в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 23.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

да

нет

Какие нововведения ждут россиян с 1 мая

Текущий год принес изменения как на строительный рынок, так и в сферу кредитования. Речь идет, в частности, о соцвыплатах, ограничении банковских комиссий и ипотеке по льготной ставке. В последний месяц весны начнут работать несколько антикризисных законов о льготной ипотеке, беспроцентных кредитах, бесплатных банковских переводах.



Программа льготной ипотеки – одна из четырех основных мер правительства по поддержке отрасли в сложной экономической ситуации. С 1 мая официально запускается программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. Всего месяц назад ипотечная ставка составляла более 9%. Воспользоваться выгодными условиями по ипотеке смогут граждане РФ, старше 21 года. Мера направлена на поддержку строительной отрасли и граждан в период распространения коронавируса. Программа является краткосрочной и будет действовать до 1 ноября текущего года. Стоимость жилья должна составлять не более 8 млн рублей в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Для других регионов не более 3 млн рублей. Первоначальный взнос за квартиру должен быть не менее 20%. Потерю прибыли от сниженного процента банкам компенсирует государство. Участниками программы могут стать новые заемщики, покупающие квартиру в новостройках. Первоначальный взнос можно будет оплатить материнским капиталом.
Продолжится перевод компаний, которые возводят многоквартирные дома с использованием средств дольщиков, на эскроу-счета. Данная система сужает риски участников долевого строительства жилья, благодаря тому, что застройщик не получает средства дольщиков, они зачисляются на специальный банковский счет. Следует отменить, что льготная ставка действует весь срок кредита, но если у вас уже есть ипотека, осуществить понижение ставки не получится. Разницу между рыночной и льготной ставкой банкам будет возмещать государство.



Вы можете ознакомиться с выгодными предложениями Банка ДОМ.РФ можно воспользоваться, подав заявку на сайте https://domrfbank.ru/.

Консультационный центр

Юридический словарь