в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Лидеры по вводу ИЖС в 2019

Росстат уточнил данные по вводу жилья: построено 82 млн кв. метров, чуть менее половины от этого объема приходится на частные дома.



Итоги 2019 года:



Введено на 1,7 млн кв. метров больше, чем оценивалось предварительно.
43,5 млн кв. метров приходится на многоквартирные дома.
38,5 млн кв. метров – ввод ИЖС.
Наибольший рост показало ИЖС. Частных домов зарегистрировали почти на 20% больше, чем годом ранее. Лидерами стали Красноярский край (+504 тыс. кв. метров ввода частных домов к прежней оценке), Ленинградская область (+494 тыс. кв. метров) и Москва (+151 тыс. кв. метров).



Впервые с 2015 года зафиксирована положительная динамика: объемы строительства растут, хотя и меньшими темпами, чем предусмотрено нацпроектом «Жилье и городская среда». Снижение, которое наблюдалось ранее, стал следствием кризиса 2014 года, когда многие застройщики остановили свои проекты. Так как от проектирования до сдачи дома проходит не менее 2,5 лет, существенный спад обнаружился как раз в 2016-2017 годах.



С учетом текущей ситуации о прогнозах на ближайший год говорят осторожно: ввод жилья необходимо сохранить «на сопоставимом уровне» - подчеркнули в ДОМ.РФ. В компании отметили, что запуск в 2018 году Единой информационной системы жилищного строительства сделал статистику прозрачной. На наш.дом.рф наблюдать за ходом строительства можно в режиме реального времени: отслеживать "жизнь" объекта от получения разрешения на строительство до ввода в эксплуатацию. В ДОМ.РФ считают, что в перспективе аналогичная система может быть создана и для сектора ИЖС.



Больше новостей по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь