ЦБ РФ от 24.11.2006 N 1747-У)

Информация по заемщикам (группе связанных заемщиков) в объеме, предусмотренном пунктом 4 настоящего Порядка, представляется кредитными организациями на внутримесячные даты только по требованию территориального учреждения Банка России.

В случае если Отчет представляется на внутримесячные даты, то заполнению подлежат графы 1 - 3 и 18 Отчета.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"