в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 18.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Параметры ЕИСЖС

Кабинет министров определил параметры одного из главных ресурсов в сфере строительства и жилищного кредитования – как для дольщиков, так и для специалистов.


Единая информационная система жилищного строительства содержит информацию о каждом объекте строительства и ситуации по стране в целом. На одной площадке по адресу www.наш.дом.рф размещены данные Росреестра, Банка России, Росстата, Фонда содействия реформирования ЖКХ, региональных органов исполнительной власти и подведомственных организаций, а также Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства. Для покупателей и дольщиков это открытый доступ к информации о застройщиках, объектах строительства и аналитическим данным рынка жилья и ипотеки. Для профессионалов - электронный документооборот с контролирующими органами, публикация данных о строительстве и информационное взаимодействие с банками. Оператором ЕИЖС является государственная компания ДОМ.РФ.

Постановление Правительства от 26 марта 2019 года устанавливает требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам ЕИСЖС, порядок размещения, хранения и обработки информации. «В системе определён список сведений, обязательных для размещения в ЕИСЖС застройщиками, органами власти, контролирующими сферу долевого строительства жилья, уполномоченными банками, контролирующими назначение и размер расходования застройщиками денежных средств, привлечённых для долевого строительства», - отмечается на официальном сайте. Постановление также указывает на задачи ДОМ.РФ - оператор должен будет обеспечивать «прием информации в систему от органов и лиц, являющихся субъектами информации, передачу информации, а также взаимодействие ЕИСЖС с другими информационными системами».

Вице-премьер Виталий Мутко ранее отметил, с развитием ЕИСЖС в ближайшее время можно будет контролировать финансовую устойчивость застройщиков. В Правительстве ждут новую статистику по проблемным объектам, в соответствии с новой методикой подсчета - прежней в кабинете министров были недовольны. По словам вице-премьера, решено сделать так, чтобы «был виден каждый дом». Федеральный центр ежеквартально будет отслеживать динамику строительства через Единую информационную систему. "Настало время перейти от точечной работы к более глубоким системным решениям", - подчеркнул Виталий Мутко. По данным на январь 2019 года, в России около 900 проблемных объектов. А если брать конкретно статистику по домам – ДОМ.РФ насчитал в октябре 2018 года не менее 2 тысяч. Новая методика подсчета позволит создать единую и более точную систему учета.

Проверить информацию о каждом объекте строительства уже сейчас можно на сайте www.наш.дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь