в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 24.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Шаги правительства для обеспечения работы в условиях пандемии

Какие шаги правительство предпринимает правительство, чтобы обеспечить работу в условиях пандемии?

Как заявил заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин, в большинстве регионов работы идут по плану. На местах получили инструкции, как действовать в условиях сложной эпидемиологической ситуации. По словам вице-премьера, строительство является «очень инерционным процессом», останавливаться нельзя – запустить все заново будет непросто. Под особым контролем должны быть ремонтные работы, влияющие на безопасность объектов.

Еще одна важная рекомендация – обеспечить непрерывность процессов на объектах, где задействованы рабочие-мигранты. Уехать к себе на родину они уже не могут. Условия в общежитиях, по словам Марата Хуснуллина, «скученные». Поэтому продолжение работы является оптимальным решением. В случае заражения коронавирусом вице-премьер порекомендовал лечить легкие случаи на объектах – изолировать и обеспечить медицинскую помощь. Сейчас в регионах, по разным подсчетам, трудится от миллиона до двух мигрантов. В целом же правительство дало право регионам самостоятельно принимать решение по каждому объекту с учетом ситуации. Напомним, что строительство относится к непрерывным производствам: объявленные до 30 апреля выходные дни на этот вид деятельности не распространяется.

Чтобы обеспечить устойчивость застройщиков, инфраструктурных компаний и тех, что важны для сферы ЖКХ, готовятся обновленные списки системообразующих предприятий. От них зависит стабильность в регионе и занятость сотен людей, поэтому представляются льготы: по кредитованию, отсрочке залоговых платежей и т.д. Ранее сообщалось, что список системообразующих застройщиков (пока в нем только компании «ПИК» и «ЛСР») может увеличиться более чем в 10 раз. Основным послаблением для девелоперов сейчас является возможность завершить проекты по старым правилам без эскроу при готовности объектов всего в 6%. Это значит, что еще более 20 компаний получат право строить на средства дольщиков без привлечения проектного финансирования.

Следите за новостями по теме на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь