в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.2007 Подробная информация
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Форма 0409603 СВЕДЕНИЯ ОБ ОТКРЫТЫХ КОРРЕСПОНДЕНТСКИХ СЧЕТАХ И ОСТАТКАХ СРЕДСТВ НА НИХ

1. В отчетности по форме 0409603 "Сведения об открытых корреспондентских счетах и остатках средств на них" (далее - Отчет) отражаются сведения об остатках и оборотах за отчетный месяц по корреспондентским счетам, открытым кредитной организацией, составляющей Отчет, в других кредитных организациях (далее - счета "НОСТРО"), и по корреспондентским счетам, открытым другими кредитными организациями в кредитной организации, составляющей Отчет (далее - счета "ЛОРО"). Информация в Отчет включается исходя из принципа преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов, т.е. в Отчет не включаются операции, отраженные кредитной организацией на корреспондентских счетах "ЛОРО", "НОСТРО", но классифицированные кредитной организацией как межбанковский кредит (депозит) полученный (выданный), в случаях если эти операции в соответствии с Порядком составления и представления отчетности по форме 0409501 "Сведения об межбанковских кредитах и депозитах" нашли отражение в последней.

Сведения по кредитным организациям, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций, включаются в Отчет до момента исключения записи об их регистрации из Книги государственной регистрации кредитных организаций. Сведения по кредитным организациям, записи о регистрации которых исключены из Книги государственной регистрации кредитных организаций, должны быть исключены из Отчета в том месяце, когда принято решение об исключении записи о регистрации кредитной организации из Книги государственной регистрации кредитных организаций. Если по каким-либо причинам данные об операциях с такими кредитными организациями не были исключены из Отчета, то должны быть представлены соответствующие пояснения.

В Отчет не включается информация о корреспондентских счетах в Банке России.

2. Понятия "резидент" и "нерезидент" используются для составления Отчета в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

3. В графе 2 указывается наименование кредитной организации:

резидента в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций;

нерезидента - участника системы СВИФТ в соответствии со справочником СВИФТ, других кредитных организаций - нерезидентов в соответствии с наименованием, приведенным в договоре (соглашении) об установлении корреспондентских отношений.

4. В графе 3 указываются:

для кредитных организаций - резидентов - регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций;

для кредитных организаций - нерезидентов - участников системы СВИФТ - код кредитной организации по справочнику СВИФТ, для других кредитных организаций - нерезидентов - код HP.

5. В графе 4 указывается цифровой код страны, в которой зарегистрирована кредитная организация - корреспондент в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).

6. В графе 5 указывается номер балансового счета, на котором учитывается открытый корреспондентский счет.

7. В графе 6 кредитной организацией, составляющей Отчет, указываются:

для счетов "НОСТРО" - номера корреспондентских счетов, присвоенные ей кредитной организацией - корреспондентом;

для счетов "ЛОРО" - номера корреспондентских счетов, присвоенные ею кредитной организации - корреспонденту.

8. Информация включается в Отчет в случае наличия данных хотя бы по одной из граф 7-10.

Остатки и обороты по графам 7-10, сгруппированные по балансовым счетам второго порядка, должны соответствовать остаткам и оборотам этих счетов в оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитной организации (отчетность по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации"), составленной на аналогичную отчетную дату. Остатки и обороты по указанным графам, сгруппированные по корреспондентам - резидентам, должны соответствовать аналогичным показателям, приведенным в Отчете кредитной организации - резидента корреспондента на аналогичную отчетную дату.

При наличии расхождений между данными Отчета и отчетности по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации" кредитные организации вместе с Отчетом представляют пояснения (объяснения) о причинах расхождения. Пояснения (объяснения) представляются кредитными организациями также в случае установления расхождений в Отчетах кредитных организаций - контрагентов.

В графах 8-9 показываются обороты, "очищенные" от исправительных проводок.

9. Отчет составляется в целом по кредитной организации (включая небанковские кредитные организации) по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным, и представляется в территориальное учреждение Банка России:

(в ред. Указания ЦБ РФ от 31.08.2007 N 1881-У)

кредитными организациями, не имеющими филиалов (включая небанковские кредитные организации), - не позднее 7-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

(в ред. Указания ЦБ РФ от 31.08.2007 N 1881-У)

кредитными организациями, имеющими филиалы (включая небанковские кредитные организации) (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений), - не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

(в ред. Указания ЦБ РФ от 31.08.2007 N 1881-У)

крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - не позднее 22-го рабочего дня после отчетной даты.

10. Территориальные учреждения Банка России, определенные Соглашениями о межбанковских расчетах в торговле в приграничных районах и соответствующими Протоколами к ним об обмене информацией между Банком России и Национальным банком страны - участника Соглашения, вправе требовать от расположенных на поднадзорной территории филиалов кредитных организаций, установивших корреспондентские отношения с кредитными организациями страны - участника Соглашения, представления Отчета в части информации об указанной кредитной организации-нерезиденте в срок не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"