в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 28.03.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Как изменились за год российские города?

Как свидетельствуют Индекс качества городской среды 2019 года, наибольшие изменения зафиксированы по следующим направлениям – внешний облик, безбарьерная среда, сокращение аварийного фонда. В этом году оценили 1115 российских городов.

Итоги исследования за прошлый год говорят о позитивной динамике. Теперь доля городов с благоприятной для жизни средой составляет почти 27% по итогам 2019 года, то есть более четверти. Напомним, что такое Индекс и как он рассчитывается. Основной способ измерения качества городской среды в России был разработан Минстроем и ДОМ.РФ. Индекс состоит из 36 индикаторов, каждый из которых оценивается по десятибалльной шкале. Учитываются, в частности, такие факторы: безопасность, комфортность, экологичность и т.д. Каждый из этих критериев применим к конкретной области, будь то жилье или дороги. Максимальное количество баллов составляет 360. При этом, даже набрано вдвое меньше, считается, что среда в городе – благоприятная.

Средний Индекс российских городов сейчас только подбирается к этим позитивным значениям. В 2018-м он составлял 163%. В 2019 году вырос на 6 пунктов. В чем конкретно выражаются изменения? Авторы исследования отмечают достижения в части облика городов. Во многих городах удалось сократить долю аварийного жилого фонда. Стало легче передвигаться людям с ограниченными возможностями.

Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, за короткий срок число городов с благоприятной средой увеличилось до 299. По его словам, этого удалось достичь благодаря управленческим решениям. Индекс 2018 года сделал очевидным слабые места каждого города, что явилось для регионов руководством к действию. В этом и состоит основная ценность ежегодного исследования: возможность реально оценивать ситуацию, чтобы работать над ошибками.

Глобальных изменений ждут к 2024 году, что зафиксировано в целях нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, качество среды должно вырасти почти на треть, поэтому работы еще предстоит много. При этом генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко не исключил, что в связи с происходящими сейчас событиями в стране возможны «определенные корректировки при подсчете в 2021 году».

Ознакомиться с результатами исследования можно на официальном сайте по адресу:

индекс-городов.рф.


Консультационный центр

Юридический словарь