в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 25.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

"/>

"/>

Фонд дольщиков займется долгостроями Подмосковья

Распоряжением правительства публично-правовая компания сможет подключиться к решению проблем дольщиков ЖК "Вишневая", ЖК "Новокосино-2", ЖК "Восточный" и других объектов.

Заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс напомнил, что уже идет большая работа по объектам «Урбан Групп». Один из крупнейших застройщиков региона обанкротился в 2018 году, оставив 65 недостроенных домов. Восстановлением прав дольщиков занимается Фонд. Помощь получили более 6 тыс. семей. Достроено 12 объектов. В марте получено разрешение на ввод в эксплуатацию двух домов ЖК "Опалиха О3" (№16 и №18) открыта запись на получение ключей. Новоселами станут 600 дольщиков. По тем объектам, которые достраивать нецелесообразно, будут выплачены компенсации. Такое решение уже принято по домам №2 и №7 ЖК «Солнечная система» в Химках.

Однако объектами «Урбан Групп» список долгостроев Подмосковья не ограничивается. В едином реестре проблемных объектов на портале наш.дом.рф по Подмосковью сейчас более 780 домов. Общая жилая площадь - 5,5 млн кв. м. Из-за недобросовестных и несостоятельных застройщиков не могут получить свое жилье более 31 тыс. человек ждут. Теперь Фонд сможет помочь этим семьям: 27 марта правительством было подписано распоряжение, наделяющее такими полномочиями публично-правовую компанию. В частности, как пояснил Алексей Ниденс, на поддержку Фонда могут рассчитывать в том числе дольщики ЖК "Вишневая", ЖК "Новокосино-2", ЖК "Восточный".

Покупатели жилья в этих домах, как и другие дольщики, которым помогает Фонд, могут рассчитывать на получение жилья или выплату компенсаций. Какой из вариантов наиболее приемлем для каждого дома – решает Наблюдательный Совет Фонда: сравниваются суммы, необходимые для завершения строительства и выплаты возмещений. В компании подчеркивают, что решение принимают «из экономической целесообразности».

Следите за новостями на фонд214.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь