в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.2007 Подробная информация
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Форма 0409132 ДАННЫЕ О СРЕДНЕВЗВЕШЕННЫХ ПРОЦЕНТНЫХ СТАВКАХ ПО УЧТЕННЫМ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ВЕКСЕЛЯМ И СОБСТВЕННЫМ ВЕКСЕЛЯМ, ВЫДАННЫМ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ЦЕЛЕВОГО КРЕДИТОВАНИЯ

1. Отчетность по форме 0409132 "Данные о средневзвешенных процентных ставках по учтенным кредитной организацией векселям и собственным векселям, выданным за счет средств целевого кредитования" (далее - Отчет) представляется по головному офису кредитной организации. В случаях, когда головной офис кредитной организации не осуществляет соответствующие операции и процентные ставки им не рассчитываются, информация представляется головным офисом кредитной организации по данным филиала, который расположен с ним в одном регионе. Если таких филиалов несколько, то ставки рассчитываются филиалом, на который приходится большая часть объемов этих операций. В случае отсутствия у кредитной организации филиалов в месте нахождения головного офиса кредитной организации процентные ставки рассчитываются тем филиалом, на который приходится большая часть объемов этих операций, вне зависимости от места его нахождения.

2. Отчет представляется в территориальные учреждения Банка России:

кредитными организациями (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений) - не позднее 11-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом;

крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - не позднее 5-го рабочего дня второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

3. При заполнении Отчета указывается информация только по тем векселям, операции с которыми совершались в течение отчетного периода. Операции новации и мены векселей в Отчете не отражаются, за исключением операций мены собственных векселей на векселя иных эмитентов.

В Отчете под суммой учтенных кредитной организацией векселей понимается объем размещенных средств за соответствующий отчетный период, отраженных на балансовых счетах N 512 (кроме балансовых счетов N 51208 - 51210), 513 (кроме балансовых счетов N 51308 - 51310), 514 (кроме балансовых счетов N 51408 - 51410), 515 (кроме балансовых счетов N 51508 - 51510), 516 (кроме балансовых счетов N 51608 - 51610), 517 (кроме балансовых счетов N 51708 - 51710), 518 (кроме балансовых счетов N 51808 - 51810), 519 (кроме балансовых счетов N 51908 - 51910).

При заполнении Отчета в расчет включаются только операции в российских рублях и долларах США. Объем операций в иностранной валюте пересчитывается в рубли по официальному курсу соответствующей иностранной валюты по отношению к рублю, установленному Банком России на отчетную дату.

В Отчете все операции группируются по срочности исходя из срока до погашения векселя или возврата кредита, определяемого на основании договора, реквизитов ценной бумаги или установленных настоящим Порядком правил определения срока до погашения при расчетах показателей доходности.

Для векселей "по предъявлении" срок до погашения при расчетах показателей доходности считается равным 365 дням. В качестве суммы процентных выплат для таких векселей указывается сумма процентов, приходящаяся на один полный год обращения векселя. Вексель "во столько-то времени от предъявления" отражается в Отчете в соответствии с порядком, установленным для векселей "по предъявлении".

Вексель сроком "по предъявлении, но не позднее определенной даты" отражается в строке 1. Если срок погашения векселя указан "по предъявлении, но не позднее определенной даты" и срок от даты учета векселя до предельной даты погашения, указанной в векселе, превышает 365 дней, то срок до погашения при расчетах показателей доходности считается равным 365 дням. Если срок до даты, указанной в векселе, меньше 365 дней, то срок до погашения при расчетах показателей доходности считается равным указанному сроку.

По векселю "по предъявлении, но не ранее определенной даты", учтенному до наступления даты, указанной в векселе, срок до погашения при расчетах показателей доходности и группировке операций по срочности считается равным фактическому сроку между датой совершения операции и датой платежа, указанной в векселе. Вексель "по предъявлении, но не ранее определенной даты", учтенный после наступления даты, указанной в векселе, отражается в Отчете в соответствии с порядком, установленным для векселей "по предъявлении". Вексель "по предъявлении, но не ранее определенной даты и не позднее определенной даты" отражается в Отчете в соответствии с порядком, установленным для векселей "по предъявлении, но не ранее определенной даты".

4. В Отчете для расчета показателя средневзвешенной процентной (учетной) ставки в качестве весов используются балансовые стоимости соответствующих векселей.

Расчет проводится по формуле:

Рср =V1P1 + V2P2 + ... + VnPn ,
V1 + V2 + ... + Vn

где

V1, V2,..., Vn - балансовая стоимость векселей или величина кредита;

P1, P2,..., Рn - процентная ставка:

а) для векселей, учтенных по номинальной стоимости, в качестве процентной ставки используется ставка процента, указанная в реквизитах векселя (в процентах годовых);

б) для беспроцентных векселей, приобретаемых по цене ниже номинальной стоимости (с дисконтом), процентная ставка рассчитывается по формуле:

Р =N - Кх365х 100%,
КТ

где

N - номинальная стоимость векселя, указанная в реквизитах;

К - цена сделки (цена покупки векселя);

Т - срок до погашения векселя.

Операции с беспроцентными векселями, приобретаемыми по цене выше или равной номинальной стоимости, не включаются в расчет при заполнении Отчета.

в) для процентных векселей, приобретаемых по цене, отличной от номинальной стоимости, процентная ставка рассчитывается по формуле доходности ценной бумаги к погашению:

Р =C + N - Kх365х 100%,
КТ

где

N - номинальная стоимость векселя, указанная в реквизитах;

К - цена сделки (цена покупки векселя);

Т - срок до погашения векселя;

С - сумма процентных выплат (доходов) по ценной бумаге со дня совершения операции до ее погашения.

При заполнении Отчета не включаются в расчет операции с процентными векселями, приобретаемыми по цене выше номинальной стоимости, в случае, если разница между ценой сделки и номинальной стоимостью превышает сумму процентных выплат по векселю со дня совершения операции до его погашения.

г) для кредитов, предоставленных с использованием собственных векселей (графы 2, 8 Отчета), в качестве процентной ставки указывается процентная ставка, установленная в кредитном договоре с заемщиком.

Показатели процентных ставок учитываются в процентах годовых с точностью до трех десятичных знаков после запятой.

5. При составлении Отчета в графах 3, 6, 9 и 12 указывается средневзвешенный срок операций для каждой группы срочности, при этом в качестве весов используются балансовые стоимости соответствующих ценных бумаг или суммы кредитов.

Средневзвешенный срок операций для каждой группы срочности рассчитывается по формуле:

Тср =V1T1 + V2T2 + ... + VnTn,
V1 + V2 + ... + Vn

где

V1, V2,..., Vn - балансовая стоимость ценной бумаги или величина кредита;

T1, T2,..., Тn - срок со дня учета векселя до его погашения либо срок предоставленного кредита согласно кредитному договору с заемщиком.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"