в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 26.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Навигация
Федеральное законодательство
Содержание
  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
отменен/утратил силу Редакция от 07.12.2007 Подробная информация
УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Форма 0409501 СВЕДЕНИЯ О МЕЖБАНКОВСКИХ КРЕДИТАХ И ДЕПОЗИТАХ

1. В отчетности по форме 0409501 "Сведения о межбанковских кредитах и депозитах" (далее - Отчет) отражаются сведения о привлеченных (размещенных) кредитной организацией средствах. Деление средств на кредиты (депозиты) производится исходя из условий заключенных между кредитными организациями договоров (соглашений) в соответствии с требованиями гражданского законодательства Российской Федерации.

При размещении одной кредитной организацией средств в другой кредитной организации и наличии в договоре (соглашении) указания на то, что данная операция является кредитной, в бухгалтерском учете и отчетности контрагентов операция отражается как кредит, предоставленный кредитной организацией (полученный кредитной организацией). В случае, если в соглашении операция определена как депозитная, в бухгалтерском учете и отчетности данная операция отражается как размещенные (привлеченные) депозиты.

В Отчете подлежат также отражению средства, числящиеся на корреспондентских счетах кредитной организации ("ЛОРО", "НОСТРО"), которые исходя из принципа преобладания экономической сущности над формой и других международно признанных принципов могут быть классифицированы кредитной организацией как межбанковский кредит (депозит) полученный (выданный).

2. Понятия "резидент" и "нерезидент" используются для составления Отчета в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации.

3. В графе 2 указывается наименование кредитной организации:

резидента, в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций;

нерезидента - участника системы СВИФТ в соответствии со справочником СВИФТ, других кредитных организаций - нерезидентов в соответствии с наименованием, приведенным в договоре (соглашении).

В Отчет включаются сведения по кредитным организациям, у которых отозвана лицензия на осуществление банковских операций до момента исключения записи об их регистрации из Книги государственной регистрации кредитных организаций.

Сведения по кредитным организациям, записи о регистрации которых исключены из Книги государственной регистрации кредитных организаций, должны быть исключены из отчетности в том месяце, когда принято решение. Если по каким-либо причинам сведения по таким кредитным организациям не были исключены из Отчета, то должны быть представлены соответствующие пояснения.

4. В графе 3 указывается:

для кредитных организаций - резидентов - регистрационный номер кредитной организации в соответствии с Книгой государственной регистрации кредитных организаций;

для кредитных организаций - нерезидентов - участников системы СВИФТ - код кредитной организации по справочнику СВИФТ, для других кредитных организаций - нерезидентов - код HP.

5. В графе 4 указывается цифровой код страны в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира (ОКСМ).

6. В графе 5 указывается номер балансового счета, на котором открыт отдельный лицевой счет:

в разделе I - кредитной организации - заемщику;

в разделе II - кредитной организации - кредитору.

7. В графе 6 указывается номер отдельного лицевого счета, присвоенный кредитной организацией, составляющей данный Отчет, кредитной организации - контрагенту.

8. Информация включается в Отчет в случае наличия данных хотя бы по одной из граф 7-10.

В графах 8-9 показываются обороты, "очищенные" от исправительных проводок.

Кредиты (депозиты), отражение которых в бухгалтерском учете в соответствии с нормативными актами Банка России осуществляется на одном лицевом счете, могут отражаться в Отчете общей суммой за месяц.

Остатки и обороты по графам 7-10, сгруппированные по балансовым счетам второго порядка, должны соответствовать остаткам и оборотам этих счетов в оборотной ведомости по счетам бухгалтерского учета кредитной организации (отчетность по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации"), составленной на аналогичную отчетную дату. Остатки и обороты по указанным графам, сгруппированные по контрагентам - резидентам, должны соответствовать аналогичным показателям, приведенным в Отчете кредитной организации - резидента - контрагента на аналогичную дату.

При наличии расхождений между данными Отчета и отчетности по форме 0409101 "Оборотная ведомость по счетам бухгалтерского учета кредитной организации" кредитные организации вместе с Отчетом представляют пояснения (объяснения) о причинах расхождения. Пояснения (объяснения) представляются кредитными организациями также в случае установления расхождений в Отчетах кредитных организаций - контрагентов.

9. В графе 11 указываются календарные даты исполнения обязательств в формате "дд.мм.гггг".

(в ред. Указания ЦБ РФ от 31.08.2007 N 1881-У)

Предоставленные (размещенные) кредитной организацией кредиты (депозиты) "овернайт" отражаются в Отчете как кредиты (депозиты), предоставленные (размещенные) сроком на 1 рабочий день. В случае если срок исполнения обязательств приходится на нерабочий день, то днем их погашения будет считаться следующий за ним рабочий день.

10. В графе 12 указывается процентная ставка по кредиту исходя из договора (соглашения), дополнительного договора (соглашения), для кредитов, представляемых траншами, - исходя из условий последнего транша. По кредитам (депозитам) "овернайт" указывается средневзвешенная за отчетный период процентная ставка, рассчитываемая по формуле:

Pav = (V1 х P1 + V2 х Р2 + ... Vn x Pn):(V1 + V2 + ... Vn),

где

V1, V2, ... Vn - объем кредита (депозита, вклада) по кредитному (депозитному) договору (дополнительному соглашению) по n-й сделке;

P1, P2, ... Рn - номинальная процентная ставка по n-й сделке, установленная в кредитном (депозитном) договоре.

11. Отчет составляется в целом по кредитной организации (включая небанковские кредитные организации) по состоянию на 1-е число месяца, следующего за отчетным, и представляется в территориальное учреждение Банка России:

(в ред. Указания ЦБ РФ от 31.08.2007 N 1881-У)

кредитными организациями, не имеющими филиалов (включая небанковские кредитные организации), - не позднее 7-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

(в ред. Указания ЦБ РФ от 31.08.2007 N 1881-У)

кредитными организациями, имеющими филиалы (включая небанковские кредитные организации) (за исключением крупных кредитных организаций с широкой сетью подразделений), - не позднее 8-го рабочего дня месяца, следующего за отчетным;

(в ред. Указания ЦБ РФ от 31.08.2007 N 1881-У)

крупными кредитными организациями с широкой сетью подразделений - не позднее 22-го рабочего дня после отчетной даты.

  • Главная
  • УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 16.01.2004 N 1376-У (ред. от 07.12.2007) "О ПЕРЕЧНЕ, ФОРМАХ И ПОРЯДКЕ СОСТАВЛЕНИЯ И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"