в базе 1 113 607 документа
Последнее обновление: 15.04.2024

Законодательная база Российской Федерации

Расширенный поиск Популярные запросы

8 (800) 350-23-61

Бесплатная горячая линия юридической помощи

Опрос

Приходилось ли Вам участвовать в коррупции (брать или давать взятку) в этом месяце?

нет

да

Для чего нужна постановка на кадастровый учет

Ни одна сделка с недвижимостью невозможна без постановки объекта на кадастровый учет. Целью кадастрового учета является внесение сведений об имуществе в государственный кадастровый реестр.

Регистрация прав на недвижимость первостепенный вопрос, который необходимо решать при приобретении недвижимости. Необходимо помнить, что каждый объект недвижимости уникален не только в глазах владельцев, но и с точки зрения государства, поэтому необходимо осуществить важный процесс, подразумевающий внесение данных о недвижимости в реестр. Собственник не может в полной мере воспользоваться своей недвижимостью, пока данные не будут зарегистрированы в ЕГРН. Постановка на учет в кадастре закрепляет статус объекта недвижимости, подтверждает факт его существования, а также определяет базовые характеристики вещи. Если вы хотите поставить на кадастровый учет свой земельный участок,вам необходимо обратиться с заявлением в компетентный орган любым удобным способом.

Россияне все чаще регистрируют землю: за год количество учтенных участков увеличилось более чем на 1,1 млн. Какие причины могут заставить владельца пройти процедуру кадастрового учета? Предположим, участок готовится к продаже – потенциальный покупатель наверняка захочет увидеть информативный паспорт объекта и быстро выйти на сделку. Нередки ситуации, когда собственник просто хочет легализовать свою собственность на 100%, особенно если участок не имеет четких границ или могут возникнуть разногласия с соседями. В ЕГРН напоминают, что наличие сведений о земельном участке позволяет защитить интересы владельца и корректно рассчитать налог на недвижимость.

Подробнее о программах покупки жилья на domrfbank.ru.

Консультационный центр

Юридический словарь