в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 19.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Что происходит на рынке жилья?

Продолжаются ли работы на стройке и можно ли в условиях карантина купить квартиру? Что ждет заемщиков, которые потеряли доход? Эти и многие другие вопросы сейчас волнуют тех, кто уже успел приобрести квартиру, а также потенциальных покупателей жилья.

Дома строятся

Несмотря на объявленный карантин, девелоперы пока не торопятся останавливать стройки. У одного из крупнейших в стране застройщиков на площадках работают в две смены. Другие компании также не стали вносить изменения в график, апеллируя к тому, что строительство является непрерывным производством. При этом президент Владимир Путин 30 марта отметил необходимость предусмотреть и для таких предприятий возможность гибкого графика. Какие меры готовы предпринять застройщики, будет понятно позже. Отметим, что продолжение строительных работ для отрасли огромный плюс, так как снижает вероятность появления новых долгостроев и проблемных объектов.

Квартиры продаются

Что касается проведения сделок по покупке недвижимости, технически это возможно осуществить практически на 100% онлайн. В связи с карантином закрыты офисы продаж, осмотреть объект или конкретную квартиру не получится. Однако для большинства покупателей с четкими намерениями это далеко не спонтанное решение, чаще всего они хорошо знакомы со своим будущим приобретением. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», количество новых покупателей в ближайшее время может резко снизиться. В числе основных причин – страх снижения доходов, паника перед коронавирусом, карантин со всеобщей изоляцией.

Банки идут навстречу заемщикам

Объявленные президентом ипотечные каникулы помогут тем, чей доход резко сократился из-за пандемии. На помощь могут рассчитывать все, кто попал в сложные обстоятельства. Что делать и куда обращаться? Первичную консультацию можно получить в Центре информационной поддержки заемщиков ДОМ.РФ на спроси.дом.рф. Кредитные организации также переносят сроки погашения кредитов в связи с длинными выходными, объявленными в связи с карантином. Так, Банк ДОМ.РФ перенес дату погашения обязательств заемщиков, приходящихся на неделю с 30 марта по 3 апреля. Подробнее на domrfbank.ru.

Консультационный центр

Юридический словарь