в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 17.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

ДОМ.РФ считают, что его внедрение поможет изменить облик российских городов.

"/> ДОМ.РФ считают, что его внедрение поможет изменить облик российских городов.

"/>

Стандарт комплексного развития территорий станет обязательным с 2021 года

В ДОМ.РФ считают, что его внедрение поможет изменить облик российских городов.


Стандарт комплексного развития территорий – это первый в России методический документ, который должен улучшить качество жилья и городской среды с учетом наращивания темпов строительства. Свод правил был разработан Минстроем, ДОМ.РФ и КБ Стрелка. Цель –дать городским властям, девелоперам и градостроителям «понятные инструменты для создания качественного жилья и общественных пространств, городской инфраструктуры». Пока Стандарт носит рекомендательный характер. Но совсем скоро ситуация может измениться. «В 2021 году мы хотим этот стандарт делать обязательным», - отметил вице-премьер Виталий Мутко на правительственном часе в Госдуме 9 октября. Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин также настаивает на скорейшем законодательном закреплении норм и правил. По его мнению, обязательства должны быть едиными для всех - чтобы исключить ситуации, когда посреди поля «возникает железо-бетонная коробка, начисто лишенная на многие километры вокруг нормальной социальной инфраструктуры».

«Мы активно прорабатываем внесение изменений в своды правил, ГОСТы и СанПиНы, чтобы работа была закреплена соответствующими нормативными документами. Текущее строительство ведется без учета современных принципов развития территорий. Мы сделали несколько пилотных проектов, которые доказали свою эффективность, и считаем, что внедрение стандарта существенно изменит облик российских городов в лучшую сторону», — сказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов на ежегодном форуме «Сообщество» в Белгороде. Он подтвердил, что сделать применение положений Стандарта обязательным планируется до конца 2021 года. Замглавы Минстроя Никита Стасишин на форуме в свою очередь сообщил, что ведомство вместе с ДОМ.РФ и КБ «Стрелка» очень плотно занимается стандартом на протяжении двух лет. Подготовлено уже девять томов рекомендаций, через год эта работа будет завершена.

Оценить исходное состояние комфортной среды в российских городах, так называемую отправную точку, поможет Индекс качества городской среды. Это комплексная оценка по более чем 30 параметрам. Методика определения Индекса разработана ДОМ.РФ, Минстроем России и КБ Стрелка и утверждена распоряжением правительства. Индекс более 1,1 тысячи городов будет опубликован в ноябре 2019 года – сообщил Денис Филиппов в Белгороде. Он также подчеркнул, что в реализации программы внедрения новых стандартов примут участие выпускники образовательной программы Архитекторы.рф. Первый выпуск состоялся в 2018 году. Сейчас открыт новый набор студентов – подать заявку можно на официальном сайте программы архитекторы.рф.

Напомним, что Стандарт комплексного развития территорий уже реализуется во многих регионах России. В частности, площадками для пилотных проектов стали такие города как Владивосток, Геленджик, Оренбург и другие. Подробнее на дом.рф.

Консультационный центр

Юридический словарь