в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Как продать квартиру, чтобы купить новостройку

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, сначала нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет». Слова известного персонажа из мультфильма могут повторить покупатели квартир, у которых нет в собственности недвижимости или другого значимого имущества: им приходится стартовать с нуля, а это непросто. Когда есть хотя бы какое-то жилье, все гораздо легче, ведь на руках практически готовый первоначальный взнос! Правда, продажа квартиры или доли для приобретения нового жилья нередко представляется сложной спецоперацией и становится барьером на пути к новоселью. Посмотрим, какие есть способы конвертировать старое жилье в новостройку.



Трейд-ин от застройщика



Возможность заплатить девелоперу старой квартирой, полностью избавив себя от хлопот по продаже квартиры, покупатели ценят: это экономия времени и гарантии. Однако компаний, которые предоставляют подобную услугу, на рынке мало. Для реализации вторичного жилья у застройщика должно быть специальное подразделение, что означает дополнительные расходы. Реализация квартиры на вторичном рынке в течение последних лет была проблематичной на фоне падающего спроса. Поэтому многие компании отказались от услуги, но найти ее можно. Покупателям следует учитывать, что, как и при продаже автомобиля, трейд-ин может предполагать более низкую стоимость, нежели на открытом рынке. Но если собственник уступчив в цене и настроен на быструю сделку, он может договориться со второй стороной на приемлемых для себя условиях.



Покупка и последующая продажа



Продавать и затем покупать, или наоборот – купить, а потом погасить за счет продажи кредит? Далеко не все покупатели готовы рисковать единственным жильем, особенно до введения новых правил финансирования строительства, защищающих дольщиков. Поэтому те, у кого есть минимальный первоначальный взнос, выбирают выжидательную тактику: следят за ходом строительства, а когда понимают, что дом точно построят – продают старое жилье и со временем досрочно гасят ипотеку. Данный вариант удобен тем, что можно выходить на сделку не торопясь – выставлять квартиру по нужной вам цене и не бояться, что приглянувшаяся вам квартира в новостройке будет продана. Если вы рассматриваете для себя такой путь, важно понимать:



·Низкий первоначальный взнос предусматривает более высокий процент по ипотеке;



·Важно выбрать такую ипотечную программу, чтобы за досрочное погашение займа отсутствовали штрафы;



·Вы можете обратиться в банк и получить одобрение на кредит до того, как подберете подходящий вариант жилья. Это позволит выиграть время и зафиксировать выгодную ставку, что особенно актуально сейчас, в условиях, когда ставка не понижается из-за макроэкономических условий.



Продажа и последующая покупка



Продать квартиру и затем выбрать новую - вариант для неторопливых и устойчивых. В ситуации, когда вокруг столько говорят о повышении цен на новостройки и подорожании ипотеки, а рынок жилья бьет рекорды, трудно не поддаться всеобщему ажиотажу. Важно помнить о следующем:



·Повышение цен, как правило, охватывает весь рынок: может стать дороже не только ваша будущая квартира, но и ваша нынешняя.



·Если вы не привязаны к срокам покупки, можете смело выставлять жилье по цене, которую считаете нужной, и не делать скидок



·Больший первоначальный взнос – это выгодные условия ипотеки.



Как выбрать жилье и обеспечить безопасность сделки? Ответы на все вопросы на www.спроси.дом.рф. Самые интересные ипотечные программы вы найдете на сайте www.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь